Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » РАДИО
РАДИО : Значение слова в словарях

РАДИО

  1. нескл., ср. (сокращение вм. радиотелеграф, от латин. radius - луч). 1. Способ беспроволочной передачи (звуков, знаков) на большое расстояние при помощи электромагнитных волн, посылаемых специальными устройствами (радиостанцией). Послать телеграмму по радио. Трансляция концерта по радио. 2. Совокупность приборов и приспособлений для приема звуков таким способом. Поставить радио. Провести радио. 3. То, что передается таким способом. Слушать радио. Принять радио.
  2. обозначающая отношение к радио, напр. радиосвязь, радиостанция, радиогазета, радиоустановка, радиолуч, радиокорреспондент, радиорупор, радиоразговор.
  3. физ.). Первая часть составных слов, обозначающая отношение к радию, напр. радиоактивность, радиолечение.
  1. Р´АДИО (от лат. radio - испускаю лучи, radius - луч), способ передачи информации на расстояние посредством радиоволн. Термин "Р." стал употребляться с 10-х гг. 20 в., постепенно вытеснив термин "беспроволочный телеграф". Область науки и техники, связанная с изучением физ. явлений, лежащих в основе этого способа и его практич. использования. См. также Радиотехника, Радиофизика. То же, что радиовещание.
  2. "Р´АДИО", ежемес. массовый науч.-техн. журнал, с 1924 (основан как "Радиолюбитель", в 1931-41 "Радиофронт", с 1946 совр. назв.), Москва. Учредитель (1998) - Редакция журнала.
  3. "Р´АДИО ВАТИКАНА" (Radio Vaticana), служба радиовещания на заруб. страны католич. ориентации. Осн. в 1931, Рим. Ведёт передачи на 34 языках, в т.ч. на рус. яз.
  4. "Р´АДИО И СВЯЗЬ", гос. изд-во, Москва. Созд. в 1981 на базе изд-в "Связь" (осн. в 1918) и "Сов. радио" (осн. в 1945). Лит-ра по вычислит. технике, электронике и связи и др.
  5. "Р´АДИО ПЕКИНА", гос. служба радиовещания КНР на заруб. страны. Осн. в 1950, Пекин. Ведёт передачи на 39 языках, в т.ч. на рус. яз.
  6. "Р´АДИО ЯПОНИИ" (Radio Jаpаn), служба радиовещания на заруб. страны, входит в состав телерадиовещат. корпорации "Эн-Эйч-Кей". Осн. в 1935, Токио. Ведёт передачи на 22 языках, в т.ч. на рус. яз.
Искать значение слова РАДИО на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!