Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Верхне-Волжская набережная
Верхне-Волжская набережная

Верхне-Волжская набережная

Верхне-Волжская набережная

Верхне-Волжская набережная, Нижегородский Откос - улица в исторической части Нижнего Новгорода с панорамным видом на пойменный берег реки Волга, Гребной канал, вертолетную площадку ресторана Робинзон и предместья города Бор.

Расположение

Набережная идет по верху волжского откоса от площади Минина и Пожарского до Сенной площади (от памятника Чкалову до трамплина).

История

Верхне-Волжская набережная или Волжский откос (б. набережная Волги, Верхне-Волжский откос) - протянулась от площади Минина до Сенной площади. Спроектирована в 1830-1840 годах. Тогда были засыпаны овраги, разрезавшие берег, выравнены и укреплены дёрном склоны, проложены вниз к реке съезды Георгиевский и Казанский (бывший Печёрский съезд), разбит в центре откоса Александровский сад.

Прокладывалась в 1834 - 1839 гг. в системе общих градостроительных преобразований Н.Новгорода вместе с Откосом и Александровским садом. До этого последней в этом районе города была Жуковская улица, а по склонам горы к берегу Волгиспускались огороды с баньками и службами. На террасках полугоры располагались группы жилых строений нижегородской бедноты, в том числе древняя Панская слобода. Хотя попытки регламентации застройки вдоль будущего Откоса предпринимались и ранее (по планам 1770,1787,1799,1804 и 1824 гг.), лишь при реализации "высочайше назначенных работ" 30-х годов XIX века были определены красные линии ныне существующей Верхне-Волжской набережной с непременным требованием к застройщикам возводить на ней исключительно каменные здания и по "лучшим" фасадам.(Одним из первых был возведен дом промышленников Рукавишниковых.) Так создавалось "парадное лицо" города со стороны Волги.

Проект набережной И.Е.Ефимова и П.Д.Готмана был высочайше утвержден в 1835 г. Работы осуществлялись под надзором инженера А.И.Поднозова. К осени 1839 г. полотно набережной было нивелировано и выстлано булыжником. При этом возле Георгиевской башни кремля были снесены строения древнего Происхожденского монастыря (место памятника В.Чкалову), у самой Георгиевской церкви проектировалась площадь для строительства на ней здания городского театра (не осуществлено).

Композиция набережной строилась с учетом доминанты глав ярусной Георгиевской церкви (1702 г.) (снесена при строительстве гостиницы "Россия"). С середины XIX в. набережная стала любимым местом отдыха нижегородцев. Здесь бывали все, кто приезжал в город.

Архитектура

На набережную выходят несколько особняков XIX - начала XX в. и дома советской знати, построенные в архитектурном стиле сталинский псевдо-ампир.

Инфраструктура

Из заведений общественного питания на Верхневолжской набережной расположены рестораны Beer'ka, Минин и Пожарский, Тиффани и бар Хьюстон - все в районе перекрестка с улицей Нестерова.

В настоящее время набережная стала местом тусовки золотой молодежи, демонстрирующей на этой улице, обозначенной для автовладельцев знаком "Движение запрещено", свои автомобили.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Верхне-Волжская набережная

Последнее изменение от Серафим Русский: 4 Авг. 2011, 10:17 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!