Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Словари » САВАННА
САВАННА : Значение слова в словарях

САВАННА

  1. саванны, ж. (исп. sabana) (геогр.). Обширное степное пространство в тропическом поясе с редкими деревьями и кустарниками. Южноамериканские саванны.
  1. САВ´АННА (исп. sabana), тип биома, распространённый между тропич. лесами и пустынями. Развивается в условиях чёткой смены сухого и дождливого сезонов и при кол-ве осадков 250-500 мм в год. В Африке занимает ок. 40% площади материка. Аналоги афр. С. встречаются в Юж. Америке (кампос, льянос), на С.-В. Австралии и в Юж. Азии. Характеризуется сочетанием травяного покрова (слоновая трава, бородачи) с одиночными деревьями и кустарниками (баобаб, зонтиковидные акации и др.). Для афр. С. характерно обилие кр. травоядных (антилопы, жирафы, бегемоты, слоны и др.) и хищных (львы, гепарды и др.) ж-ных. Сильно изменена человеком. На распаханных землях С. выращивают хлопчатник, арахис, сах. тростник и др.
  2. САВ´АННА (Savannah), р. на Ю.-В. США. 725 км, пл. басс. 27,2 т.км2. Берёт начало в Аппалачах, впадает в Атлантич. ок. Ср. расход воды 336 м3/с. Судоходна от г. Огаста. ГЭС.
  3. САВ´АННА, г. на Ю.-В. США, шт. Джорджия. 141 т.ж. (1994, с пригородами св. 230 т.ж.). Порт на Атлантич. побережье, в устье р. Саванна. Центр судостроения; трансп. маш-ние, деревообр., хим. пром-сть. Чаеразвесочные ф-ки. Кр. целл.-бум., сах. пром-сть. Океанографич. ин-т. Корабельный музей.
Искать значение слова САВАННА на сайте
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!