Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года
Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года

Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года

Самолёт Ту-154, б.н. Ra-85693
Самолёт Ту-154, б.н. Ra-85693

4 октября 2001 года Ту-154 авиакомпании «Сибирь» выполнял рейс Тель-Авив — Новосибирск. На его борту находилось 12 членов экипажа и 66 пассажиров. В 13 часов 39 минут (время московское) экипаж воздушного судна сообщил диспетчеру Северо-Кавказского центра автоматизированного управления воздушным движением (СКЦ АУВД) «Стрела» о пролёте пункта обязательных донесений. Полёт проходил на высоте 11 100 метров в пределах международной воздушной трассы Б-145. В 13 часов 45 минут магнитофон СКЦ АУВД «Стрела» зафиксировал звуковой сигнал, соответствующий выходу экипажа на внешнюю связь, сопровождавшийся, как говорится в материалах расследования, «эмоциональным криком». В следующие 45 секунд было зафиксировано ещё несколько сигналов нажатия членами экипажа кнопки бортовой УKB-рации с последующими шумами, криками членов экипажа: «... куда попала(о) ...». Тогда же метка самолёта исчезла с экранов радаров. А в 13 часов 46 минут на связь с диспетчером вышел экипаж Ан-24 армянской авиакомпании, сообщивший, что только что наблюдал взрыв в воздухе и, предположительно, падение самолёта. Ту-154 пропал в нейтральных водах Чёрного моря примерно в 180 км от Новороссийска. Вскоре в том квадрате были обнаружены обломки самолёта и плавающие на поверхности моря тела погибших людей. Погибли все 78 человек.
Поскольку явно имел место взрыв, первой версией было – теракт. Однако спустя пару дней экспертам стало ясно: самолёт был поражён боевой частью 5Б14Ш ракеты 5В28 зенитного комплекса С-200В. Сама же ракета была выпущена с позиций войск ПВО Украины в Крыму — на полигоне в районе мыса Опук как раз проходили учения зенитчиков. И было похоже, что оператор украинского комплекса ошибочно идентифицировал пассажирский лайнер как учебную цель. Анализ обломков самолёта и пробоин показал, что зенитная ракета взорвалась в 15 метрах над Ту-154, не оставив ему ни малейшего шанса уцелеть...
Украинские власти, с ходу категорически отвергнув возможность своей причастности к трагедии, сразу же погрузились в пучину наглой лжи. Они твёрдо стояли на том, что никаких учений в Крыму тогда вообще не было. Затем стали говорить, что стрельбы проводились, но ракетами без боеголовок. Только вот таких стрельб зенитно-ракетными комплексами — без боеголовок — вообще не бывает ни в одной стране. Больше всех гневался тогдашний президент Украины Леонид Кучма, восклицавший: «Азимут стрельбы совсем не совпадал с местонахождением Ту-154. Технически это невозможно, хотя теоретически возможно все», потому как... «конструкция и производство ракеты — российские».
На первых порах Кучме охотно подыграл и президент России Владимир Путин, заявивший 4 октября 2001 года в интервью, что, «во-первых, заранее все необходимые службы на Украине были поставлены в известность. Во-вторых, оружие, которое использовалось в это время, по тактико-техническим данным не могло достать воздушных коридоров, в которых находилось наше воздушное судно». Да и вообще, «в любом случае нет оснований не доверять украинской стороне».
Но оснований, как выяснилось вскоре, было более чем достаточно. А тут ещё пану Кучме подгадили... американцы. Оказалось, что сразу несколько американских разведывательных спутников вели наблюдение за районом учений. И они зафиксировали, как в 13.41 с полигона в районе мыса Опук был произведён пуск ракеты, а в 13.45.17 ракета поразила самолёт — аккурат в той точке, где взорвался Ту-154. Впоследствии огласке была предана изъятая сотрудниками военной контрразведки магнитофонная запись переговоров между боевым расчётом, командным пунктом бригады и руководителем ракетных стрельб — заместителем главкома войск ПВО по боевой подготовке генерал-лейтенантом Дьяковым. Когда мишень «Рейс» вошла в зону стрельб, оператор наведения вдруг доложил: радар захватил не одну, а сразу три цели. Уже позже установлено: цель № 1 — собственно «Рейс», цель №2 — российский Ту-154, а цель №3 — тот самый армянский самолёт Ан-24, который и зафиксировал гибель российского лайнера. В ответ на доклад оператора генерал-лейтенант Дьяков, вместо того чтобы принять меры по классификации целей, отдает приказ: «Пошли их в сраку! Огонь!» Спустя 29 секунд после пуска командир дивизиона Венгер доложил: наведение сорвано. Шанс избежать трагедию ещё был, прикажи генерал немедленно выключить радиолокационную станцию: головка самонаведения «двухсотки», перестав получать отраженный от Ту-154 сигнал, выдала бы на рули ракеты команду «максимально вверх», ракета «свечой» ушла бы в верхние слои атмосферы. Однако оператор наведения продолжал «подсвечивать» Ту-154, и ракета, промазавшая мимо штатной мишени, продолжала преследовать цель до последнего.
Безопасность стрельб не обеспечивали размеры полигона. Украинские «полководцы» не могли не знать, что при боевых стрельбах ЗРК С-200 должна быть обеспечена зона безопасности, превышающая максимальную дальность полёта ракеты в 2 — 2,5 раза. Но тогда надо было освободить от всех летательных аппаратов воздушное пространство практически над всей акваторией Чёрного моря, что явно нереально! В былые времена, когда Украина была в составе СССР, ни одному советскому маршалу или генералу и в голову не могла прийти бредовая идея использования полигонов в Крыму для проведения учений сил ПВО с реальными пусками зенитных ракет.
Своей вины Украина официально так и не признала и никаких извинений не принесла. Спустя неделю после уничтожения Ту-154 Леонид Кучма цинично заявил: «Мы не первые и не последние, не надо из этого делать трагедию. Ошибки бывают всюду, и не только такого масштаба, а гораздо большего…» Впрочем, министра обороны Украины, генерала Александра Кузьмука, спустя 20 дней после трагедии в отставку всё же отправили. Кроме самого министра по итогам служебного расследования «пострадало» ещё несколько человек: из армии уволили главкома ПВО генерал-полковник В. Ткачева, его заместителя по боевой подготовке генерал-лейтенанта В. Дьякова, начальника радиотехнических войск ПВО генерал-майора Ю. Короткова, полковников А. Лунёва и Н. Жилкова, подполковников М. Алпатова и В. Шевченко. Был отстранен от должности генерал-лейтенант В. Калинюк – командующий 49-м корпусом. А майора Ю. Венгера перевели на более низкую должность. Однако под суд никто из военных так и не был отдан. Впрочем, так ведь никакого суда над виновниками трагедии и не было.
Спустя два года министры юстиции Украины и Израиля достигли соглашения о денежных компенсациях семьям погибших. Парадоксально: хотя официально Киев так и не признал своей ответственность за гибель российского самолёта, но обязался выплатить семьям погибших израильтян по 200 тысяч долларов! А вот авиакомпания «Сибирь» возмещения материального ущерба от Украины так и не добилась. В январе 2011 года некие эксперты умудрились доказать в Хозяйственном суде Киева (который, похоже, столь же «независим», как наше «басманное» правосудие), что Ту-154 никак не мог быть сбит зенитной ракетой. И в сентябре 2011 года этот суд отклонил иск российской авиакомпании к украинскому Министерству обороны.
Впрочем, случаи, когда военные из-за своей халатности и разгильдяйства сбивают гражданские самолёты, не такая уж и редкость — особенно в нашей стране. Так, 18 января 1959 года возле Сталинграда был сбит пассажирский Ил-14, совершавший рейс из Внуково в Баку. Погибли все 25 человек, находившиеся на его борту. Выяснилось, что при заходе на посадку самолёт попал под пулемётный огонь с земли — на полигоне близ аэропорта шли учебные стрельбы. Однако дело замяли, списав катастрофу на технические неполадки, и никто из военных наказания за гибель людей не понёс. Другой инцидент имел место 17 декабря 1961 года: аэрофлотовский Ил-18, совершавший рейс Москва — Адлер, вдруг рухнул с 8-километровой высоты в Ростовской области. Погибли 59 человек. Официальная версия катастрофы традиционная: отказ техники. Только на самом деле самолёт был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса С-75 в районе полигона Капустин Яр. Дело, как водится, вновь замяли.
30 июня 1962 года в Красноярском крае зенитной ракетой был сбит Ту-104А «Аэрофлота», выполнявший рейс Иркутск — Омск. Все 84 человека, находившиеся на борту самолёта, погибли. Выяснилось, что в тот день в 15 км от места трагедии, в районе поселка Маганский, шли учения ПВО с пуском боевых ракет по мишеням...
Ещё один Ту-104, совершавший 2 сентября 1962 года рейс Хабаровск — Петропавловск-на-Камчатке, рухнул через 10 минут после взлёта близ военного полигона Литовко. По неофициальным данным, самолёт был поражён ракетой.
4 апреля 1963 года возле Чистополя разбился Ил-18В: 67 погибших. Причиной трагедии опять стала выпущенная военными ракета. 6 января 1968 года в 92 км западнее Олёкминска (Якутия) на высоте 4,5 км ракета сил ПВО поразила Ан-24 «Аэрофлота», выполнявший рейс Якутск — Олёкминск — Ленск — Братск — Красноярск — Новосибирск. Погибли 45 человек. Официальный же вердикт гласил: самолёт внезапно разрушился в воздухе по неизвестной причине.
22 января 1973 года, за 15 минут до посадки в аэропорту Перми, разбился Ан-24 «Аэрофлота». Жертвами стали 44 человека (четверо пассажиров выжили при падении, но затем погибли от сорокаградусного мороза). Факты свидетельствовали, что самолёт был сбит ракетой «земля — воздух»: на обломках фюзеляжа обнаружены частицы ракетной взрывчатки и краски, которой покрывают корпус ракеты.
15 мая 1976 года Ан-24 «Аэрофлота», вылетевший из Киева в Москву, разбился близ Чернигова. Погибло 52 человека. Расследование установило, что причиной катастрофы стали действия пилота истребителя МиГ, выполнявшего пилотаж в зоне полётов гражданской авиации: пассажирский самолёт попал в спутный след истребителя и сорвался в штопор.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Авиакатастрофа над Чёрным морем 4 октября 2001 года

Последнее изменение от Серафим Русский: 3 Окт. 2011, 17:18 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!