Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Белка и Стрелка
Белка и Стрелка

Белка и Стрелка

Белка и Стрелка

Бе́лка и Стре́лка — советские собаки-космонавты — первые животные, совершившие орбитальный космический полёт на корабле «Спутник-5», и вернувшиеся на Землю невредимыми. Старт состоялся 19 августа 1960 года, полёт продолжался более 25 часов, за время которого корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.
Основной целью эксперимента по запуску второго космического корабля-спутника, названного «Спутник-5» (пятый космический аппарат серии «Спутник»), было исследование влияния факторов космического полёта на организм животных и других биологических объектов (перегрузка, длительная невесомость, переход от перегрузок к невесомости и обратно), изучение действия космической радиации на животные и растительные организмы, на состояние их жизнедеятельности и наследственность, отработка систем, обеспечивающих жизнедеятельность человека, безопасность полёта и благополучное возвращение на Землю. Также было проведено несколько медико-биологических экспериментов и научных исследований космического пространства.

Белка и Стрелка являлись дублёрами собак Чайки и Лисички, которые погибли в катастрофе такого же корабля при неудачном старте 28 июля 1960 года. На 19-й секунде полёта у ракеты-носителя разрушился боковой блок первой ступени, в результате чего она упала и взорвалась.

История

Космические герои, Белка и Стрелка, были дублерами двух других собак, которых готовили к полету. Лисичка и Чайка погибли в ракете на старте тремя неделями раньше.

Полет собак Белки и Стрелки проложил дорогу в космос первому космонавту Юрию Гагарину. Они - первые живые существа, которые слетали в космос, провели там почти сутки и вернулись на Землю живыми и невредимыми. На долю Белки и Стрелки выпало испытание космического корабля, на котором потом полетел в космос первый человек.

Эксперимент ставил перед собой основную цель - исследовать воздействия космического излучения на живые организмы. Также в ходе полета была исследована эффективность различных систем жизнеобеспечения. Были проверены разные системы питания, водоснабжения, ассенизации и регенерации отходов.

Прежде чем отправить на орбиту космический корабль с человеком, необходимо было проверить это на животных. Была испытана катапульта и многочасовое нахождение в невесомости, и разрешен главный вопрос: отправить человека в космос на космическом корабле и вернуть его назад невредимым – это реально.

Корабль был оснащен медико-биологической аппаратурой, фиксирующей изменения, происходящие в организмах собак в различные моменты жизни в космосе на протяжении всего полета. Для полета в космос Белку и Стрелку одели в специально пошитые для этой цели костюмы красного и зеленого цветов.

Перед отправкой Белки и Стрелки в космос они прошли специальное обучение. Одновременно ученым пришлось решить несколько серьезных проблем. В кабине космического корабля нужно было добиться приемлемой температуры – жару собаки переносили с трудом. Перегрузки и стрессы собакам-космонавтам тоже нужно было перенести. Кроме того, Белку и Стрелку необходимо было приучить к тесному замкнутому пространству, к системе кормления и собачьему туалету. Вместе с собаками летели в космос две белые крысы и несколько мышей. Старт корабля Восток состоялся с космодрома Байконур в 15:44. На следующий день спускаемый аппарат с животными на борту благополучно катапультировался в заданном районе.

Вернувшиеся с орбиты дворняги Белка и Стрелка стали объектом повышенного внимания: их показывали по телевидению, и всего через сутки после приземления они уже принимали участие в пресс-конференции. Космические герои чувствовали себя прекрасно. Стрелка оставила после себя многочисленное потомство. Одного из ее щенков подарили супруге американского президента Кеннеди – Жаклин.

Жизнь после полёта

Дальнейшая жизнь Белки и Стрелки прошла в вольере Института авиационной и космической медицины. При этом их возили на показ в детские сады, школы и детские дома. Через несколько месяцев Стрелка принесла потомство. Все шесть щенков были здоровы. Одного из них — девочку по имени Пушинка, Никита Сергеевич Хрущёв подарил супруге Президента США Джона Кеннеди Жаклин и их дочери Каролин. Белка и Стрелка дожили до глубокой старости и умерли своей смертью. В настоящее время чучела этих собак находятся в Мемориальном музее космонавтики в Москве и до сих пор являются объектами пристального внимания посетителей, в особенности детей.

В произведениях искусства и массовой культуре

Собаки Белка и Стрелка всё время после полёта в космос были знаменитыми. О них снимали фильмы, изготавливались памятные почтовые марки с их изображениями. Имена этих собак стали ассоциироваться с космосом и великими достижениями человека. Не обошлось и без сарказма и иронии: во времена советского строя существовал политический анекдот: «Запуском спутника с собаками, было научно доказано, что любую суку можно поднять на недосягаемую высоту».

На тему полёта в космос Белки, Стрелки и других собак-космонавтов было снято множество фильмов, в основном документальных.

  • В 2004 году ООО «Объект медиа» сняло короткометражную мультипликационную ленту «Звёздная сказка», представляющую собой сказку-пародию на фантастические фильмы о космосе, где собаки Белка и Стрелка входят в число главных персонажей истории. Действие мультфильма происходит на далёкой планете, немного похожей на планету Земля. Для звукового оформления короткометражки была использована песня группы Мегаполис «Белка и Стрелка».
  • Анимационная студия «Toonbox» в 2008 году выпустила мультсериал под названием «Настоящие приключения Белки и Стрелки». Режиссёр Владимир Пономарёв. По сюжету, отправленных в космос собак Белку и Стрелку похищают инопланетяне из Межгалактической Конфедерации Высших Существ, принимая за высокоразвитых представителей Земли.
  • Сценарий писали участники шоу «Комеди клаб» и потому в сериале персонажи представлены в ином виде. Во-первых Белка и Стрелка — собаки мужского пола, во вторых — белая собака представлена Стрелкой, светлая с коричневыми пятнами — Белкой. Пёс Белка интересуется сексом, едой и алкоголем, а Стрелка аккуратный, интеллигентный и не употребляет напиток «Собагон». Фильм изобилует непристойностями, поэтому рассчитан на возрастную категорию от 14 лет. Цитата из мультфильма: «Деда Мороза не существует. А водка существует. Поэтому она лучше» (Пёс Белка).
  • 18 марта 2010 года, к 50-летию полёта Белки и Стрелки, студия «Центр Национального фильма» (бывший «Центрнаучфильм») выпустила первый российский полнометражный компьютерный анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звёздные собаки», первый в истории отечественной анимации в формате 3D (режиссёры Святослав Ушаков и Инна Евланникова). Мультфильм рассчитан на детскую аудиторию и имеет некоторые несоответствия с историческими данными. Возрастных ограничений нет. Фильм «Белка и Стрелка. Звёздные собаки» принимал участие во всевозможных кинофестивалях и выставках во многих странах мира и получил в целом положительные отзывы. Занимал ведущие призовые места в категории «Анимация».

Фотографии

Белка и Стрелка
Белка и Стрелка

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 19 Авг. 2011, 07:59 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!