Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Авель (Васильев)
Авель (Васильев)

Авель (Васильев)

Монах Авель (в миру Василий Васильев; 18 марта 1757, Акулово, Алексинский уезд, Тульская губерния — 29 ноября 1841, Суздаль, Владимирская губерния) — монах-предсказатель. Российское общество нередко выдвигает на авансцену истории людей, обладающими несгибаемой верой в собственные убеждения, несмотря на неприятие их окружающими. Один из них — удивительный мистический пророк Авель Васильев, сумевший очень точно определить события в жизни многих представителей правящей династии.

Авель

Ранняя Биография

Монах Авель (в миру Василий Васильев) уроженец деревни Акуловки, находившейся в Тульской губернии. Рожденный в 1757 году в семье крепостных крестьян, принадлежавших Нарышкину, с детства он тяготел не к тяжелому труду, а к размышлениям о Боге. Уже в юном отроческом возрасте Авель, повинуясь призыву Христа, задумал покинуть отчий дом и отправиться на службу господу.

К 17 годам он отчасти освоил грамоту и активно обучался плотницкому ремеслу, работая на верфи в Кременчуге и Херсоне. Там он перенес тяжелую инфекцию, поклявшись пойти служить Богу если исцелится. Однако еще год продолжал строить корабли.

Вернувшись домой он с благоволения родителей, пытался постричься в монахи, но получил категоричный отказ. Несмотря на это, в 1785 году он тайно покидает родной дом и отправляется в Валаамский монастырь, где и принял монашеский постриг. По одной из версий причиной разрыва послужила навязанная родителями женитьба, а заводить семью 28- летний Василий категорически не хотел.

Вскоре с разрешения игумена он покинул монашескую келью и предался отшельничеству. Именно в это время Авелю было дано вдохновение, позволявшее ему "искусы великие понести". Возвратившись в монастырские стены он недолго там оставался, покинув их для познания и пророчества.

На протяжении долгих 9 лет он посетил многие города Украины, добрался до самого Царьграда (Стамбула) и в конце концов оказался на Волге в Николо-Бабаевском монастыре. Именно здесь Авель напишет первую книгу, в которой предскажет срок окончания сорокалетнего правление императрицы Екатерины II с точностью до часа и назовет имя ее преемника. Но им станет не обожаемый старший внук Александр, а нелюбимый сын Павел.

Судьба Авеля при Павле I

За эти пророчества он поначалу был приговорен к смертной казни, но по милости императрицы угодил в Шлиссельбургскую тюрьму, где и встретил ее уход в мир иной. Павел I, находившейся в непростых отношениях с покойной матушкой и старавшийся идти ей наперекор, амнистировал предсказателя. Более того, по совету князя Куракина Павел, склонный к мистическим переживаниям прочитал книгу пророчеств гонимого монаха.

Позднее между ними состоялась встреча, во время которой Авель, возможно, описал трагичную судьбу короткого царствования императора, абсолютно правильно указав обстоятельства его гибели. "От неверных слуг...кончину примешь" стало для Павла I пророческим после 12 марта 1801года. Правда, вторая часть предсказания, связанная с высокой оценкой императора русским народом вряд ли когда-либо сбудется.
По некоторым сведениям, спустя год после этого разговора, Авель Васильев появился в Москве, где зарабатывал деньги предсказывая судьбу местным аристократам. А затем удалился в Валаам, где продолжил писать пророческие книги.

Весной 1800 года строптивого монаха вновь ожидало новое заточение, на этот раз в Петропавловской крепости. Поводом для ареста послужило обнаружение неких листка и книги, с содержанием которых ознакомился генерал-прокурор Обельянинов. Вероятно, в этом сочинении речь могла идти о скорой смерти императора. Причем якобы Авель назвал и причину этого —невыполнение собственного обета построить храм в честь архистратига Михаила. После этого и последовало высочайшее повеление о заключении под стражу. Там он пробудет до убийства Павла I, а затем Авеля отправят на Соловки уже не арестантом, а в качестве монаха. Правда, без права свободно покидать монастырь.

Авель и Александр I

Находясь вновь в неволе, пускай и в стенах монастыря, Васильев создает новый труд, в котором очень точно предсказывает захват и сожжение Москвы, а также уход с престола императора ("белым иноком в миру будет"). По мнению Л.Н.Энгельгардта в 1811 году Авель доложил об этом лично царю, пользуясь покровительством А.Н. Голицына.

Реакция царя на такие откровения была суровой — монаха перевели в Соловецкую тюрьму. Но после того как все его предсказания сбылись, Александр Павлович в ноябре 1812 года приказал освободить Авеля и выдать ему денег, одежду и паспорт с пропуском в любые города. Однако он предпочел совершить паломничество по святым местам, побывав на Святой Земле и в Константинополе. А по возвращении на родину в течение многих лет тихо проживал в Троицко-Сергеевой лавре, пока не попросил перевести его в Высоцкий монастырь (в Серпухове). Здесь он напишет одну из самых мистических книг "Жизнь и страдание отца и монаха Авеля", в которой кроме собственных фантазий он изложил воспоминания о встречах с монархами.

Именно в этот период стали распространяться новые пророчества о скорой смерти Александра, бунте декабристов и воцарении Николая Павловича (о чем на том момент могли предполагать только очень сведущие люди).

Судьба изгнанника при Николае

В начале правления нового императора Авель заявил очередное пророчество, связанное с правлением Николая I. В частности, если верить Д.Давыдову, Васильев якобы обещал, что "змей проживет тридцать лет". По другим версиям он предсказывал пагубное и злотворное время, которое ожидает страну. В итоге, царь воспитанный в военном прагматическом духе и нисколько не встревоженный дурными предсказаниями, приказал отправить "для смирения" Васильева в Спасо-Ефимовский монастырь Суздаля. Здесь и обретет свой вечный покой в 1841 году непонятый многими монах-прорицатель.

Жизнь этого человека окутана многочисленными тайнами и спекуляциями. В разное время его хотели сделать русским Нострадамусом и втоптать в грязь, заявляя, что все его пророчества нелепые фантазии. Однако, главное, как видится, в другом. Несмотря на тяжелую жизнь и вечные гонения, по сути так и не признанный при жизни прорицатель Авель Васильев, ни разу не изменил своим убеждениям и готов был за них отдать собственную жизнь. А это то, чего так не хватает многим людям.

Смотрите также

Вложения для Авель (Васильев)

Последнее изменение от Серафим Русский: 19 Авг. 2015, 10:03 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!