Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Даманский остров
Даманский остров

Даманский остров

Дама́нский — небольшой китайский остров площадью 0,74 км² на реке Уссури, на границе с Россией, в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее Лучегорска.

Даманский остров

Остров известен как место пограничного конфликта, развернувшегося в марте 1969 года между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой.

Забытый «инцидент» на острове Даманский

Эту войну официальные историки предпочитают не вспоминать, в лучшем случае скромно именуя ее «инцидентом» или «событиями» на Даманском. Это была самая настоящая агрессия против нашей страны — первая и единственная после Великой Отечественной. Ежегодную память отстоявших священные рубежи не почтил ни Верховный главнокомандующий, ни премьер с министрами. Словно по незримой команде об этой драме умудрился не вспомнить ни один телеканал. Хотя вот уж в этом случае нам стыдиться нечего, скорее наоборот.

Истоки территориального конфликта между Китаем и СССР уходят в 1860 год, когда стороны подписали Пекинский договор, уточнявший границу между империями. Согласно статье 1, «земли, лежащие на правом берегу (на юг), до устья реки Уссури, принадлежат китайскому государству. Далее от устья реки Уссури до озера Хинкай граничная линия идет по рекам Уссури и Сунгача. Земли, лежащие… по западному (левому), – китайскому государству». В дальнейшем эта демаркация вступила в противоречие с международной нормой права, согласно которой, граница проходит не по берегу, а по центру реки.

Рост населения и усиление военной и политической мощи Китая позволили ему напомнить северному соседу о несправедливой границе. Но тайные переговоры, начатые в 1964 году, ни к чему не привели. На спорных территориях периодически устраивались провокации, доходило до перестрелок и человеческих жертв. Кульминацией стали бои на острове Даманский в 1969 году.

Бои длились со 2 по 15 марта. Со стороны Китая ударную силу составлял 24-й пехотный полк (5 000 человек) и около 50 артиллерийских и минометных стволов. С советской – основную тяжесть удара испытали части 57-го «Иманского» погранотряда (1-ой и 2-ой заставы) и части 135-го мотострелкового полка. Впервые были применены установки залпового огня «Град».

Утром 2 марта китайские спецназовцы в упор расстреляли пограничников из засады, положив почти всю заставу. Пленных китайцы не брали: впоследствии медкомиссия установила, что 19 раненых пограничников были после боя зверски добиты китайскими солдатами – их достреливали выстрелами в упор, уродовали ножами, выкалывали глаза, отрезали уши.

Ефрейтор Павел Акулов пропал без вести. Когда спустя полтора месяца китайцы вернули его тело, медики установили, что солдат умер от жесточайших пыток. На помощь атакованным пограничникам пришла другая застава, китайцев выбили. 15 марта китайцы попытались взять реванш, бросив на Даманский уже почти 5000 солдат. Тогда-то впервые и были применены установки залпового огня БМ-21 «Град», удар которых и решил исход сражения. А стычки разведгрупп продолжались еще долго.

Цифры своих потерь Китай скрывает по сей день, но, по весьма приблизительным подсчетам советских военных, противник только убитыми потерял от 500 до 700 человек. По иным сведениям, убитых было до трех тысяч, но это не помешало Пекину объявить, что именно китайские войска одержали на Даманском блистательную победу, отразив «агрессию советских ревизионистов». Советские потери составили 56 убитых, около 70 раненых.

Бои и потери отрезвили обе стороны. 11 сентября возвращавшийся с похорон вьетнамского диктатора Хо Ши Мина премьер Алексей Косыгин встретился в пекинском аэропорту со своим китайским коллегой Чжоу Эньлаем. Стороны договорились о прекращении огня и отказе от применения силы. Но конфликт оставался неразрешенным. И СССР, и КНР сконцентрировали у границы мощные группировки. Китайцы строили мощную систему подземных сооружений (проект 131), русские использовали при минировании ядерные заряды. Да, второго Даманского больше не было. Но столкновения между пограничниками продолжались (доходило до рукопашных схваток).

Лишь 16 мая 1991 года СССР и КНР подписали соглашение о демаркации границы, согласно которому острова Даманский и Киркинский отошли Китаю (вступило в силу с 16 марта следующего года). 15 октября 2008 года, согласно договоренности между руководителями России и Китая, заключенной в 2004 году, остров Тарабаров и половина Большого Уссурийского в Хабаровском крае также были переданы Китаю.

Нужен был нам Даманский или нет, это уже предмет пустопорожнего спора, но нельзя не согласиться с мнением известного исследователя того сражения Дмитрия Рябушкина, что «после событий 2 марта 1969 г. передавать остров Китаю было нельзя ни при каких условиях и обстоятельствах».

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Даманский остров

Последнее изменение от Мs Перельман: 6 Апрель 2011, 10:32 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!