Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » БАЛАНС
БАЛАНС : Значение слова в словарях

БАЛАНС

  1. м. франц. перевес, бытие на перевесе, в равновесии, на весу; равновес, равновесие: жердь лежит на балансе, на весу, на перевесе; удержать баланс на канате, о плясуне, ходить, плясать на весу.
  2. Сводка прихода с расходом, свод концов; поверстка взаимных торговых счетов; сравнение общей ценности отпускных и привозных товаров; сличка итогов.
  3. Плотники, при рубке избы на стульях, первый прогон по ним называют балансом, на который кладется первый венец. Балансовые счеты, выводы. Балансировать, держать что, или самому держаться в равновесии, на перевесе. Он балансирует шпагу на носу; он балансирует стоя на лошади; весоплясничать, плясать по канату или в ином трудном положении на точке, без опоры. Балансирование ср. балансировка ж. действие это. Балансер м. балансерка ж. фигляр, штукарь, скоморох, весопляс, висопляс, пляшущий по канату или делающий другие штуки равновесия; балансерный (балансирный), к этому делу относящийся. Балансир м. коромысло, рычаг, покачень в машинах, передающий движения поршня ноге (шатуну), взятой за мотыль, за коленчатую ось или вал. Балансирный, коромысельный, коромысловый, рычажный, покачневый.
  1. баланса, м. (фр. balance, букв. весы). Сводная ведомость расходных и приходных сумм при заключении счетов (бухг.). Свести баланс. Торговый баланс. Баланс народного хозяйства.

    Отношение общей стоимости экспорта к импорту (экон.). Активный баланс (с превышением экспорта). Пассивный баланс (с превышением импорта).
  2. баланса, мн. нет, м. (см. баланс) (спец.). Лесной материал для целлюлозных фабрик в виде очищенных от коры чурок.
  1. БАЛ´АНС (франц. balance, букв.- весы), равновесие, уравновешивание. Количеств. выражение отношений между сторонами к.-л. деятельности, к-рые должны уравновешивать друг друга (напр., доходы и расходы).
  2. БАЛ´АНС БУХГАЛТЕРСКИЙ, важнейшая форма бухгалтерской отчётности; система показателей, сгруппированных в сводную таблицу, характеризующих в ден. выражении состав, размещение, источник и назначение средств на отчётную дату. Состоит из двух частей: левая - актив, правая - пассив; их итоги должны быть равны.
  3. БАЛ´АНС МЕЖОТРАСЛЕВОЙ произ-ва и распределения обществ. продукта, экон.-матем. модель, образуемая перекрёстным наложением балансов распределения продукции (строки таблицы) и затрат на их произ-во (колонки), увязанных по итогам (шахматный баланс). Составляется в ден. и натуральной формах. Применяется при анализе и планировании структуры обществ. произ-ва. Гл. показатели - коэффициенты полных затрат и коэффициенты прямых затрат. Также наз. методом "затраты - выпуск".
  4. БАЛ´АНС НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА, наиболее общая взаимосвязанная система экон. показателей, характеризующая уровень развития экономики, масштабы и темпы воспроиз-ва, терр. и отраслевые пропорции. В условиях централизованно управляемой, нерыночной экономики служил инструментом планирования воспроиз-ва в целом, его важнейших связей, тенденций развития.
  5. БАЛ´АНС ПЛАТЁЖНЫЙ, соотношение поступивших из-за границы и произведённых страной за границей платежей за определ. период. Активный Б.п. означает, что сумма поступивших платежей превышает произведённые, в противном случае Б.п.- пассивный.
  6. БАЛ´АНС ТОРГОВЫЙ, соотношение между стоимостью экспорта и импорта страны за определ. период (как правило, год). Активный Б.т.- при превышении экспорта над импортом, пассивный - при обратном соотношении, нетто-баланс - при равенстве экспорта и импорта.
Искать значение слова БАЛАНС на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!