Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Адлер
Адлер

Адлер

Адлер - район Сочи. Расположен между реками Псоу и Кудепста в долине реки Мзымта, гранича на юго-востоке с Абхазией (Грузия). Входит в состав Большого Сочи с 1961 как Адлерский район. Название «Адлер» происходит от абхазского «артлар», что в переводе на русский язык обозначает «пристань». Адлерский район включает в себя поселки: Кудепста, Чкалово, Курортный городок, Голубые Дали, Чайсовхоз, Блиново, Веселое. Расстояние до центра Сочи 27 км, до Хосты 8 км. На территории Адлерского района 3 сельских округа : Нижнешиловский, Молдовский, Кудепстинский и один поселковый округ - Краснополянский.

Адлер

Расстояние от Москвы 1759 км (по железной дороге).

География

Географические координаты Адлера (43°29'с.ш. 39°54' в.д.), местное время - московское.

В состав района входит горно-климатический курорт - поселок Красная поляна, расположенный на высоте 550-600 метров над уровнем моря, у подножия южного склона Главного Кавказского хребта. В Адлерском районе горы отступают от берега, образуя равнину, полого спускающуюся к морю. Это Имеретинская долина, самая широкая часть побережья Сочи.

Если вы каждый отпуск привыкли ездить на отдых, знаете самые известные в мире курорты, возможно, были и в Адлере. Нет? Тогда вам не нужно думать, куда бы поехать на этот раз.

Адлер раскроет перед вами свои тёплые морские объятия и не отпустит, пока вы не насладитесь его солнечным теплом.

Мало кто знает, что ещё совсем недавно жители этого курортного городка и помышлять не могли о том, будто это место из сельскохозяйственного района, рабочего посёлка городского типа, добьётся таких высот.
Сейчас люди приезжают сюда, чтобы отдохнуть, насладиться тёплым ароматом южных растений.

История

Название этого места связано с историей, когда работорговцы продавали и отправляли через него людей в Турцию. Имя местечка произошло от слова «артлар» и переводится как «пристань».
В настоящее время Адлер тоже является транспортным центром, через который пролегают практически все пути: морской, железнодорожный, воздушный, автомобильный.

Однако теперешнее положение больше связано с событиями первой половины XIX века. В те времена шла Кавказская война, и России были необходимы оборонительные сооружения. Поэтому на территории современного курортного городка появились несуразные массивные постройки, играющие роль боеспособных укреплений. Этим конструкциям дали громкое название «Святого духа». Но за местечком гордое имя не закрепилось и не приелось среди местных жителей.

Итак, долгое сопротивление кавказского народа русским завоевателям закончилось поражением Кавказа. Его разделили на части и начали заселять русским, белорусским народом и прибалтами. Кроме того, здесь появились крупные греческие, армянские и грузинские семьи, о чём свидетельствуют названия некоторых селений на этой местности.

Чуть позже сюда начали ссылать политических преступников, а также культурных деятелей — поэтов, писателей, которые каким-то образом были замешаны в восстаниях и оппозиции.

В конце XIX века Адлер всё так же не давал повода думать, что он окрепнет и станет процветающим местом для отдыха. Культурная жизнь населения была связана лишь с маленькой церквушкой и деревенским училищем. Однако через 20 лет жителям всё-таки удалось выйти из этого запустения и превратить Адлер в торговый перспективный центр. Здесь построили порт, прекрасные магазины диковинками на прилавках и заведения для развлечений. Образованию также уделили внимание, улучшив старое училище. Кроме того, здесь разместились крупные пароходные компании, построили больницы и аптеки. Адлер постепенно начал преобразовываться в посёлок аграрного типа, которым он был ещё 50 лет назад. Жители этого местечка вливались в сельскохозяйственную жизнь, многие имели большие земельные участки.

Большую роль в жизнедеятельности местных жителей играл густой лес и море с рыбой. Люди торговали лесом, и без работы сидели только самые отъявленные лентяи.

Ввиду своей тогдашней популярности среди иностранных бизнесменов, в Адлере уже тогда было построено несколько гостиниц. Возможно, это и сыграло главную роль в развитии местечка, как курорта.

Адлер пережил много бедствий. Он был местом, где свирепствовала болотная лихорадка. Люди умирали от малярии, которую заносили комары с болота. Позже были приняты меры по осушению тех самых болот. И это стало исходом бедствия.

Расположение

Расположение Адлера очень интересно с географической точки зрения. Он втиснулся между двумя реками, названия которых Псоу и Кудепста. Местечко имеет общую границу с Абхазией. Несмотря на то, что Адлер — это часть большого курортного города Сочи, многие по праву считают это место полноценным курортным центром и городом.
На самом деле Адлер — это собрание нескольких микрорайонов и курортных городков и селений, в число которых входят Голубые дали и Чкалово.
По сравнению с XIX веком Адлер стал абсолютно не узнаваем. Это прекрасное место для отдыха всей семьи.

Летний сезон

Вы любите море? Тогда для вас здесь самые южные российские пляжи с жёлтым песком и мелкой галькой. Они буквально бурлят жизнью и призывают к отдыху. Эти места очень популярны среди туристов, потому что каждый может найти здесь то, что ему по душе. Здесь найдёт успокоение тот, кто любит отдыхать, лёжа на шезлонге, нежась под лучами солнца, и любители активного отдыха. Ведь все виды водных и пляжных игр доступны гостям курортного городка.

Водный сезон в Адлере длится с мая по октябрь. Погода здесь очень устойчива. Для любителей тепла будет в радость здесь находиться, ведь летом очень много солнечных и жарких дней. Порой бывает так, что в течение трёх месяцев в Адлере ни выпадает не одной капли дождя.

Климат

Зимы здесь достаточно тёплые. Чаще всего температура не падает ниже + 10°C. Однако, очень редко случается так, что на несколько дней могут ударить морозы. В такие дни движение на дорогах буквально парализуется. На дома и деревья спускаются пушистые хлопья снега, укрывая собой пальмы, кипарисы, наподобие большого белоснежного одеяла. Вид поистине удивительный и неповторимый. И он компенсирует все неудобства, связанные с холодами.

Кухня Адлера

Если вы ценитель национальной кухни разных стран и народов, то Адлер вас не разочарует. Здесь на каждом шагу можно наткнуться на столовые, закусочные, маленькие кафе, где можно спокойно выпить чашечку кофе сутра, и чудесные рестораны, отличающиеся высоким качеством обслуживания. Любителям итальянской кухни понравятся блюда, которые готовят в местных пиццериях.

В ресторанах Адлера распространена кавказская и европейская кухня. Блюда не оставят равнодушными даже самых требовательных ценителей и гурманов.

Кафе и рестораны Адлера популярны своим гостеприимством, которое свойственно кавказцам. Ведь многие люди, живущие в этой местности — уроженцы Кавказа. Поэтому манящий запах сочного шашлыка здесь можно почувствовать практически везде. Если вы не любитель людных баров и торжественных ресторанов, с питанием проблем у вас не будет. Местные супермаркеты располагают широким ассортиментным рядом любых продуктов на ваш вкус, и по самым низким ценам. Кроме того, в гастрономических заведениях очень заботливо относятся не только к взрослым посетителям, но и к их детям, предлагая каши, блинчики, супы, вареники и другие лакомства. ֫

Символ Адлера

Если вы заинтересованы в традициях и культуре Адлера, вам нужно посетить местный рынок. Его можно назвать сердцем национальной культуры Адлера. Рынок своим колоритом напоминает восточный базар. Именно здесь иностранные туристы блуждают среди павильончиков в поисках сувениров и памятных подарков, полностью погружаясь в эту атмосферу бурной жизни базарчика. Тут и там местные жители предлагают свежие сладкие фрукты и сочные овощи, чудесную ароматную выпечку и вина домашнего изготовления. Многие туристы приходят на местный рынок за различными специями для любых блюд. Жители, продающие приправы за один миг могут приготовить по вашему желанию вкуснейшую натуральную добавку для рыбы, мяса, плова. Местный рынок по праву можно назвать символом курорта.

Для любителей современных развлечений Адлер может предложить массу вариантов, включая кинозалы, боулинг, бары и другие развлекательные центры.

Ночная жизнь Адлера не менее полна. Здесь в вашем распоряжении ночные клубы с бодрящей музыкой и горячительными напитками, рестораны, большинство из которых работают круглосуточно. Там вы не только насладитесь изысканными блюдами, но и живой музыкой.

Вечером очень приятно прогуливаться по центральной набережной. Там вы сможете насладиться вечерним морем, лазурным небом, отражающимся в волнах, над которыми летают чайки, широко размахивая крыльями. Картина плывущих пароходов в огнях великолепна. А как чудесно наблюдать за закатом солнца, прячущегося в темнеющих морских пучинах.

Отдых

Если вы собрались отдохнуть в этом прекрасном месте, то позаботьтесь об этом заранее. Решите, каким способом вы желаете сюда попасть. Адлер расположен в удобной близости от аэропорта и железнодорожного вокзала. Естественно, о билетах нужно позаботиться заранее. Если вы очень занятой человек, то можете оформить билеты через интернет. Также полезно знать, что во многих отелях и гостиницах этого солнечного городка предоставляется услуга, которая предполагает встречу гостя в аэропорту или на вокзале. Естественно, когда вы будете бронировать номер, нужно уточнить об этом администратора в отеле.

Есть несколько важных нюансов, которые обеспечат максимальный комфорт во время отдыха. Для начала нужно знать, что в дневное время на улочках города очень многолюдно и тесно, особенно в июле и августе. Если вы не любите большие людские скопления, то ехать нужно в первой половине лета. Ведь в июле и августе Адлер практически переполнен иностранными туристами. Ещё одним важным нюансом является то, что таксисты, которые стоят около вокзала, как правило, завышают цены на проезд, поэтому заказать транспорт лучше через диспетчера.

Но это естественные хлопоты, которые могут немного испортить вам настроение. Местные жители очень приветливы и гостеприимны, они в любой момент готовы помочь туристам, подсказать, где приобрести сувениры или качественное домашнее вино.

Персонал в отелях и гостиницах очень вежлив и предупредителен. Вы можете узнать у них всю необходимую информацию. Кроме того, если у вас проблемы со здоровьем, вы можете провести диагностику и процедуры связанные с лечением и профилактикой, в местных оздоровительных центрах и санаториях.

Приезжайте в Адлер, и он покорит вас своей чистой и приветливой атмосферой.

Фотографии

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Адлер

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 23 Авг. 2015, 07:04 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!