Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Большеохтинский мост
Большеохтинский мост

Большеохтинский мост

Большеохтинский мост

Большео́хтинский мост (до 1917 года — мост импера́тора Петра́ Вели́кого, с 1917 по 1956 годы — Большео́хтенский мост) — мост через реку Неву в Санкт-Петербурге. Соединяет исторический центр города (по трассе Тульской улицы) с районом Малая Охта (Красногвардейская площадь).

История

Впервые идея о строительстве моста через Неву в районе Охты возникла в 1829 году. На Охте ещё до основания Санкт-Петербурга существовали многочисленные поселения, а после появления новой российской столицы район стал превращаться в промышленный центр. Здесь работали пороховые заводы, существовала Охтинская верфь. Однако в XIX веке эти земли не входили в состав Санкт-Петербурга, носили статус окраины. Для охтинских промышленных предприятий мост был необходим. В 1829 году при разработке перспективного плана развития Петербурга Николай I обозначил необходимость строительства переправы из центра Санкт-Петербурга в рабочую Охту. Но средств на его создание в первой половине XIX века не нашли.

1 сентября 1901 года был объявлен международный конкурс на проект переправы. 16 представленных проектов были отклонены из-за их несоответствия техническим условиям и строительство моста откладывалось. Только после трагического случая, когда весной 1907 года при переправе на Охту затонуло судно «Архангельск» и погибли люди, государь отдал приказ не затягивать строительство переправы.

Наиболее подходящим был признан внеконкурсный проект, носивший девиз «Свобода судоходству», который был выполнен профессором Николаевской инженерной академии полковником Г. Г. Кривошеиным в соавторстве с военным инженером подполковником В. П. Апышковым. Авторам было предложено доработать свой проект.
В доработке проекта приняли участие инженеры С. П. Бобровский, П. М. Шелоумов, Г. П. Передерий. В 1907 он был утверждён, строительство начато 26 июня 1909 года, накануне 200-летия Полтавской битвы, мост получил название «Мост Императора Петра Великого». Руководителем строительства стал Г. Г. Кривошеин. Подрядчиком работ была назначена малоизвестная варшавская фирма, а изготовителем разводного пролёта с механизмом стал Петербургский Металлический завод.

Переправа строилась быстро и была открыта 26 октября 1911 года. Руководил строительством сам автор проекта Г.Г. Кривошеин, разводной пролет и механизм развода выполнил Петербургский Металлический завод, а подрядчиком выступила варшавская строительная фирма.

Архитектурные критики начала XX века нашли повод упрекнуть российских инженеров: мол, сооружение на Охтинском мысу подозрительно напоминает Эйфелеву башню.

Во-первых, и символ Парижа, и памятник петербургского модерна построены из клепаных конструкций. Во-вторых, вес металла в обоих памятниках примерно по десять тысяч тонн. И потом длина Большеохтинского моста — 335 метров — примерно равна высоте Эйфелевой башни.

Негативные отзывы искусствоведов скоро растворились в неожиданной волне народной популярности. По городу прошел слух: дескать, одна из более чем миллиона заклепок моста отлита из чистого золота. С тех пор редкий прохожий не пытался поскоблить краску — почувствовать себя настоящим кладоискателем.

В советский период мост Петра Великого был переименован в Большеохтинский, по названию речки Большая Охта, которая впадает в Неву недалеко от моста.

В 1982—1983 годах была построена транспортная развязка с путепроводом на правом берегу Невы. Авторы проекта — инженеры А. Д. Гутцайт, Р. Р. Шипов; архитекторы — Ю. Г. Шиндин, Н. А. Дибцев.
В это же время мост пришлось закрыть на капитальный ремонт. В процессе работ:

  • Было смонтировано более трёх тысяч тонн металлоконструкций,
  • Уложено более 48 000 квадратных метров асфальта и около 10 000 кубометров бетона,
  • В конструкции заменено более 25 000 высокопрочных болтов,Около 4 000 квадратных метров поверхности облицовано гранитом.

Несмотря на недостаток финансирования ремонт был завершён в 1997 году. Во время реконструкции на мосту была восстановлена ранее демонтированная надпись "Мостъ императора Петра Великаго", что породило слухи о переименование моста в мост Петра Великого.

Длина Большеохтинского моста достигает более трехсот метров, а ширина – более двадцати трех метров. В начале 90-х годов прошлого столетия Большеохтинский мост подвергся капитальной реконструкции, сохранив свой прежний внешний вид. 28 ноября 2000 году состоялось открытие художественной подстветки моста Петра Великого. Сегодня Большеохтинский мост выглядит особенно привлекательно в вечернее или ночное время, когда на его пролетных сооружениях включается художественная подсветка.

В 2005 на мосту прекращено трамвайное движение. А в октябре 2010 года с моста окончательно убрали трамвайные рельсы. В апреле 2011 года были начаты ремонтные работы, в том числе ремонт и окраска металлоконструкций и оформление подсветкой, которые планировалось завершить к концу ноября.

Характеристики

Мост трёхпролётный, металлический, центральный пролёт — разводной. В башнях, выполненных в виде маяков, находятся механизмы, управляющие разводом моста.

Боковые пролёты — сквозные металлические клёпаные арочные фермы с проезжей частью по нижнему поясу, длиной по 136 метров каждый. Центральный пролёт — разводной поворотный двукрылый, металлический, клёпаный. Длина среднего пролёта — 48 метров. Оси крыльев вращаются неподвижные горизонтальные, судопропускной пролёт раскрывается вверх. Левобережный устой сооружён на свайном основании, остальные опоры моста имеют кессонные основания. Опоры облицованы гранитом, у левобережной опоры устроены гранитные спуски к воде. У правобережной опоры спуск к воде существовал до 1983 года, но был ликвидирован при строительстве магистральной автомобильной трассы по Малоохтинской набережной.
Металлоконструкции моста весят 8 920 тонн; из них масса противовесов разводного пролёта составляет — 1 065 тонн.

Стены башен построены выше крайних ферм. На верху башен кубические четырёхгранные фонари. Снаружи к башням пристроены полукруглые полубашенки с остроконечными полукуполами. На стенах башен моста установлены шесть бронзовых досок, на которых выбиты имена строителей моста.

Въезды на мост оформлены в виде металлических порталов, ригели которых выполнены по многоцентровой кривой. На стойках-пилонах с вертикальными прорезями установлены улиткообразные держатели с подвешенными к ним удлинёнными плоскими многогранными фонарями.

Фотографии

Большеохтинский мост
Большеохтинский мост
Большеохтинский мост

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 31 Окт. 2011, 19:21 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!