Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Алиев Азер Рустамович
Алиев Азер Рустамович

Алиев Азер Рустамович

Алиев Азер Рустамович

Фамилия Имя Отчество (11 октября 1955, Москва — 29 мая 2010, Москва) - известный российский исламовед и богослов, один из основателей издательства «Волшебная Гора».

Биография

Азер Рустамович Алиев родился 11 октября 1955 года в Москве в семье сейидов — прямых потомков пророка Магомета, сообщает «Интерфакс-религия». В 70-е годы учился на отделении арабской филологии факультета востоковедения АГУ им.Кирова в Баку, стажировался в Ленинградском отделении института Востоковедения АН СССР. Богословское образование получил в Каирском университете «Аль-Азхар» и в медресе «Ходжатийя» в Куме (Иран). Под руководством известного арабиста и исламоведа П.А.Грязневича занимался изучением исламской проблематики (Коран и комментарии, биографические источники о жизни пророка Мухаммеда, ранние мусульманские хроники).

Работал экспертом по исламским вопросам в Госдуме и администрации президента РФ. С 2006 по 2008 годы занимал пост секретаря-координатора Межрелигиозного совета СНГ, работал советником Центрального духовного управления мусульман России.

С 1994 года — научный редактор и зам.главного редактора в издательствах «Урания» и «Волшебная Гора», специализирующихся в области культурологии и межрелигиозных отношений. Основное направление работы — анализ и упреждение конфликтных тенденций в развитии актуального российского ислама, поддержка и расширение христианско-исламского диалога.

По мнению экспертов, Азер Алиев очень конструктивно работал в направлении налаживания межрелигиозного диалога и взаимопонимания государства с мусульманской общиной.

«Я с ним пересекался всего несколько раз, а один раз был у него в гостях, и Азер оставил у меня самое светлое впечатление, — пишет в своём блоге главный редактор «Русского Обозревателя» Егор Холмогоров. — Это был человек, действительно глубоко включённый в традицию, имевший фундаментальное богословское образование, полученное в Иране (никогда не забуду его рассказов, как он, учась в иранской семинарии, спал прямо на камнях в тесных пустых комнатах, предоставленных студентам), а не поверхностный спекулянт и не делец от ислама. И это был человек, понимавший, что подлинные интересы ислама в нашей стране и в мире совпадают с интересами русских и русского государства.

Его верой был шиитский мессианский махдизм, иранского толка, предполагавший представление о совместной апокалиптической борьбе имама Махди и Иисуса Христа против Даджала (Антихриста). И, тем самым, православная Российская империя в его глазах представала эсхатологическим феноменом, её необходимость до конца времен была для него несомненной».

Библиография ==

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Алиев Азер Рустамович

Последнее изменение от Серафим Русский: 3 Июнь 2010, 15:31 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!