Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Воронов Сергей Абрамович
Воронов Сергей Абрамович

Воронов Сергей Абрамович

Воронов Сергей Абрамович

Воронов Сергей (Самуил) Абрамович (10 июля 1866, Воронеж, Российская империя — 3 сентября, 1951, Лозанна, Швейцария) — французский хирург российского происхождения. Получил известность за его методику прививания ткани яичек обезьян к человеческим яичкам, которую он разработал во Франции в 1920-х и 1930-х годах. Эта методика принесла ему много денег, хотя он и был довольно независим в финансовом отношении и до этого. Однако вскоре его работа перестала быть популярной и он стал мишенью для насмешек. Другие ученые, как и публика в целом, отделили себя от Воронова, сделав вид, что его методика прививания никогда их не интересовала. Когда он умер в 1951 году, в 85 лет, большинство газет не заметили его смерти, а те, которые что либо написали, продолжали высмеивать его исследования. В 1999 году появились предположения, что вирус СПИДа, открытый в 1980-х годах, был занесен в человеческий организм через эксперименты Воронова в 1920-х годах по пересадке органов обезьян людям. В наше время его работа и исследования в основном реабилитированы.

Биография

Сергей (Самуил) Воронов родился в деревне недалеко от Воронежа, датой его рождения принято считать 10 июля 1866 года — день его обрезания в синагоге. В 18 лет он иммигрировал во Францию, где он изучал медицину. В 1895 году, когда ему было 29 лет, Воронов получил французское гражданство. Воронов был учеником французского биолога, хирурга, евгениста Алексиса Карреля — лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине, от которого он приобрел знания по методике хирургической пересадки органов. С 1896 по 1910 год Воронов работал в Египте, где он изучал последствия кастрации на евнухов — исследования положившие начало его работы по омоложению.

Все началось с того момента, когда его пригласили в Египет стать личным врачом при дворе, на то время это было очень модным. Ему дали домтуп в гарем. Но вот внимание Воронова привлекли...евнухи! Он заметил, что с тех пор как их кастрировали, они быстрее теряют молодость и глупеют. И тут вот те на! Его посещает гениальная мысль! Пересаживать яички молодых старикам! Первый опыт был проведен в Египте, а именно на старом баране. Этому барану пересадили яички молодого барашка. Эксперимент был удачным.
Он возвращается во Францию и не прекращает опыты. Теперь уже на человеке.

Воронов пересаживает старикам яички молодых заключенных-приговоренных к смерти. И это производит полный фурор. От клиентов, желающих омолодеть нет отбоя. Ему приходит в голову мысль пересаживать яичка ...орангутангов, шимпанзе! К началу 1930-х годов только во Франции более 500 мужчин прошли лечение по его методу омоложения.

За экспериментами Воронова пристально следил Сталин. И он решает пригласить Воронова. Воронов, разумеется отказывается. Ну с чего бы это ему менять Париж, где ему все аплодируют, на разрушенный от революций Советский Союз?

Эта методика принесла ему много денег, хотя он и был довольно независим в финансовом отношении и до этого. Однако вскоре его работа перестала быть популярной и он стал мишенью для насмешек. Люди, которым была сделана пересадка, через два года стали быстро стареть и умирать.
В 1999г. появились предположения, что вирус СПИДа, открытый в 1980-х годах, был занесен в человеческий организм через эксперименты Воронова в 1920-х годах по пересадке органов обезьян людям. В наше время его работа и исследования в основном реабилитированы.

В начале 1920-х годов, странные пепельницы в виде обезьяны закрывающей свои половые органы, с надписью по-французски, «Нет, Воронов, ты меня не возьмешь!», стали появляться в парижских домах. В тоже самое время, новый алкогольный коктейль из джина, апельсинового сока, граната и абсента, был назван «Гланда Обезьяны», после опытов Воронова в 1920-х и 1930-х годах. Воронов был прототипом профессора Преображенского в повести Михаила Булгакова Собачье Сердце (1925). В книге Преображенский пересадил человеческие яички и гипофиз собаке.

Сталин за все это время находит себе русского советского биолога, готового повторить методику Воронова. Им становится... Илья Иванович Иванов — русский и советский биолог со специализацией в искусственном осеменении и внутривидовой гибридизации животных. Также принимал участие в попытках вывести гибрид человека с другими приматами.

Иванов соглашается на предложение Сталина. Однако обезьян нужно секретно доставить из Гвинеи в Советский Союз. Иванов отправляется лично туда.
С прибытием он доставляет обезьян. У него возникает давно желанная мания скрестить обезьяну с человек. Он получает разрешение на секретный эксперимент. Набирает желающих женщин оплодотвориться от обезьяны. И таковые набираются!

Но, из-за нежелания отдавать на кастрирование своих обезьян он отправляется в ссылку. Документация о проведенных в ссылке экспериментах засекречены и находятся в тайных архивах НКВД. Однако был найден документ, где Иванов пишет, что результат скрещивания человека и обезьяны дал результат: новый вид быстро развивается, у него неописуемо огромное желание спариваться с другими особями, орагны гораздо лучше развиты и т.п. По всей видимости, эксперимент у него удался.

Смерть и похороны

Воронов умер 3 сентября, 1951 года в Лозанне, Швейцария, от осложнения в результате падения. При прохождении курса лечения перелома ноги легкие Воронова перестали работать, или в результате пневмонии или от сгустка крови, который поднялся из его ноги.

Так как Воронов потерял репутацию, некрологи появились лишь в нескольких газетах, и даже они вели себя как будто они всегда смеялись над убеждениями Воронова. Газета Нью-Йорк таймс, в одно время его сторонник, исказило правописание его фамилии и также заявила, что «очень немногие принимали его высказывания всерьез».

Воронов похоронен в русской секции кладбища «Кокад» в Ницце.

Смотрите также

Вложения для Воронов Сергей Абрамович

Последнее изменение от Мs Перельман: 30 Июнь 2011, 20:48 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!