Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Вандал (танкер)
Вандал (танкер)

Вандал (танкер)

Вандал (танкер)

«Вандал» — российское речное нефтеналивное судно (танкер). «Вандал», построенный в 1903 году был первым теплоходом, и, одновременно, дизель-электроходом, в мире.

Вандал (танкер). План

История появление Вандала

Азербайджан является сегодня одной из первых стран в мире, занимающихся эксплуатацией танкерного флота. В годы Великой Отечественной войны, резко изменила рабочий режим флота, портов и заводов как и во всей стране, так и Каспийского морского пароходства. В том же числе и в Азербайджанском рост объема грузоперевозок в море и расширение флота потребовали улучшения портового хозяйства, создания судоремонтной базы. Таким образом, на берегах Каспия были созданы крупные порты в Баку, Петровске (нынешняя Махачкала), Красноводске (нынешний Туркменбаши). Кроме того, в Баку образовались отдельные мастерские для ремонта судов. В 1889 году был заложен фундамент нынешнего завода имени Парижской коммуны, а в 1893 году — завода имени Закфедерации. Затем стали действовать бывший завод имени Вано Стуруа (1931 год) и нынешний завод имени И.Аллахвердиева (1942 год). Первый теплоход с двигателем внутреннего сгорания «Вандал» — в 1903 году, а чуть позже (тоже впервые в мире) — управляемое двумя реверсивными двигателями судно «Дело» — были привлечены к грузоперевозкам.

Подвиг танкера

«Вандал» в годы Великой Отечественной войны, по специальному распоряжению правительства стал эвакуировать мирное население западных районов Союза в Среднюю Азию. Танкер «Вандал» на борт брал по 4,5 — 5 тысяч человек и переправлял их на восточные берега Каспия. Только за первые шесть месяцев войны было перевезено свыше ста тысяч человек.

Одновременно по Каспию перевозились военное снаряжение и техника, цистерны в прицепе судов. Благодаря мужеству и героическому труду наших моряков все задания правительства и военного командования были выполнены своевременно.

В истории Каспара особой вехой являются годы Великой Отечественной войны, которая резко изменила рабочий режим флота, портов и заводов Каспийского морского пароходства. По специальному распоряжению правительства крупнотоннажными танкерами стали эвакуировать мирное население западных районов Союза в Среднюю Азию. Каждый танкер на свои борта брал по 4,5 — 5 тысяч человек и переправлял их на восточные берега Каспия. Только за первые шесть месяцев войны было перевезено свыше ста тысяч человек. Одновременно по Каспию перевозились военное снаряжение и техника, цистерны в прицепе судов. Благодаря мужеству и героическому труду наших моряков все задания правительства и военного командования были выполнены своевременно.

Вследствие увеличения грузоперевозок в 1941 году в годы Великой Отечественной войны, перевозки грузов ленд-лиза возникает потребность в дополнительном тоннаже. С этой целью транспортный флот, и даже транспортные средства, пришедшие в негодность из-за технического состояния, привлекаются к перевозкам. Жестокие битвы, в направлении Сталинграда и Кавказа еще более увеличивают поток военных грузов, вражеская авиация проводит частные воздушные атаки. Однако, несмотря на это, нефтяной конвейер Баку-Астрахань-Сталинград продолжает интенсивную и гармоничную работу.

Заслуга танкера "Вандала"

Не только танкеру "Вандала" но и другим военным кораблям учавствовавшем в военные годы на Каспий в честь за отважные заслуги, Каспийское морское пароходство было удостоено Переходящего Красного Знамени Госкомобороны СССР.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Вандал (танкер)

Последнее изменение от Серафим Русский: 20 Авг. 2011, 14:54 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!