Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Волгоградский метротрам
Волгоградский метротрам

Волгоградский метротрам

Волгоградский метротрам - система Волгоградского скоростного трамвая насчитывает 19 станций, расположенных на одной линии длиной 13,5 км. Из них участок длиной 3,3 километра в составе двух станций, расположенных в центре города, проложен под землёй по стандартам метрополитена. Наземный участок перестроен из обычной трамвайной линии для обеспечения больших скоростей движения и минимизации пересечений с другими видами транспорта.

Ежегодные перевозки составляют около 50 млн. пассажиров.

http://rufact.org/media/attachments/wakawaka_wikipage/148/125766_volgograd_metrotram_gate_01_sm.jpghttp://rufact.org/media/attachments/wakawaka_wikipage/148/125767_volgograd_metrotram_gate_02_sm.jpg

История

Оптимальное решение

В XX веке в нашем городе стала назревать транспортная проблема. Волгоградцам становилось всё сложнее найти свободное место в электричке или трамвае. Но городу, в котором на тот момент проживало около 800 тысяч человек, метро «не полагалось» (так как метрополитен являлся привилегией городов-миллионников). Выходом из непростой ситуации и стал скоростной трамвай, который совмещает в себе преимущества как метро, так и обычного трамвая. От трамвая он взял относительно низкую стоимость строительства, простоту и низкую себестоимость эксплуатации имеющихся трамвайных вагонов, путевого хозяйства и объектов энергообеспечения. А от метрополитена — высокую скорость сообщения, большую степень надёжности и комфортабельность, а главное, отсутствие помех другим видам городского транспорта.

Решение о строительстве было принято в 1976 году. В ходе прокладки линии скоростного трамвая, чтобы миновать наиболее оживлённые перекрестки, под центром Волгограда был сооружен более чем трёхкилометровый участок с тремя станциями, которые соответствовали всем метростандартам. Кроме того, была проложена наземная часть маршрута, реконструированы участки путей и остановки наземного трамвая, вошедшие в состав линии. В строительстве были задействованы три организации: «Волгоградстрой», «Приволжтрансстрой» и «Харьковметрострой», а проект был разработан московским институтом «Метрогипротранс».

Осуществить грандиозный замысел

Подземная трасса складывается из тоннелей и станций мелкого заложения, построенных открытым и закрытым способом работ, поскольку это наиболее целесообразно и экономично. Стройка, огороженная зелёным забором, шла в самом центре города 8 лет и вынуждала городской транспорт изменять свои маршруты.

Перед улицей Бакинской расположен так называемый «северный портал», являющийся выходом тоннелей на поверхность. На первом же подземном перегоне тоннели проходят друг над другом, образуя перекрещивание — уникальное решение найденное строителями. Дело в том, что трамваи Татра Т3, курсирующие на маршруте СТ, имеют двери только с правой стороны, а платформы на наземных и подземных станциях расположены с разных сторон. Так как двухсторонних трамваев на момент создания волгоградского метротрама не существовало даже на Западе, единственным выходом стала перемена направления движения с правостороннего на левостороннее и обратно. Обратно тоннели перекрещиваются перед эстакадной станцией «Пионерская».

Метротрам изначально проектировался таким образом, чтобы оставить возможность преобразовать его в будущем в полноценный метрополитен и пустить по нему метропоезда. Подземные станции уже сейчас способны принимать составы из трёх трамвайных вагонов, однако не все их ресурсы открыты взгляду пассажиров. Настоящая длина платформ «Площади Ленина» и «Комсомольской» почти в два раза больше ныне используемой их части, но дальняя половина скрыта торцевой стеной. Высота скрытой платформы соответствует высоте платформы станций метро, и эскалаторы также спускаются только до этой высоты. Таким образом, станции должны будут претерпеть лишь небольшие изменения по повышению платформы и открытию на полную длину.

Красная ленточка перерезана

5 ноября 1984 года состоялась торжественная церемония открытия постоянного движения трамваев на участке от Тракторного завода до площади Чекистов. В связи с этим знаменательным для города событием прошёл торжественный митинг на станции «Площадь Ленина». С тех пор и до настоящего времени изменений в маршруте скоростного трамвая не происходило.

Подвижной состав

На линии Скоростного трамвая в данный момент используются только вагоны «Татра ТЗ» чехословацкого завода "ЧКД Татра-Смихов" (г. Прага).

Детище Праги

Внешний вид трамвая Татра-Т3Трамваи Татра Т3 производились в период с 1960 по 1989 годы и были популярны Центральной и Восточной Европе и бывшем СССР. Поставки в СССР сделали Т3 самой массовой за всю историю моделью, экспортируемой в одну страну — было передано более 11 тысяч вагонов. Эти трамваи до сих пор составляют весьма значительную часть подвижного состава городов России. Аналогичная продукция отечественных производителей по качеству значительно уступает чешским трамваям.

Эксплуатационники были довольны Татрой на момент её ввода в строй благодаря многим достоинствам. Т3 обладали мягким и бесшумным ходом, косвенной системой управления, ускоритель позволял производить плавный разгон и торможение. Пассажиров радовали люминесцентное освещение салона, отсутствие шумной пневматики и калориферная система отопления. Дизайн этого вагона и до сих пор не выглядит устаревшим. Своим впечатляющим внешним видом он во многом обязан огромному изогнутому стеклу обтекаемой формы.

Волгоградская версия

Вагоны Скоростного трамвая чётко закреплены на маршруте. В основном курсируют сцепки из двух вагонов по системе многих единиц, но одиночные трамваи также выходят на рейс по вечерам в будние дни и днём в выходные и праздники. Как правило, сцепки не разбивают с самого момента их формирования. Это самые новые вагоны Т3 во всём трамвайном хозяйстве города, выпущенные в период с 1980 по 1987 годы.

Для обеспечения безопасности и регулирования движения линия волгоградского Скоростного трамвая оборудована специальной системой АЛС-АРС — автоматическая локомотивная сигнализация с автоматическим регулированим скорости. Внешне её наличие для пассажира заметно лишь по небольшому металлическому шкафу с оборудованием, установленному позади кабины в головном вагоне.

Скоростной трамвай предполагает более высокие скорости, чем у обычных трамвайных линий, а линия метротрама способна пропускать 40 пар поездов в час по нормам метрополитена. Поэтому для предотвращения столкновений в тоннеле эта система автоматически регулирует интервал движения. В случае, если в тоннеле по какой-либо причине остановится трамвай, следующий за ним трамвай будет оповещён системой и автоматически остановлен.

Хотя трамваи способны развивать скорость свыше 70 км/ч, система АЛС-АРС автоматически ограничивает её до 58 км/ч. Это предусмотрено в целях безопасности движения, так как допустимая предельная скорость для трамвая в тоннеле — не более 50 км/ч. Тем не менее, на маршруте скоростного трамвая самая высокая эксплуатационная скорость из всех городских маршрутов — 22,7 км/ч. Это средняя скорость движения с учетом всех задержек и стоянок, включая стоянки на конечных станциях.

Состояние хорошее

Вагоны находятся в хорошем состоянии (4—5 баллов по пятибалльной шкале), несмотря на свой средний возраст 20 лет, превышающий нормативный срок службы в 16 лет. В Волгограде под Т3 создана хорошая ремонтная база, накоплен опыт по эксплуатации при том, что большая часть парка уже выработала свой ресурс и подлежит замене, а финансовое состояние пока не позволяет приобретать новую технику. На предприятии МУП "Метроэлектротранс" действует программа капитально-восстановительного ремонта подвижного состава. Реставрация трамваев производится на вагоноремонтном заводе "ВЭТА", созданном в 1999 году на базе старейших, еще царицынских вагоноремонтных мастерских.

Время для обновления

Tatra KT8D5N в городе БрноВ связи с предстоящим завершением второй очереди строительства волгоградского метротрама назревает необходимость в обновлении трамвайного парка СТ. На новом участке нет пересечения тоннелей и разворотного кольца, что требует трамваи с двухсторонним расположением дверей и двумя кабинами водителя. Вагоны такого типа уже испытывались в Волгограде в 1990-е годы: это чешский Татра KT8D5, российские ЛВС-8-2-93 и КТМ-11.

Окончательно тип вагона для линии скоростного трамвая был определён в 2002 году — это КТ8Д5Н, восьмиосный трёхсекционный моторный шарнирный трамвайный вагон в средней секции с низким уровнем пола. Вагон оснащён эстакадами для инвалидных колясок, управляемых из кабины водителя, имеет асинхронные тяговые двигатели мощностью 90 кВт и современное тяговое электрооборудование типа «ТВ Европульс», эта новинка получила название «КТ-КВАТРО».

Интересные факты

  • Подземные станции построены с возможностью переоборудования в участки полноценного метро: необходимо только поднять высоту платформы до соответствующего уровня. Станции Площадь Ленина и Комсомольская в текущем состоянии рассчитаны на составы из четырёх вагонов, но имеют также неиспользуемую скрытую часть платформы, за счёт которой могут быть удлинены при модернизации.
  • На подземных станциях установлены своеобразные «турникеты». В дневное время, прежде чем спуститься в подземный вестибюль, пассажир должен приобрести в кассе и погасить компостером посадочный талон.
  • На действующих подземных станциях обеспечивается высокий уровень сигнала сетей мобильной связи стандарта GSM.
  • Все остановки наземной части линии Скоростного трамвая объявляются пассажирам как станции, хотя большая часть из них фактически не имеет принципиальных отличий от обычных трамвайных остановок.
  • За станцией Площадь Чекистов есть поднимающийся вверх по склону тупиковый путь, использующийся для погрузки вагонов на автоприцеп для транспортировки к ремонтному депо на улице КИМ.[7]
  • Во время затянувшегося строительства участка Площадь Чекистов — Ельшанка долгое время регулярно проводились работы по откачиванию подземных вод. На поддержание уже построенного тоннеля расходовались значительные средства.
  • На всех станциях скоростного трамвая установлена система видеонаблюдения в рамках программы антитеррористических мероприятий на транспорте

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 11 Июнь 2010, 09:57 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!