Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Богданович Модест Иванович
Богданович Модест Иванович

Богданович Модест Иванович

Моде́ст Ива́нович Богдано́вич — (26 августа [7 сентября] 1805, Сумы, — 25 июля [6 августа] 1882, Ораниенбаум), русский военный историк.

Биография

Образование Модест Иванович получил в Дворянском полку, по выпуску из которого в июне 1823 г. был зачислен прапорщиком в 1-ю гренадёрскую артиллерийскую роту резервного корпуса войск. В 1827 г. Богданович был переведён в 24-ю (позже 13-ю) артиллерийскую бригаду, в составе которой участвовал в подавлении польского восстания 1830-1831 гг. За отличие в боях под Гроховым и Дембе-Вельке он был награжден орденом Св. Анны 4-й степени с надписью «За храбрость» и чином поручика. Однако вскоре в одном из боёв Богданович был сильно контужен ядром в правую ногу и захвачен в плен, где находился до конца августа 1831 г.

В 1835 г. Модест Иванович окончил Военную академию и служил в канцелярии генерал-квартирмейстера Главного штаба, а через год Высочайшим повелением был причислен к кафедре военной истории и стратегии Военной академии. В 1838 г. капитан Богданович стал адъюнкт-профессором, одновременно занимаясь преподаванием тактики в Дворянском полку и участвуя в издании «Военного Журнала» и «Военно-Энциклопедического Лексикона». Вскоре в чине подполковника он был назначен штаб-офицером над проходящими обучение в академии офицерами и в феврале 1843 г. утверждён в звании профессора по кафедре военной истории и стратегии. Спустя четыре года Богданович стал членом военно-ученого комитета по отделению Генерального штаба, в 1849 г. был награждён орденом Св. Георгия 4-й степени за выслугу лет, а в сентябре 1855 г. — произведён в генерал-майоры.

В 1863 г. Богданович, оставаясь в званиях почётного члена конференции академии Генерального штаба и заслуженного профессора, был прикомандирован в распоряжение военного министра и генерал-квартирмейстра Главного штаба, став официальным военным историографом, и получил чин генерал-лейтенанта. Вскоре он был зачислен членом совещательного комитета Главного штаба, а в 1873 г. в честь 50-летия своей службы получил орден Св. Александра Невского. В 1881 г. Богданович был назначен членом военного совета и в этом звании оставался до самой смерти.

Богданович известен своими многочисленными трудами, посвящёнными различным страницам военной истории России XVIII — XIX вв., в том числе русско-турецким войнам в царствование Екатерины II, Польской кампании 1830-1831 гг. и Крымской войне. Особое место в его библиографии занимают 3-томная «История Отечественной войны 1812 г.» (удостоенная Демидовской премии) и 6-томная «История царствования императора Александра I и России в его время» (удостоенная Уваровской премии). Кроме того, перу Богдановича принадлежат сочинения по истории военного искусства античности, Средних веков и эпохи Возрождения, а также многочисленные работы, посвящённые биографиям выдающихся полководцев России и Европы. В 1852-1858 гг. под общей редакцией Богдановича было осуществлено второе, исправленное и дополненное издание 14-томного «Военного энциклопедического лексикона» — крупнейшей и важнейшей военной энциклопедии своего времени.

Модест Иванович Богданович скончался 25 июля (6 августа) 1882 г. в Ораниенбауме, в возрасте 76 лет.

Вложения для Богданович Модест Иванович

Последнее изменение от Мs Перельман: 7 Сен. 2012, 10:36 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!