Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Выхино (станция метро)
Выхино (станция метро)

Выхино (станция метро)

«Вы́хино» — конечная станция Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена. Следующая станция на линии — «Рязанский проспект». Расположена на территории района Выхино-Жулебино Юго-восточного административного округа, выходы из подземных переходов ведут также в район Вешняки Восточного административного округа.

Станция открыта 31 декабря 1966 года в составе участка «Ждановская» — «Таганская». Современное название дано по московскому району Выхино, на территории которого расположена станция. Первоначальное название «Ждановская» было дано в честь партийного деятеля Андрея Жданова, имя которого носил район Москвы, в котором располагалась станция на момент открытия. В 1969 году в Москве прошла административная реформа, в ходе которой число районов увеличилось, а из Ждановского района был выделен Волгоградский район, на территории которого и оказалась станция. Таким образом связь с топонимикой была утрачена. Железнодорожная платформа Казанского направления, соединённая пересадкой со станцией метро, также носила название Ждановская.

История

Станция метро Выхино (бывшая Жднановская) запущенна в эксплуатацию 31 декабря 1966г. Это была первая станция Московского метро, построенная по принципу кросс-платформа, а именно железнодорожная платформа «Выхино» и платформа со стороны второго пути была общей для пассажиров метро и железной дороги. Пересадка была допустима лишь в центре платформы и подземным переходам.

В народе станция метро Выхино приобрела прозвище «выхинская давиловка», хотя для многих жителей района это один только способ попасть на работу. Давка возникает еще на отдаленных подходах к станции метро «Выхино». Обстановка сильно ухудшилась после возведения новых жилых районов, для которых, станция метро Выхино, является ближайшей станцией метро. Это конечная станция Краснопресненской линии, и не всем пассажирам удаётся сесть в вагон с первого раза, а в час пик — посадка в вагоны до пересадки на Кольцевую линию — становится, почти невозможна. Таким образом, одна станция блокирует работу части ветки в одном направлении, и на других станциях возникает сосредоточения пассажиров и давка.

После реконструкции (начавшейся в 2003г) на станции открыты пересадочные павильоны (возможность кросс-платформенной пересадки с электричек на метро была ликвидирована из-за малой пропускной способности) окончена реконструкция пешеходных выходов на станцию метро, и подземный переход со стороны улицы Красный Казанец.

Не удивительно, что станция метро «Выхино» занимает второе место в России, после станции «Проспект Ветеранов» в Санкт-Петербурге, по перевозке пассажиров (176 629 человек в сутки). Радом со станцией расположен один из крупнейших пересадочных узлов. Более двадцати маршрутов троллейбусов и автобусов городского назначения, автостанция «Выхино» обслуживающая пригородные автобусы.
Из-за высокой загруженности станции (особенно в час пик) в 2010 году планируется продлить линию метро до Новокосино, и пассажиров из этого района смогу пользоваться другой веткой метрополитена.
До 2015 года предполагается строительство новой линии метро, параллельно той, на которой находится «Выхино», - так называемый «Рязанский радиус», и тогда вопрос, будет снят совсем.

В планах на далекое будущее (2030) — перенос станции метро к пересечению Рязанского проспекта и Ташкентской улицы с выходами на Рязанский проспект и Северную рокаду по обе стороны, с месторасположением станции метро под землёй.

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 2 Авг. 2011, 09:25 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!