Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Баргузинский заповедник
Баргузинский заповедник

Баргузинский заповедник

Баргузи́нский запове́дник — заповедник в Бурятии, расположенный на западных склонах Баргузинского хребта на высотах до 2840 м над у. м., включает северо-восточное побережье озера Байкал и часть акватории самого озера. Заповедник и хребет названы по реке Баргузин.

Субъект РФ:
Бурятия, республика
Дата создания: 20 Январь 1916 г.
Международный статус: Территория заповедника отнесена к объектам Всемирного культурного и природного наследия ("Озеро Байкал").
Общая площадь (га): 374322
В т.ч. площадь акватории (га): 15000
Площадь охранной зоны (га): 111146

Дата создания

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России, учрежденным постановлением Иркутского генерал-губернатора от 17 мая 1916 г., а в начале 1917 г. создание заповедника было оформлено постановлением правительства.
Примечание: Исторические данные убеждают, что фактически на год раньше Баргузинского начал функционировать Саянский заповедник, который не был оформлен правительственным постановлением. Кроме того, в царской России имелись местные охотничьи заповедники (например, Китойский в Иркутской губернии), а также частные (Аскания-Нова и другие).

Географическое положение

Заповедник расположен на западных склонах Забайкальского хребта, обращенном к северо-восточному побережью Байкала в Северо-Байкальском районе Республики Бурятия.

Цель создания

Главной причиной создания заповедника явилось катастрофическое падение пушного и, в частности, соболиного промысла. Для спасения соболя от полного уничтожения и организации заповедников были организованы экспедиции на Байкал, Камчатку и Саяны. По результатам обследования в числе других (Саянский и др.) был спроектирован Баргузинский заповедник.
Первоначально под заповедник отводилась территория в 200 тыс. га, к которой с севера примыкал Баргузинский казенный охотничий участок площадью около 300 тыс. га, призванный служить своего рода экспериментальной базой соболиного заповедника.
Первые годы существования заповедника совпали с периодом революции, гражданской войны и послевоенной разрухи. В 1917 году весь штат охраны заповедника и казенного охотничьего участка составлял всего 5 человек. Лишь благодаря их самоотверженности территория заповедника была сохранена от разграбления в эти трудные годы.
В августе 1926 года Совнарком РСФСР подтвердил учреждение Баргузинского соболиного заповедника с научно-промысловой станцией и питомником промысловых животных. В 1937 году площадь абсолютного заповедника была расширена до 570 тыс. га за счет упразднения охотничье-эксплутационного участка и распространения заповедного режима на его территорию.
В 1951 году площадь заповедника была сокращена до 52,4 тыс. га, а отчужденная территория была передана Северо-Байкальскому и Баргузинскому лесхозам.
В 1958 году заповедник расширили до 248 тыс. га, включая 15 тыс. га прибрежной акватории Байкала. В 1968 и 1975 годах вдоль северной и южной границ были установлены охранные зоны в 90 тыс. и 5,4 тыс. га соответственно. В 1986 году после создания Прибайкальского национального парка северная охранная зона последнего отошла под его управление.

Площадь
374 322

Количество кластеров
1

Подчиненные территории и охранная зона

Биосферный полигон (ранее охранная зона) заповедника имеет площадь 111 114 га

Конвенции

В 1986 году Баргузинский заповедник получил статус биосферного.
В 1996 году Баргузинский заповедник в числе других байкальских ООПТ был включен в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО (номинация "Озеро Байкал").
Расположение усадьбы заповедника
Первоначально центральная база заповедника располагалась в поселке Давше на берегу Байкала, однако из-за трудностей с обеспечением деятельности базы в отдаленном от районного центра месте, административное управление заповедника было переведено в г. Нижнеангарск, а научный отдел - в г. Улан-Удэ. Поселок Давше теперь является основным стационаром заповедника.

Экопросвещение

При заповеднике имеется Музей Природы. Посещение музея заповедника входит в программу экскурсионных теплоходных туров по оз. Байкал.

Учрежденный в 1916 году, Баргузинский заповедник стал первым в России охотничьим заповедником на государственных землях. В его задачу входило сохранение и изучение соболя – фаворита пушного царства. В начале XX столетия из-за неограниченного отстрела зверек, некогда заселявший огромную территорию от Северного Приуралья до Сахалина, оказался на грани исчезновения.

По инициативе известного охотоведа А.А.Силантьева в таежные районы Камчатки, Восточных Саян и на северо-восточное побережье Байкала отправились три экспедиции, чтобы обследовать состояние соболиного промысла и определить места, пригодные для заповедников.
1 июля 1914 года на байкальском берегу, в бухте Сосновка, высадилась экспедиция под руководством видного ученого-зоолога Г.Г.Доппельмаира. Почти год велась напряженная изыскательская работа, в результате которой появился проект заповедника. Примечательно, что в год его создания там едва можно было насчитать тридцать зверьков. В конце столетия их численность приближалась к 1.200, как в лучшую пору.

Как же удалось восстановить ареал соболя? Зверька очень прихотливого, исконно русского. В 20-х годах XX века на него повсюду была прекращена охота. Тогда же ученые заповедника главное внимание уделили проблеме размножения соболя. Для этой цели была организована специальная ферма, на которой исследовалась возможность содержания и разведения ценных зверьков в неволе. Многочисленные эксперименты, проводимые под руководством З.Ф.Сватоша, увенчались успехом: было получено первое соболиное потомство. Опыт баргузинских селекционеров послужил основой для создания крупных звероводческих совхозов.

Двадцать пять лет (1935 – 1960 г.г.) понадобилось баргузинским зоологам, чтобы восстановить ареал соболя. За это время из заповедника в различные районы Советского Союза было отправлено 300 наиболее ценных зверьков элитного черного цвета. Одни из них попали в звероводческие хозяйства, другие – нашли новое место жительства в лесах России.

Сейчас в заповеднике ежегодно отлавливают 20-30 соболей для мечения. Этот метод лает возможность проследить их перемещение в зависимости от времени года и определить характер дальних миграций – иногда более чем за 200 км. Кроме того, ведется учет их численности, оцениваются запасы кормов.
Заповедная территория – это уникальная природная лаборатория, тщательно охраняемая от нежелательного антропогенного влияния. Правда, туристы, совершающие круизы по Байкалу, имеют возможность познакомиться с центральным поселком заповедника – Давшее и с экспозицией его музея.

Музей, недавно отметивший свое сороколетие, был организован учеными-энтузиастами кандидатами биологических наук О.К.Гусевым и Ю.Б.Баевским. По их инициативе собирались первые его экспонаты: оригинальные капы (аномальные наросты на деревьях), гербарии доминантных растений, рога диких копытных животных, чучела птиц, зверей и т.д. Благодаря их усилиям музейные стенды украсила коллекция минералов кандидата геолого-минералогических наук Н.П.Ладохина – известного сибирского геоморфолога, бывшего директора заповедника. В летнее время музей принимает свыше 2.000 посетителей. С его экспозицией знакомились и зарубежные зоологи, охотоведы из Англии, Норвегии, Болгарии, Японии и др. Почетным гостем был летчик-космонавт СССР Георгий Гречко.

Заповедник, расположенный на центральной части западных склонов Баргузинского хребта и байкальского северо-восточного побережья, занимает 374.322 га суши и 15.000 га акватории Байкала.
Заповедная территория с причудливым горным рельефом, своеобразными фауной и флорой, разнообразием почв и микроклимата – поистине уникальное место в байкальском регионе. Ее формирование проходило в сравнительно недавнее геологическое время – около миллиона лет назад и было связано с мощным тектоническим процессом, в результате которого возникли Баргузинский хребет и Байкал, а также с последним олединением, приведшим к коренным изменениям характера климата, растительного и животного мира.

В высокогорье повсюду можно встретить следы той эпохи: многочисленные разломы, сбросы, нагромождение глыб, конечные морены, террасы и каровые озера.
Баргузинский хребет в истоках реки Левой Сосновки поднимается до 2.840 м. Это самая высокая точка на заповедной территории. У ее южной границы он круто спускается к Байкалу. На этом участке Северобайкальский регион отмечен высокой сейсмичностью. В горах часто встречаются обвалы, сели, лавины и другие явления, приводящие иногда к существенным изменениям микрорельефа и растительности.

Климат западных склонов Баргузинского хребта и северо-восточного побережья резко континентальный. Правда, близость озера его несколько смягчает: понижает летние температуры и ослабляет морозы зимой. За год в прибрежном поясе выпадает в среднем 404 мм осадков, в горах – до 1.000 мм.
Высота снежного покрова на гольцах достигает 2,5 – 2,7 м. Это в пять раз больше, чем на байкальском берегу. В высокогорье сосредоточены колоссальные снежные запасы – миллион тонн на квадратный километр.

Равнинные места прибрежной полосы, покрытые плотным ковром болотного багульника, брусники и разнотравья, сплошь поросли лиственничником. Хотя кое-где попадаются кедровый стланик и березы. На крутых склонах байкальского берега громоздятся сосновые и кедровые леса. Верхнюю границу леса образуют субальпийские пихтово-березовые и березовые леса.

В заповеднике встречаются около 650 видов растений. Три из них занесены в Красную книгу, 15 – рекомендованы для государственной охраны, более двадцати – стали редкостью в Сибири. Поэтому под специальной охраной находятся не только эти виды, но и сообщества, к которым они относятся. Прежде всего это темнохвойные леса, где растут калипсо луковичная, надбородник безлистный, башмачок пятнистый, и берега рек о озер, которые облюбовала родиола розовая и родиола четырехчленная, касатик гладкий и другие. В прирусловых лесах встречаются черемуха уединенная, на островах и галечниковых берегах рек – рощи чозении толокнянколистной. Фиалка собачья, горец малый, черепоплодник щетинистый, воробейник лекарственный и другие теплолюбивые растения обосновались близ термальных источников.

До сих пор остаеться загадкой, каким образом в районе горячих ключей на реке Большой, где предположительно располагался центр четвертичного олединения, могли сохраниться реликтовые растения, подобные европейскому лесному ужовнику или холмовой фиалке,а из животного мира – теплолюбивые узорчатые полозы и южный вид стрекозы.

На заповедной территории обитают 38 животных. Среди них самые многочисленные – мышевидные грызуны и насекомоядные -13 видов. Группа куньих представлена семью видами, дикие копытные – четырьмя.

Многолетняя охрана Баргузинского заповедника благоприятна сказалась на численности животных. Так, у медведей она достигает в благоприятные годы 250, у чернопашных сурков – этот вид внесен в Красную книгу Бурятии – свыше 3.000, а у белок колеблется от 5.000 до 10.000. По сравнению с этой многочисленной армией количество диких копытных животных невелико: около ста лосей, 30-40 маралов. Летние месяцы они проводят на склонах Баргузинского хребта, а зимой спускаются к озеру, где снежный покров меньше и легче добывать корм.

В заповеднике можно увидеть подводы животных, живущих только в Прибайкалье, такие, например, как знаменитый баргузинский соболь, чернопашный сурок Доппельмаира, пищуха Сватоша, бурый байкальский медведь и обитающая только на Байкале нерпа.

Свыше 270-ти видов птиц зарегистрировали баргузинские орнитологи. Большинство птиц – пролетные. Водоплавающие гнездятся в основном близ Байкала, только лебеди и турпаны – на высокогорных озерах. А вот обитатели лесов: дубоносы, клесты, щуры, чечетки, кедровки, рябчики и горные жители: тундряные и белые куропатки зимуют в родных местах.

Заповедная территория требует особенно бережного отношения, заботы и внимания со стороны человека. Богатство Баргузинского заповедника охраняет целый штат лесников, готовых в любое время незамедлительно прийти на помощь природе. В их распоряжении быстроходные катера, снегоходы, вертолеты и, конечно, лошади, которых никакая, даже самая современная техника не заменит на таежных тропах. Проложенные по основным бассейнам крупных рек, они- единственный магистрали и для лесных патрулей, и для научных работников. Через каждые 8-12 км. на этих тропах расположены избушки, так называемые зимовья, в которых хранятся необходимые запасы.

Работа лесников сложна, требует особой сноровки, хорошего знания тайги и способности переносить сложные условия полевой жизни. На заповедной территории много труднодоступных мест, где нет троп и зимовий. Контроль за ними осуществляется с помощью вертолетов и самолетов.

Баргузинский заповедник своими достижениями в изучении и восстановлении соболя приобрел широкую известность не только у нас в стране, но и за рубежом. Естественно, что и свои планы на будущее исследователи связывают прежде всего с дальнейшим совершенствованием работ по экологии этого зверька. Сохранение одного из уникальных уголков природы – цель коллектива Баргузинского заповедника. Одним словом, заповедник встречает свое девяностолетие полным творческих замыслов.

Фотографии

"Земля тысячи духов (Баргузинская долина)". Фото

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 31 Июль 2015, 09:14 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!