Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Бебут
Бебут

Бебут

Бебут

Бе́бут (тюрк.) — один из основных типов кавказских кинжалов. Скорее всего персидского (иранского) происхождения. Клинок изогнутый, обоюдоострый, длиной до 50 см, чаще всего с долами.

История

За всю историю России было немало оружия, ковавшего славные победы на полях сражений. Среди них особенное место занимает бебут — один из разновидностей иранского обоюдоострого кинжала. Принятый на вооружение в начале XX века и успевший себя проявить с лучшей стороны он со временем оказался не у дел и был несправедливо забыт.

Свою историю бебут ведет из Персии, где его носили слегка сдвигая на бедро. Возможно поэтому этимология названия уходит к тюркскому слову "бек" (бедро). Позднее он приобрел большую популярность среди горских народов Кавказа, превратившись там в национальное оружие. Уважали кинжал и в казачьей среде. Появление оружия в России связывают со среднеазиатскими походами последней трети XIX века и установлением протектората над северным Ираном.

Технические характеристики бебута

Для изготовления оружия использовалась крепкая сталь, позволяющая выдерживать большие нагрузки. Общая длина вместе с рукоятью составляла около 600 мм (из них длина клинка порядка 440 мм), ширина порядка 35 мм, а вес был 750 грамм. По форме он немного изогнут и заточен с обеих сторон. Благодаря таким размерам и конфигурации кинжал хорошо подходил как для колющих, так и для рубящих ударов.

Эфес состоял только из фигурной рукояти, зауженной в средней части и имеющей накладной монтаж из черных деревянных щечек, зафиксированных при помощи двух заклепок. Ножны также выполнялись из дерева и были обтянуты кожей с металлическим прибором. В конном строю кинжал носился на левом боку, а в пешем на поясе слева от портупеи. На рукояти и ножных ставился оттиск номера войсковой части.

Бебут в российской армии

С 1907 года кинжал был взят на вооружение российской армией. Сначала им оснастили жандармерию и нижние чины пулеметных подразделений, а уже к 1910 году большинство родов войск имели его в своем распоряжении. Бебут был призван заменить привычную шашку, которая в условиях динамичного боя уже мало помогала. Неудивительно, что комиссия Главного Артиллерийского управления вынесла официальное заключение о неудовлетворительности этого оружия. Однако и принятие бебута вызывало немало сомнений. Один из доводов противников кинжала был связан с невозможностью его применения как шанцевого оружия, к тому же он был мало знаком основной массе военных.

Широкое распространение бебута среди нижних чинов артиллерии было связано с оснащением новейшими скорострельными орудиями, благодаря чему от солдат требовалась быстрая работа на рубеже и умение защитить позицию в контактном бою. Все это сдерживала массивная 80-сантиметровая уставная шашка.

На фоне устаревшей предшественницы кавказский кинжал обладал несомненными преимуществами. Он был удобен и прост в обращении, а его заточенность с двух сторон, симметричность, а также небольшая кривизна позволяли успешно маневрировать и совершать различные удары даже в самых сложных боевых условиях, к примеру, во время схватки в ходах сообщения и траншеях.

Чуть позже получил распространение прямой вариант клинка ромбического сечения. Он применялся у нижних чинов пулеметных подразделений. По своим параметрам он был близок к искривленному собрату.

Военная слава оружия

В годы первой мировой бебут показал себя с лучшей стороны. Особую популярность он снискал в ударных батальонах, формировавшихся из боеспособных остатков разложившихся частей. В конце войны на их долю выпало тяжкое бремя — требовалось проводить разведку и заниматься боевым охранением. В этих условиях нередко приходилось рыть окопы и драться в ближнем бою, где без бебута было просто не обойтись.

За время нахождения на вооружении российской армии изогнутый кинжал стал одним из самых распространенных видов оружия. Его использовали гусары, пехотинцы, моряки, казаки. Номинально бебут сошел с армейского вооружения после известных событий 1917 года, однако еще долго применялся в различных подразделениях.

Смотрите также

Вложения для Бебут

Последнее изменение от Серафим Русский: 13 Сен. 2015, 19:26 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!