Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Белорусская операция (1944)
Белорусская операция (1944)

Белорусская операция (1944)

Белорусская операция (1944)

Белорусская наступательная операция (1944), «Операция Багратион» — крупномасштабная наступательная операция Великой Отечественной войны, проводившаяся 23 июня — 29 августа 1944 года. Названа так в честь российского полководца Отечественной войны 1812 года П. И. Багратиона. Одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.

История

Наступило лето 1944 г. Германское ко­мандование полагало, что Красная Армия продолжит наступление на южном направлении. Однако с весны 1944 г. шла подготовка к операции под кодовым названием «Багратион». Конфигурация фронта на месте проведения операции представляла огромный вы­ступ. Наиболее защищенными были фланги. Именно по ним и планировались мощные удары. Местность с ее реками, озерами, болотами, лесами была удобна для обороняющихся и, наоборот, создавала большие проблемы для наступающих. За три года гит- леровцы превратили города Белоруссии в сильные укрепленные зоны. То, что в 1941 г. было так легко оставлено, теперь, летом 1944 г., приходилось отбивать, надеясь на мужество, героизм и самоотверженность советских воинов.

Белорусская операция началась 23 июня 1944 г. Тем самым Советский Союз выполнил обязательство провести
крупную опера­ции одновременно с открытием второго фронта. 6 июня войска союзников форсировали пролив Ла-Манш и продвигались с боями по (Северной Франции.

Наступление в Белоруссии осуществлялось силами четырех фронтов. Жуков находился на командном пункте командующего З-й) армией генерала А. В. Горбатова. Участник гражданской войны, один из немногих уцелевших в мясорубке репрессий ЗО-х гг., подвергнутый жестоким пыткам в застенках НКВД, но не оговоривший ни себя, ни кого бы то ни было из товарищей (как и К. К. Рокоссовский), он оказался на воле незадолго до войны. Командарм заботился о том, чтобы достигать побед, сохраняя как можно больше солдатских жизней. Имея данные о слабых сторонах обороны противника, он предложил Жукову изменить участок прорыва. Жуков поддержал его. Смелым ударом танкового корпуса удалось захватить переправы через Березину, и значительная группа немецко-фашистских войск оказалась в котле. Авиация наносила удар за ударом. Горели горюче-сма­зочные материалы, военная техника, покрывая поле боя злове­щим огнем. Гибли сотни и тысячи немецких солдат, обманутых Гитлером.

Хорошо продуманная, долговременная система обороны про­тивника превратилась в «котлы»- Бобруйский, Минский, Могилевский, Витебский. 3 июля был освобожден Минск, точнее – его развалины. Советских воиаов встречали немногие оставшиеся в живых жители белорусской столицы.

Имея превосходство в силах, войска 1-го Украинского фронта развивали наступление. Однако противник, умело маневрируя, организовывал короткие контрудары. 29 июля передовые части фронта вышли к Виоле и с ходу начали ее форсирование. Боль­шинство переправившихся в первых рядах погибло, но плацдарм на западном берегу реки бкл удержан. Суровый и редко вы­дававший свои чувства Жуков, рассказывая о встрече с уцелев­шими бойцами, писал: «…я не мог слушать без волнения и чувства горечи от того, что гибнут такие смелые люди».

Одержанные Красной Армией победы в Белоруссии и западных областях Украины способствозали наступлению союзных войск на Западе. Немцам пришлось оставить Нормандию. И постепенно они начали отход к границам Германии.

Общие контуры боевых действий Красной Армии были намече­ны еще в ноябре 1944 г. силами 1-го Белорусского и 1-го Украин­ского фронтов. Предстояло разгромить немецкую группу армий «А», полностью освободить Польшу. Эта операция вошла в исто­рию, как Висло-Одерская. Начало наступления было ускорено событиями на Западном фронте. В конце декабря 1944 года немецкие войска предприняли наступление в Арденнах на терри- тории Бельгии и начали теснить войска союзников, которые ока­зались в крайне невыгодном для себя, почти безвыходном, поло­жении. Однако, выполняя союзнический долг и по просьбе руко­водства США и Великобритании, советские войска перешли в наступление 12 января, на 8 дней раньше намеченного срока, оттянули на себя часть дивизий с запада и тем самым спасли от поражения англо-американские части.

Планирование и подготовку Белорусской операции Ставка ВГК, советы и штабы фронтов начали весной 1944. Исходя из военно-политической обстановки и предложений военных советов фронтов, Генштаб разработал план Белорусской операции. После его всестороннего обсуждения в Ставке 22—23 мая было принято окончательное, решение на проведение стратегической наступательной операции. Замысел командования предусматривал одновременный прорыв обороны врага на 6 участках, чтобы расчленить его войска и разбить их по частям. Особое значение придавалось разгрому наиболее сильных фланговых группировок гитлеровцев, оборонявшихся в райнах Витебска и Бобруйска, что обеспечивало условия для стремит, продвижения крупных сил 3-го и 1-го Белорусских фронтов и развития их успеха по сходящимся направлениям на Минск.

Уцелевшие, при этом войска противника предусматривалось отбросить па глубину 200—250 км в невыгодный для оборонительных действий район под Минском, отрезать им пути отхода, окружить их и ликвидировать. В дальнейшем, наращивая удар и расширяя фронт наступления, советские войска должны были выйти к западной границе СССР.

Операция состояла из 2 этапов. На первом (23 июня - 4 июля) проведены Витебско-Оршанская, Могилевская, Бобруйская, Полоцкая, Минская операции. В результате 1-го этапа Белорусской операции были разгромлены главные силы группы армий "Центр", образовался 400-километровый пролом в центре советско-германского фронта и советские войска получили возможность наступать на Запад. На 2-м этапе (5 июля - 29 августа) проведены Вильнюсская, Белостокская, Люблин-Брестская, Шяуляйская, Каунасская операции.
В ходе операции партизаны перерезали пути отступления противнику, захватывали и строили новые мосты и переправы для Красной Армии, самостоятельно освободили ряд районных центров, участвовали в ликвидации окруженных группировок противника. Белорусская операция создала условия для дальнейшего наступления Красной Армии на территорию Германии.

За участие в Белорусской операции более чем 1500 генералам, офицерам, сержантам и солдатам присвоено звание Героя Советского Союза, 662 соединения и части получили почетные наименования по названиям освобожденных ими городов и местностей. В честь операции на 21-м км шоссе Минск-Москва насыпан Курган Славы Советской Армии - освободительницы Беларуси. День освобождения Минска 3 июля отмечается как День независимости Республики Беларусь.

Продолжительность Белорусской стратегической наступательной операции составила 68 суток, ширина фронта боевых действий — 1100 км; глубина продвижения советских войск — 550-600 км; среднесуточные темпы наступления на первом этапе — 20-25 км, на втором — 13-14 км. К концу боев были освобождены Белоруссия, часть Литвы и Латвии. Красная Армия вступила на территорию Польши и выдвинулась к границам Восточной Пруссии. В ходе наступления были форсированы водные преграды Березина, Неман, Висла, захвачены плацдармы на их западных берегах; обеспечены условия для нанесения ударов вглубь Восточной Пруссии и в центральные районы Польши. Войска наступавших фронтов разгромили одну из наиболее сильных вражеских группировок — группу армий «Центр», ее 17 дивизий и три бригады были уничтожены, а 50 дивизий потеряли более половины своего состава. По разным оценкам число убитых, раненых и пленных достигло 500 тысяч человек.

Людские потери СССР в операции

Наименование объединенийБезвозвратные, чел.Санитарные, чел.Всего, чел.Средне-суточные, чел.
1-й Прибалтийский фронт412481250531663012446
3-й Белорусский фронт451171551652002822945
2-й Белорусский фронт26315914211177361731
1-й Белорусский фронт657792156152813944138
Днепровская военная флотилия48541022
Итого17850758730876581511262
1-я армия Войска Польского15333540507375

Потери боевой техники и вооружения СССР в операции

В операции (тыс. шт.)Среднесуточно (тыс. шт.)
Стрелковое оружие183,52,7
Танки и САУ295743
Орудия и минометы244736
Боевые самолеты82212

Смотрите также

Вложения для Белорусская операция (1944)

Последнее изменение от Серафим Русский: 23 Авг. 2011, 07:51 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!