Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Байкало-Ленский заповедник
Байкало-Ленский заповедник

Байкало-Ленский заповедник

Байкало-Ленский заповедник карта

Байкало-Ленский государственный природный заповедник был создан в 1986 году, для того чтобы сохранить уникальную природу глубочайшего озера планеты и верховьев крупнейшей российской реки Лены. А поводом послужило строительство легендарной Байкало-Амурской магистрали и связанная с ней серьезная техногенная нагрузка на прилегающие территории и, в целом, на экосистему. Площадь заповедника свыше 6500 квадратных километров. Здесь могли бы, уместится два Люксембурга или семь городов размером с Москву. Этот заповедник считается самым большим на Байкале. Он расположен на его северо-западном побережье в Иркутской области. Занимает южную и среднюю часть Байкальского хребта. С севера территория ограничена мысом Елохин, а с юга рекой Херем.

Природоохранная зона

Работа инспекторов в заповеднике осложняется тем, что здесь до сих пор нет природоохранной зоны. Она не была создана изначально. Вокруг заповедника охотничьи хозяйства, где расположены вышки, ставятся зимовья и охотятся все желающие. Природоохранная зона своего рода промежуток, где можно предотвратить производство незаконной охоты на территории заповедника.

Бурые медведи

Именно бурых медведей можно смело назвать символом Байкало-Ленского заповедника, да и всей России. Они населяют практически всю заповедную территорию. В среднем, их насчитывается около 300 особей. Собственно изначально этому заповеднику хотели дать название «берег бурых медведей», правда, потом, оно досталось одному из трех лесничеств, составляющих заповедную территорию. На Байкале есть места, где численность медведя сравнима с лучшими показателями населения Аляски, Камчатки и других районов. Наблюдать за бурыми медведями можно только утром или вечером. Днем, когда жарко они покидают побережье и скрываются в лесу.

Экосистема и туризм

Определенное влияние на природу заповедника оказывал туризм. Всесоюзные маршруты к берегу Байкала и истоку Лены пользовался большой популярностью, однако хрупким экосистемам наносил немалый ущерб. Территорию заповедника нельзя закрыть полностью, поэтому важнее вложить деньги и организовать туристов. Сотрудники заповедника сейчас трудятся над программой по развитию на территории туризма, организованного и официального. Автору этой программы Андрею Гильберту предстоит разработать экологические маршруты. Самое главное не навредить хрупкому миру природы. Ведь здесь на территории Байкало-Ленского заповедника произрастают свыше 800 видов растений, из которых 36 эндемики, а 9 занесены в Красную книгу. Здесь обитают 240 видов птиц и 50 видов млекопитающих. Эндемиками из них считаются только знаменитые байкальские нерпы, представить без которых славное море священный Байкал просто невозможно.

Фотографии

Байкало-Ленский заповедник

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 29 Окт. 2014, 14:10 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!