Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Белковский Станислав Александрович
Белковский Станислав Александрович

Белковский Станислав Александрович

Станислав Александрович Белковский (род. 7 февраля 1971, Рига) — российский политолог. Учредитель и директор Института национальной стратегии (ИНС), бывший директор Совета по национальной стратегии. Современный политический олимп рождает разных героев. Одни готовы не покладая рук трудиться на благо страны, а другие занимаются огульной критикой и притворными разоблачениями, граничащие с истерией.

Биография

Родился Станислав Белковский в 1971 году в Риге в польско-еврейской семье. Имеет диплом факультета экономической кибернетики Московского института управления. Непродолжительное время трудился программистом, после чего занялся политическими консультациями, работая с несколькими ныне уже подзабытыми персонажами, к примеру, с К.Боровым и И.Хакамадой.

В 1999 году был назначен главным редактором интернет-издания "Агентство политических новостей" и пробыл в этой должности 5 лет. В конце 90-х Белковский активно сотрудничает с опальным Б.Березовским и был даже одно время кандидатом на пост главреда подконтрольной тогда олигарху газеты "КоммерсантЪ". На этом их союз не закончился — скандальный политолог убедил Березовского оказать спонсорскую поддержку партии "Союз". По некоторым сведениям финансовая помощь исчезала на счетах инициатора этой идеи.

В 1999 году входит в команду известного "телекиллера" С.Доренко. В одном из выпусков он выступил как автор скандального сюжета о протезировании тазобедренного сустава Е.Примакову.

В 2002 году Белковский создает некоммерческую организацию "Институт национальной стратегии", который возглавлял в период с 2004 по 2009 год. В самом начале ее деятельности (2003 год) были подготовлены громкие доклады "Новая вертикаль власти" и "Государство и олигархия", в которых он дает жесткую оценку власти, в частности, отрицая наличие вертикали власти. Вместо этого автор всерьез рассуждает о засилье олигархов в системе управления и наличии горизонтальной триады: МВД — суды — прокуратура, обеспечивающей влияние на местах. Через 10 лет, в 2013 году он издал продолжение —"Государство и олигархия: 10 лет спустя".

Женат на украинской журналистке Олесе Яхно, в последнее время известной своими неоднозначными высказываниями по поводу войны в Донбассе, которые она делает в эфире украинских СМИ. Кроме того, она ведет собственный блог, в котором публикует громкие заявления антироссийского характера.

Политическая деятельность ==

В середине "нулевых" Белковский начинает выражать крайние оппозиционные настроения, жестко критикуя нынешний режим. Неудивительно, что сегодня на просторах бывшего СССР он известен, прежде всего, как апологет критики политики нынешних российских властей. Его часто приглашают оппозиционные СМИ и зарубежные масс-медиа, ведущие информационную войну с Россией.

В 2003 году политолог разродился наиболее скандальными и в некотором роде одиозным докладом "Одиночество Путина", имевшим продолжение в виде новой части. В нем содержатся весьма резкие высказывания, которые временами переходят в русофобские.
Белковский необыкновенно плодотворен и кроме политических консультаций успевает вести активную общественную жизнь. Он является колумнистом "Собеседника" и "Московского комсомольца", активно публикуется на порталах snob.ru и slon.ru. Его нередко приглашают в эфир "Эха Москвы", а недавно Белковский был утвержден одним из ведущих нового ток-шоу о политике на телеканале "Дождь".

Самые громкие высказывания

В 2007 году Белковский успел прославиться скандальной инициативой бойкота предстоящих парламентских выборов, убеждая оппозицию, что преодоление избирательного барьера станет ее поражением. Впрочем, к его советам тогда так и не прислушались. В этом же году он поведал в интервью немецкому изданию Die Welt о доходах В.Путина, заявив о якобы имеющем место газовом бизнесе президента.

На протяжении последних лет Белковский выступает за смену формы правления и переход к ограниченной монархии. Для этого в 2005 году даже подготовил проект новой Конституции. В качестве главы государства он предложил британского принца Гарри. По его мнению Северный Кавказ России не нужен и его необходимо отделить, а экономику страны надо переориентировать на транзитные рельсы.

Освещая события, связанные с присоединением Крыма, одиозный политолог публично попросил гражданство Украины, а в эфире одной из радиостанций предложил США нанести удар по Черноморскому флоту с применением ядерного оружия. Вообще, в последнее время, псевдопатриотические позиции г-на Белковского откровенно сменились плохо скрываемой антироссийской риторикой.
В 2005 году в свет вышел роман А.Проханова "Политолог", реальным прототипом главного героя которого выступил Белковский. Во время презентации книги его торжественно погрузили в кучу мусора, закидав обрывками газет. Возможно именно в этом символическом акте и заложен немалый смысл, связанный с политическими воззрениями этой фигуры.

Последнее изменение от Серафим Русский: 26 Сен. 2015, 16:24 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!