Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Блохин Николай Николаевич
Блохин Николай Николаевич

Блохин Николай Николаевич

Блохин Николай Николаевич
Блохин Николай Николаевич

Николай Николаевич Блохин (21 апреля (4 мая) 1912, Лукоянов, Нижегородская губерния — 16 мая 1993, Москва) — российский хирург-онколог, академик АН СССР и АМН СССР, общественный деятель. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 6-8 (1962—1974) и 10-11 (1979—1989) созывов от Абхазской АССР.

Биография

Блохин родился в семье земского врача. Отец мечтал о сыне, но первой в семье родилась дочь. Николай был третьим ребенком в большой семье и единственным выжившим мальчиком – два его брата умерли во младенчестве.
Учительница русского языка прочила ему карьеру литератора, остальным же казалось, что Блохин-младший станет актером – у него была великолепная память, роли самодеятельного театра он запоминал легко и быстро. Но Николай Блохин удивил всех выбором профессии, подав документы в Горьковский медицинский институт — хотел стать хирургом. Отец был счастлив: сын станет продолжателем династии! По стопам Николая Николаевича пошла и его младшая сестра Ирина Николаевна Блохина, окончившая Горьковский медицинский институт и ставшая крупным учёным-микробиологом, академиком РАМН.

В стране продолжалась кампания по борьбе с космополитизмом, когда 1952 год Блохин собирал команду Института онкологии. К тому времени он был уже опытным хирургом, прошедшим военный госпиталь и освоившим пластическую хирургию. За годы войны он провел более 3 тысяч успешных операций. В послевоенные годы он возглавил Институт восстановительной хирургии и написал учебник, на многие годы ставший настольной книгой пластических хирургов. Когда представилась возможность съездить на стажировку в США, он за 3 месяца освоил английский язык – главным условием было свободное владение английским.

Март 1952, ему предлагают должность в Минздраве. Но Блохину скучно быть чиновником – он отказался. Вместо наказания за вольнодумство ему предложили возглавить институт по изучению рака. Начинать надо было с нуля: советская онкология была разгромлена. Коллеги говорят о тех годах: «Блохин ворвался в онкологию». Под крышей института он собирал ученых – не только хирургов, но и химиков, биологов, физиков. Разумеется, легким это дело не было. В компетентные органы поступил донос: во время командировки в США 1944 года Блохина завербовали. Но счастливая звезда Блохина хранила его, его самого и его институт.

В 1960 году на сессии Академии медицинских наук его избрали действительным членом и президентом Академии, а 15 марта 1979 года избран академиком АН СССР по отделению физиологии.

Как общественный деятель, Н. Н. Блохин был депутатом Верховного Совета СССР 7 созывов, делегатом XXII, XXIII, XXIV съездов КПСС; председателем Комитета по международным Ленинским премиям «За укрепление мира между народами»; президентом общества «СССР — США».

Скончался 16 мая 1993 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Память

  • Его имя присвоено Российскому онкологическому научному центру РАМН.
  • Лучшие врачи награждаются золотой медалью Н. Н. Блохина «За развитие отечественной онкологической науки».
  • На здании Нижегородской медицинской академии установлена мемориальная доска с его именем.

Награды и Звания

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1972 года Блохину Николаю Николаевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (за выдающуюся научную и общественную деятельность).
  • Награжден четырьмя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.
  • Лауреат Государственной премии СССР (1982).
  • Академик Академии медицинских наук (1960).
  • Член Польской и Нью-Йоркской академий.
  • Иностранный член Чехословацкой АН (1982).
  • В 1983 году присвоено звание «Почётный гражданин города Горького».

См. также

Вложения для Блохин Николай Николаевич

Последнее изменение от Мs Перельман: 4 Май 2012, 13:11 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!