Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Балаклавское сражение
Балаклавское сражение

Балаклавское сражение

Балакла́вское сражение произошло 13 (25) октября 1854 и было одним из крупнейших сражений Крымской войны 1853—1856 годов между союзными силами Великобритании, Франции и Турции с одной стороны, и Россией — с другой.

История

Обложение Севастополя с южной стороны было закончено, и с 5 по 8 Октября союзниками было произведено первое бомбардирование, убедившее их в необходимости правильной осады. 1-я и 2-я дивизии с кавалерийской бригадой д'Аллонвиля, под началом Генерала Боскэ, составляли обсервационный корпус осады и стояли на южной части Сапун-горы, фронтом на юго-восток до Балаклавского прохода.

Для обеспечение базы англичан-Балаклава, у последней, был расположен английский отряд Генерала Калин-Кембеля (около 6 тыс. чел.), стоявший биваком западнее д. Кадыкиой.

База французов - Камышовая бухта была занята отрядом Подполковника Рейля (4 батальона). Таким образом, из расположения сторон видно, что Балаклава являлась весьма важным пунктом для англичан.

Главнокомандующий кн. Меншиков, ожидая подкреплений из России, решил подготовиться к предположенному уже переходу в наступление.

С этою целью он поручил только что прибывшему в Бахчисарай с своей 12-й пехотной дивизией Генерал-Лейтенанту Липранди осмотреть расположение противника и представить соображение относительно атаки неприетеля со стороны Балаклава. Соображение Генерала Липранди сводились: в виду растянутого расположение союзников, от Балаклава до Инкерманского моста, направить удар от Чоргуна и отрезать Балаклаву, для чего назначить 12-ю пехотную дивизию и ожидавшиеся к прибытию 10-ю и 11-ю пехотные дивизии, всего 65 батальонов, 70 эскадронов и сотен и 200 орудтй; затем, заняв неприятельское укрепление у Кадыкиой одной дивизией, с остальными атаковать Сапун-гору и неприятельский обсервационный корпус, а часть сил направить в тыл осадным линиям неприятеля.

План этот, основанный на свойствах пересеченной местности, затруднявшей союзникам связь и взаимную поддержку при действиях против нас на Сапун-горе, в случае удачи, приводил к разбитию противника по частям и постановке его в критическое положение, а при неудаче войска наши могли свободно отойти назад, т. к. заслон, оставленный против Кадыкиоя и Балаклавы, вполне обеспечивал это отступление. Соображение эти, хотя и были вполне одобрены кн. Меншиковым, в виду не прекращавшегося сильного бомбардирования Севастополя и уже чувствовавшегося недостатка в порохе у гарнизона, но главнокомандующий, с целью отвлечь внимание неприятеля от города, решил, не дожидаясь прибытие двух дивизий, наступать с одною 12-ю дивизиею и на первый раз ограничиться взятием редутов, построенных впереди Кадыкиоя. Для этой цели, главнокомандующий предоставлял 12-ю пехотной дививизии с ее артиллерией, 4-й стрелковый батальон, 2-ю бригаду 6-й кавалерийской дивизии, сводно-уланский полк и 7 сотен казаков, всего 17 батальонов, 28 эскадронов и сотен, 48 пеших и 16 конных орудий.

Тщетно возражал Генерал Липранди против такого решения, указывая, что атака эта будет преждевременная, что имеющихся сил недостаточно, что взятие редутов пробудит лишь внимание неприятеля и обнаружит ему наши намерение и его единственное слабое место. Князь Меншиков, однако же, не обратил должного внимание на эти доводы.

Войска Чоргунского отряда, с 11 Октября, сосредоточиваются на биваке у д. Чоргун. Утром 12-го туда же прибыл Генерал Липранди и произвел с высоты, находящейся перед Чоргуном, рекогносцировку неприятельских позиций. Балаклава с гаванью находится между склонами гор Спилия и Поилерахи, круто, а местами обрывисто спадающими к морскому берегу. К северу от Балаклавы, склоны этих гор образуют теснину, длиною около 1 версты, у северной оконечности которой лежит д. Кадыкиой.

К северу от Кадыкиоя всхолмленная равнина, имеющая с востока на запад около 6 вер., а с севера на юг около 4 версты. С запада равнину ограничивают довольно крутые склоны Сапун-горы, с севера - Федюхины высоты, а с востока и юга - склоны Каядес, Спилии и Поилерахи. Равнина пересечена многочисленными дорогами довольно хорошего качества и покрыта пашнями и лугами, а близ Кадыкиоя-садами и виноградниками. Подступы к Балаклаве со стороны Чоргуна были преграждены двойным рядом укреплений. К северо-востоку от Кадыкиоя, на гребне, построены союзниками четыре редута, из которых правый, носивший № 1, расположен в 2 верстах к северо-западу от д. Камары. Левее редута № 1, по обе стороны дороги, ведущей из Балаклавы через Трактирный мост в Бахчисарай, расположены редуты №№ 2 и 3, а в расстоянии 1 версты к западу от № 3 - редут № 4. Редуты №№ 1, 3 и 4 вооружены каждый 3, а редут № 2-двумя орудиями крупного калибра и заняты 3 турецкими батареями. Отдельная высота у восточной окраины дер. Кадыкиой усилена сомкнутым укреплением и занята 93-м шотландским полком. К югу от д. Кадыкиой, на склонах гор Спилии и Поилерахи расположена 2-я линия укреплений, состоявшая из батарей, соединенных сплошною траншеей.

По диспозиции, отданной Генералом Липранди вечером 12 Октября, наступление к неприятельской позиции должно быть произведено в 3 колоннах. Правая, Полквника Скюдери (4 ½ батальона, 3 сотни кавалерии и 8 орудий) должна перейти р. Черную по Трактирному мосту и наступать по большой дороге на Балаклаву. За этой колонной должна была двинуться вся остальная кавалерия (16 эскадронов, 6 сотен и 16 конных орудий), под общим началом Генерал-Лейтенанта Рыжова, и, построившись на равнине в колоннах к атаке, действовать по указанию самого Генерал Липранди.

Средняя колонна - Генерал-Майора Семякина, имевшая задачей наступать на Балаклава прямой дорогой от Чоргуна и атаковать редуты №№ 1 и 2, должна разделиться на 2 эшелона и резерв. Первый или левый эшелон Генерала Семякина- батальон и 6 орудий, 2-й или правый эшелон - 2 батальона и 4 орудия и резерв Генерал-Майора Левуцкого - 4 ¼ батальона и 8 орудий. Левая колонна Генерал-майора Гриббе - 3 ¼ батальона, 4 эскадрона, 1 сотня и 10 орудий - должна, выступив из Чоргуна ущельем, ведущим к Байдарской долине, свернуть затем на д. Камары, овладеть этой деревней и обойти редуты слева.

Для содействие войскам Чоргунского отряда и обеспечение их правого фланга со стороны Сапун-горы назначался отряд Генерал-Майора Жабокритского - 7 ¾ батальона, 2 эскадрона, 2 сотни и 14 орудий. При наступлении к неприятельским укреплениям, пехоте приказано, рассыпав впереди штуцерных, двигаться в ротных колоннах на интервалах в 100 шагов. Резерву, построенному в колонны к атаке, приказано следовать во 2-й линии на дистанции не ближе 200 шагов от первой. В 5 ч. утра 13 Октября войска двинулись с бивака у д. Чоргун и около получаса двигались в полной тишине.

Первою вступила в бой колонна Генерал Гриббе. Сотня казаков, находившаяся в колонне, поддержанная эскадроном улан, оттеснила стоявший у часовни Ионы Постного неприятельский пикет и заняла дорогу, идущую в Балаклаве. Пехота колонны заняла д. Камары, а артиллерия, снявшись на гребне, открыла огонь по редуту № 1. Вслед за тем Генерал-Майор Левуцкий, командовавший, кроме резерва, и правым эшелоном, дойдя до подошвы Кадыкиойских высот и выдвинув артиллерию вперед, открыл огонь по редутам №№ 1 и 2. Под прикрытием огня артиллерии на одну линию с войсками правого эшелона выдвинулись левее и батальоны Генерала Семякина, а правее-войска колонны Полковника Скюдери, имея позади себя конницу Генерала Рыжова в колонне к атаке.

С появлением наших войск перед укреплениями, турки, занимавшие редуты, открыли огонь из всех 11 орудий, расположенных в укреплениях, но метким огнем нашей артиллерии вынуждены были скоро замолчать. Между тем, Генерал Липранди, объехав войска и найдя все части на местах, приказал Генералу Рыжову выдвинуть вперед Донскую № 3 батарею и открыть огонь по редуту № 3.

Около 7 ч. утра Генерал Семякин двинулся для атаки редутов №№ 1 и 2 и, дойдя на 150 шагов, приказал Азовскому полку овладеть редутом № 1. Несмотря на огонь выдвинутых англичанами между редутами №№ 1 и 2 шести орудий и сильный ружейный огонь турок, Азовцами в 7 ½ ч. утра редут был взят. Видя падение редута № 1 и наступление Генерала Левуцкого с Украинским полком, защитники редутов №№ 2 и 3 не выждали удара и отступили из укреплений, бросив в них свои 5 орудий. Также оставил укрепление и гарнизон редута № 4, видя стройное наступление против него Одесского полка из колонны и Полковника Скюдери. По занятии нами редутов Полковник Скюдери расположился с Одесским полком на правом фланге в кустарниках.

Правее его конница Генерала Рыжова, а еще правее, на юго-западном склоне Федюхиных гор - отряд Жабокритского. Канонада у редутов и подняла у неприятеля тревогу. Из Балаклавы английские и турецкие войска двинулись вперед и построились к северу от д. Кадыкиой. Союзные главнокомандующие лично прибыли к полю сражения и быстро оценили всю опасность, грозившую Балаклаве, почему и направили на поле сражения значительные подкрепления. Между тем, еще до прибытия этих подкреплений, по занятии редутов, Генерал Липранди выдвинул в промежутки между ними артиллерию и, обстреляв позицию, занятую союзниками к северу от д. Кадыкиоя, приказал Генерал Рыжову со всею конницей атаковать левый фланг неприятеля и уничтожить парк союзников, предполагавшийся у д. Кадыкиой.

Киевский гусарский полк принимал участие в обороне Севастополя 1854-1855 годов: в Альминском, Балаклавском и Инкерманском сражениях. Особенно отличились гусары в Балаклавском бою 13 октября 1854 года. Именно на месте этого сражения был установлен памятник, открытый к 50-летию обороны Севастополя.

В 1932 году памятник снесли «как малозначащий» (по другим сведениям, памятник был разрушен во время Великой отечественной войны).

В 2002 году при раскопках обнаружили часть фундамента, фрагменты блоков и чугунного орла. Памятник восстановлен в сентябре 2004 года, к 150-летию обороны Севастополя в Крымской войне. Автор проекта восстановления - киевский архитектор Ю. Г. Лисицкий. Деньги на реконструкцию выделил Киевский городской совет.

1-я линия пронеслась через бывший бивак английской кавалерии и ударила на кавалерию бригадира Скерлета и после рукопашного боя заставила ее отступить. 2-я линия атаковала 93-й пехотный шотландский полк. Расстроенные огнем и понеся огромные потери, она принуждена была отойти на прежнее место, вскоре правый фланг ее был прикрыт отрядом Генерала Жабокритского. К 10 ч. утра к противнику стали подходить постепенно подкрепление: дивизия герцога Кембриджского и французская кавалерия, затем подошла дивизия Генерала Каткарта. Однако, прибытие свежих сил не только не способствовало энергичным действием, но в бою наступил более чем часовой перерыв. Конница наша продолжала устраиваться за правым флангом пехоты, и сюда же были притянуты из колонны Генерала Гриббе эскадроны сводно-уланского полка. Между тем, лорду Раглану донесли, что русские отступают и увозят взятые в редутах орудия. Вследствие этого он посылает приказание начальнику всей английской кавалерии, графу Лукану, двинуть вперед всю конницу и, при содействии дивизии Каткарта, занять высоты. Не видя, однако, оставление русскими позиций, Лукан медлил исполнением и лишь после категорически подтвержденного приказание поручил Кардигану атаковать правый фланг войск Генерала Липранди. Выйдя из-за вершины, на которой находился редут № 4, английская конница понеслась на нашу кавалерию. Пехота Скюдери свернулась в каре и встретила атаку сильным огнем. Артиллерия открыла частый и перекрестный огонь. Однако, движение англичан было столь быстро, что нашу картечь перенесло через их головы, и они налетели на Донскую батарею. Передки и зарядные ящики последней, равно как и конно-легкая № 12 батарея, быстро стали отходить назад, почему стоявший в 1-й линии Уральский полк был крайне стеснен и не мог приобрести для атаки надлежащей стремительности. Расстроенный прошедшими через него коноводами, зарядными ящиками и передками, он принял удар на месте, был опрокинут, смял при отступлении Лейхтенбергских гусар, а вместе с ними и стоявших в третьей линии гусар герцога Саксен-Веймарского, и в большом беспорядке вся наша кавалерия стала отходить к расположенному в тылу у нее водопроводному каналу. Англичане преследовали неотступно, и у моста через канал произошла общая решительная свалка. Видя критическое положение нашей конницы, Генерал Липранди приказал 3 эскадронам сводно-уланского полка, стоявшим скрытно в кустарниках, атаковать неприятеля во фланг. Обессиленной большими потерями от огня и рукопашного боя английской коннице трудно было выдержать новый удар, и, видя движение неприятеля во фланг, Генерал Кардиган решил отходить назад. Сомкнув ряды, англичане в образцовом порядке начали отступление двумя линиями. Однако же 1-я линия была почти уничтожена атакой во фланг улан. 2-й удалось пробиться, но, в общем, бригада Кардигана перестала существовать: из 700 всадников, бросившихся в атаку, возвратилось не более 200. Желая выручить отступающую бригаду Кардигана, Генерал д'Аллонвиль направил с Сапун-горы 4 эскадрона африканских конно-егерей в атаку на левый фланг отряда Жабокритского. Атака эта, прорвавшая цепи штуцерных и налетевшая на батарею, была однако, отбита свернувшимися в каре батальонами Владимирского полка. После этой лихой, но достигшей лишь ничтожных результатов кавалерийской атаки союзники открыли усиленный огонь по всей линии и снова стали подводить свежие войска к своему левому флангу. Продолжать наступление, однако, союзники не решались, тем более, что Генерал Липранди, предвидя намерение союзников, стал также усиливать свой правый фланг. Этим и окончилось Балаклавское сражение.

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 12 Сен. 2011, 11:20 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!