Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Березовский Борис Абрамович
Березовский Борис Абрамович

Березовский Борис Абрамович

Бори́с Абра́мович Березо́вский (род. 23 января 1946, Москва - 23 марта 2013 г., Саннингхилл, Великобритания) — российский и британский предприниматель и политический деятель, учёный-математик. Доктор технических наук (1983), член-корреспондент РАН (1991).

Березовский Борис Абрамович

Биография

Родился 23 марта москвич Березовский Борис Абрамович в скромной семье служащих в 1946 году. Рано поступил в первый класс в шестилетнем возрасте в 1952 году. Окончив шестой класс, он перешел в английскую специальную школу, в ней он учился до 1962 года. Аттестат он получил с одной тройкой, хотя усердием в школе не отличался. Он был подвижным и говорливым ребенком. В школе он не зубрил правила, а по математике с легкостью решал задачки. Посещал многочисленные кружки, играл на баяне. Молодой Борис Абрамович Березовский поступил в Московский лесотехнический институт. В 1968 году интенсивно трудился по специальности инженером в научно исследовательском институте при Министерстве приборостроения.  Он активный член комсомольской организации, член комитета комсомола. Еврей по национальности, он всегда называл себя русским человеком. В Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре он начал творить в 1969 году. С 1970 года он стремительно делал карьеру в этом институте. Он возглавил лабораторию по управлению при Российской Академии наук. Одновременно он учился на мехмате МГУ и поступил в аспирантуру. Он был умным человеком и хотел управлять и учился этому всю жизнь. Все восхищались его умом, а он использовал психологические приемы, воздействуя на людей своим обаянием. Темой уникальной кандидатской работы энергичного новичка была «Многокритериальная оптимизация» о принятии решения в чрезвычайных ситуациях. Он вступает в ряды коммунистической партии Советского Союза. В 1973 году он внедряет на «Автовазе» систему автоматизированного проектирования, аналогов которой до этого не было. В 1981 году спекулировал на махачкалинском рынке покрывалами.

80-ые и перестройка

В 1983 году он написал еще одну диссертацию. Он четко формулировал задачи. Борис Абрамович Березовский был самым творческим человеком, обладая массой идей, он стал соавтором многих трудов, благодаря тому, что умел входить в контакт с людьми. Он также подрабатывал чтением лекций. Борис Березовский был женат, у него есть две дочери. Свою политическую карьеру он начал с написания статей на тему как в эпоху перестройки необходимо обустроить народное хозяйство СССР в газету "Советская Россия". Человек занимался научными изысканиями и одновременно начал заниматься бизнесом. Начал он свое дело с элементарного занятия спекуляцией запчастями. Он умел заводить нужные знакомства, умел выпрашивать для себя дефицит и перепродавать его втридорога. Сотрудничал с КГБ, что давало ему определенное покровительство. В 1989 создал компании по продаже автомобилей «ЛогоВАЗ». Его фирма покупала автомобили и запасные части у завода по государственной цене благодаря налаженным связям, а продавало по коммерческим ценам, с большой накруткой. 

Период 90-х

С 1991 года Березовский получил возможность экспортировать за рубеж основные сырьевые источники. Пользуясь запутанными законами России и приватизацией в России Березовский смог выстроить схемы продажи автомобилей Жигули за границу и, не вывозя автомобили за рубеж, его фирма фиктивно выкупала их снова по другой цене.  В этом же году исчез архив с досье на Березовского. С 1994-1997 стал главой «Автомобильного Всероссийского Альянса», привлекая инвесторов, обещал народу производство дешевых отечественных автомобилей и строительство нового завода. В 1994 году на Березовского было покушение. Окружение Березовского говорило о том, что это был теракт. Тогда в 90-х годах в Москве были бандитские войны.  Осознав власть телевидения, и используя свои связи, Березовский вошел в совет директоров ОРТ в январе 1995 года, став одним из учредителей Общественного российского телевидения. Березовского подозревали в громком убийстве известного телеведущего и журналиста Владислава Листьева, который, был слишком правдивым и не подвластен Березовскому. Пользуясь старыми связями в КГБ его причастность к этому делу быстро замяли. Березовский жил исключительно эмоциями и мог снести на свое пути любого того, кто ему противостоит.

С 1995 года — он становится акционером Московской независимой вещательной корпорации (ТВ-6).
Пользуясь приближением к Ельцину, вошел в члены совета директоров в 1996 году «Сибирской нефтяной компании» («Сибнефть»). Мечтой Березовского было управлять президентом, взяв его в долю, и стремился стать серым кардиналом Кремля. Продавая за границу народное достояние и отмывая деньги, плетя интриги, Березовский купил в 1999 году Издательский Дом «Коммерсантъ», благодаря его идеям в крупнейшей медийной группе были рождены многие коммерческие издания.

Когда Березовский понял, что с новым президентом Путиным его бизнесу будет работать не только сподручно, но и опасно, он перешел в оппозицию. Видимо новой команде президента авантюрная фигура Березовского была не угодна. Под давлением Путина Березовский продал пакет акций ОРТ по заниженной цене государству. На протяжении Лондонской эмиграции Борис Березовский вел деятельность, направленную против общественной безопасности России и за финансирование террористического захвата власти в России оппозицией.

Генеральная прокуратура России, обвиняя Березовского в мошеннических махинациях, объявила его в международный розыск. В Лондоне Березовский просит политического убежища, которое ему было предоставлено. С паспортом беженца под именем Платона Еленина он посещал Грузию, Латвию, вел оппозиционную деятельность. Выступал с публичными заявлениями против главы Российского государства и предлагал премию за арест Путина. Власти Великобритании под любыми предлогами не соглашались выдавать Березовского.

Смерть

Его жизнь оборвалась в марте 2013 года. И тут не обошлось без противоречий. Были предположения, что он был убит спецслужбами России. Его адвокат предполагал, что было инсценировано самоубийство. Официально было объявлено, что Борис Абрамович Березовский на 67 м году своей жизни, был последние дни в глубокой депрессии, составил завещание и повесился через девять дней. Почему именно так решил уйти в мир иной знаменитый бизнесмен, он отчаялся вернуться в Россию, где ему везло во всевозможных махинациях? Он почувствовал свое бессилие и скорый крах его империи? Перед смертью он написал письмо раскаяния Путину. Ответа он не дождался. Было ли это искренним покаянием? В чем он раскаивался? Или замышлял новую аферу? До сих пор остается загадкой, и адвокаты еще разыскивают имущество, которое ему принадлежит. Почему известный ученый и талантливый, успешный бизнесмен так спланировал уход в мир иной? Похороны Березовского прошли более чем скромно. На кладбище допускали только по спискам приглашенных лиц, журналисты допущены не были. Присутствовали только близкие друзья и его родственники.

Смотрите также

Вложения для Березовский Борис Абрамович

Последнее изменение от Серафим Русский: 27 Сен. 2015, 19:53 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!