Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Бенсен Игорь Васильевич
Бенсен Игорь Васильевич

Бенсен Игорь Васильевич

Бенсен Игорь Васильевич

Бенсен Игорь Васильевич - (1 апреля 1917, Ростов-на-Дону – 10 февраля 2000) основатель компании Bensen Aircraft, которая произвела успешную линию Gyrogliders (ротор воздушных змеев) и автожиров. Он родился в Ростове, России и переехал в США в конце 1940-х.

Биография

Игорь Бенсен, сын Александры и Василия Митрофановича Бензина (именно Бéнзин, а не Бенсен), родился 1 апреля 1917 в г. Ростов, Россия. Отец Игорь работал в департаменте управления сельского хозяйства и был направлен в Чехословакию (1921-1930).

Россия вскоре оказалась в очень неспокойном времени, так как революция была на подходе. Отец Бенсена не поддерживал войну и сумел оформить переезд семьи в Прагу, которая казалась намного безопаснее, чем средняя полоса России.

В 1934 г., в возрасте 17 лет, Игорь Бенсен уехал в Бельгию для обучения, где им была получена степень бакалавра наук. Свое образование Игорь продолжил в США, в Технологическом институте Стивенса, который окончил в 1940 г., получив диплом инженера-механика с отличием. После окончания учебы, Бенсен получил предложение работать на фирме Сикорского, однако он не смог им воспользоваться в силу отсутствия американского гражданства. Зато ему удалось устроиться работать в компанию “General Electric”, где состоялось его знакомство с вертолетами, переросшее в увлечение на всю жизнь.

В компании интерес Бенсена к вертолетам был оценен, и его привлекли к экспериментам с автожиром Kellet XR-3. В ходе этих работ, ему впервые удалось подняться в небо на автожире и изучить технику пилотирования такого аппарата. По мере развития проекта, Бенсен постепенно оттачивал свое летное мастерство. В это время ситуация благоприятствовала ему: ВВС США заинтересовались применением автожиров в боевых действиях, и Бенсену удалось войти в состав группы, занимавшейся разработкой автожиров для военных. Группа работала над устройством под названием "Роташют" (Rotachute), представлявшим собой одноместный виропланер. Аппарат был предназначен для десантирования вооруженных солдат с большегрузных самолетов.

1950

В 1951 году Игорь покидает General Electric и работает с Kaman Aircraft. Бенсена остается с Kaman Aircraft на пару лет, в 1953 году он оставляет Kaman Aircraft, чтобы основать свою собственную компанию The Bensen Aircraft Corporation. Игорь основывает его компанию в городе Raleigh, штат Северная Каролина на кредит от своего брата. В том же году, Бенсен разрабатывает B-6 "Гироскоп-Glider" и начинает продавать в 1954 году.

Бенсен, понимая, что многие ищут детали для спортивных самолетов из подручных материалов в местном хозяйственном магазине, начал продавать В-6 там. В-6 состоял из: трубчатый каркас, оснащенный занос трубок и два, небольшие, задние колеса и носовым колесом, двойные рули и над головой руль. Для полета был необходим автомобиль для разгона (буксир). Из данных, полученных от его опыта разработки с B-6 Бенсен уточняет планер в новую модель под названием B-7.

В-7 была впервые представлена ​​в 1955 году и, как и его предшественник был буксируемого планера. После воздухе кабель может быть освобожден и, в зависимости от ветра, свободный полет может продолжаться несколько минут. Это был довольно быстро последовали B-7М (М моторных), который был первым автожиром класса спорт с двигателем. Работавший на двигателе Nelson H-59, новый автожир был встречен с большим энтузиазмом. Строители теперь могли в состоянии построить и испытать основной B-7 и следующих с достаточной практикой, чтобы стать специалистами в "Gyro-Glider", позже добавить модификаций для пакета двигателя и самостоятельно летать. Это была отличная концепция и заказы продолжали поступать в компанию.

Бенсен вскоре узнал от некоторых из сборщиков, что у них возникли трудности с работой круглой трубы, поэтому Игорь начал снова разрабатывать новую модель. Новая модель будет использовать квадрат 2х2 экструдированного материала вместо круглых труб. Что Бенсен не понимал, что он только что разработал наиболее популярных и широко производимых автожиров в истории - B-8 серия автожиров Бенсена.

В-8 был основным "Gyro-Glider" и должен был исполнять роль B-7 с гораздо улучшенной легкости конструкции. Б-8М был введен в том же году и имел сокрушительный успех. Б-8М был самым успешным в истории автожира.

В последние годы 1950-х годов компания Игоря успешно раотала, и он продолжал научные исследования и развитие свои проектов, такие как B-8M для сельского хозяйства "Гиро-вертолет", который был модернизирован для выполнения сельскохозяйственных операций распыления. Другие усовершенствования: дополнительные двигатели, вариант взлета от прыжка.

Авиастроительная корпорация Бенсена стала первым производителем автожира, предложившая свои самолеты в разобранном виде.

Бенсен Игорь Васильевич

Бенсен был одним из основателей пионеров и не только в отношении автожиров, а в спортивной авиации, а также, для самодельных летательных аппаратов и комплектов производства. Игорь был членом Ассоциации экспериментальной воздушных судов, которые в то время молодой организации спортивных классов авиации "построй дома" в Соединенных Штатах.

1960 - 1980

Торговля устройствами, названая Бенсеном "Гиро-вертолеты" продолжала оставаться популярным среди авиационного сообщества. Бенсен и его компания продолжает совершенствовать свой дизайн классических B-8M до тех пор, что так много изменений было сделано, что он переименовал автожира в B-11.
Некоторые другие уникальные самолеты Бенсена включают B-16, образный двигатель с четырьмя лезвиями, двухместного автожиры. В-8mA "Агри-вертолет", который был создан на основе Б-8М для сельскохозяйственного опрыскивания. "Гидро-вертолет" - Б-8М на поплавках. "Проп-вертолет", который был с летающей платформой. Бенсен даже разработан коаксиальный ротор вертолета "Lil 'Zipster". На всем этом Бенсена сам летал. Игорь даже пытался и сделал летающую лодку, которую назвал "Хели-Бот".

Из всех различных гиро-вертолетов, построенных Бенсеным ни один не был более известен, чем "Дух Kittyhawk», который установил множество мировых и национальных рекордов скорости автожира, высоты полета и расстояний (в общей сложности двенадцать рекордов). Установка этих рекордов состоялась в период с мая 1967 года и июне 1968 года.

Бенсен всегда был человеком, который стоял рядом со своим продуктом, а также улучшал поддержку своего продукта и автожира и его комплектов; Бенсен создал Popular Rotorcraft Association. Со временем, PRA станет преобладающим ассоциацией для всех самодельных вертолетов всех типов и марок.

Как отмечалось ранее, многие модификации дизайна были сделаны для основных Б-8М и многие из них происходили на протяжении последней части 60-х. Один поклонник автожира по имени Кен Брок был так сильно изменил базовую конструкции Бенсена, что в 1970-х Бенсен сказал Броку, что его автожир не может быть назван "Гиро-вертолет Бенсена", тогда Кен тогда называли свой аппарат автожир КБ-2.

В течение более двадцати пяти лет корпорация Бенсена продает самолеты, комплекты и предоставляет услуги сборщиков своей продукции.

Закат

Года Рейгана, как ласково называют восьмидесятые, было время перемен не только в Америке, но и во всем мире. События в Гаити, Панаме, Фолклендских островах, падение Берлинской стены и площади Tianimin, и вторжение России в Афганистан сказали миру, что изменения грядут.

Бенсену и Броку удалось попасть на крупное авиашоу Oshkosh Wisconsin (сегодня оно называется Air Venture), где они продавали комплекты и запасные части и помогали советами, а также хотели продвинуть новую модель в Канаду.

Канадская компания Rotary Air Force представила (первоначально) полностью закрытую кабину автожира из стекловолокна, который назывался RAF1000. Очень скоро, однако, RAF обнаружили, что спрос на двуместное судно RAF2000 был сформирован. RAF был качественным комплектом и имел много возможностей и настроек. Продажи RAF начали расти, а продажи автожиров с открытыми рамами стали падать.

В 1987 году корпорация Бенсена то открывалась, то закрывалась и в 1988 году было принято решение о закрытии. Компании, которая вновь вывела автожир в свет в мире больше не было.

Rotary Air Force, Air Command и новое поколение конструкций автожира Hafner Rotachute будет нести в новом столетии много фундамент, заложенный Бенсеном и его маленькой открытой конструкцией рамы.

В феврале 2000 года доктор Бенсен скончался от болезни Паркинсона в возрасте 82 лет.

Память

В США проводится мероприятие, названное "Bensen Days" - "Дни Бенсена". Это слет автожиров, большинство из которых так или иначе перекликается с разработками Бенсена. Это заслуженная благодарность человеку, который пересмотрел идею автожира и второй раз подарил миру замечательный летательный аппарат.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Бенсен Игорь Васильевич

Последнее изменение от Мs Перельман: 13 Авг. 2011, 05:33 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!