Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » ПРОТИВОРЕЧИЕ
ПРОТИВОРЕЧИЕ : Значение слова в словарях

ПРОТИВОРЕЧИЕ

  1. противоречия, ср. 1. Мысль или положение, несовстимое с другим, опровергающее другое, Несогласованность в мыслях, высказываниях и поступках, нарушение логики или правды. Впасть в противоречие. Противоречие в теории. Противоречие в собственных показаниях. Противоречие в показаниях свидетелей. Противоречие в поведении.

    Несогласованность, несоответствие. Этот технический проект находится в противоречии с проектным заданием. 2. Мысль, высказывание или поступок, направленные против кого-чего-н. Не терпеть противоречий. дух противоречия (см. дух в метод считает, что процесс развития от низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке "борьбы" противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий. История ВКП(б). Социализм сглаживает и ликвидирует противоречия между городом и деревней. Стабилизация капитализма подготовляла новый взрыв противоречий, новые кризисы в странах капитализма. История ВКП(б)....Империализм доводит противоречия капитализма до последней черты, до крайних пределов, за которыми начинается революция. Сталин. 3. Противоположность интересов, наличие в чем-н. условий, противоположных, противоречащих друг другу....Диалектический метод считает, что процесс развития от низшего к высшему протекает не в порядке гармонического развертывания явлений, а в порядке раскрытия противоречий, свойственных предметам, явлениям, в порядке "борьбы" противоположных тенденций, действующих на основе этих противоречий. История ВКП(б). Социализм сглаживает и ликвидирует противоречия между городом и деревней. Стабилизация капитализма подготовляла новый взрыв противоречий, новые кризисы в странах капитализма. История ВКП(б)....Империализм доводит противоречия капитализма до
  1. ПРОТИВОР´ЕЧИЕ (в формальной логике), наличие (в рассуждении, тексте, теории) двух высказываний, из к-рых одно - отрицание другого. П. указывает либо на логич. порочность приводящего к нему рассуждения, либо на несовместимость посылок, положенных в основу этого рассуждения,- этим обстоятельством часто пользуются в опровержениях посредством приведения к П. и в косвенных доказательствах.
  2. ПРОТИВОР´ЕЧИЕ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЕ, постулат мышления, исходящий из признания взаимодействия противоположных, взаимоисключающих сторон реальности, которые вместе с тем находятся во внутреннем единстве.
Искать значение слова ПРОТИВОРЕЧИЕ на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!