Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Данелия Георгий Николаевич
Данелия Георгий Николаевич

Данелия Георгий Николаевич

Данелия Георгий Николаевич

Гео́ргий Никола́евич Дане́лия (груз. გიორგი დანელია, родился 25 августа 1930 года, Тбилиси) — советский, грузинский, российский кинорежиссёр и сценарист. Народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1978), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981), Государственной премии России (1996), лауреат премии «Золотой Овен» (1994).

Биография

Режиссер, сценарист, актер, Народный артист СССР Георгий Николаевич Данелия родился 25 августа 1930 года в Тбилиси. Отец режиссёра был главным инженером Метростроя Москвы и СССР. Мать работала на "Мосфильме" режиссёром постановщиком. Детство Георгия Данелия прошло в Москве, куда семья переехала из Тбилиси в 1931 году. После окончания школы Данелия поступил в Московский архитектурный институт, который окончил в 1954 году.

В 1954-1955 годах он работал архитектором в Институте проектирования городов ("Гипрогор"). Интересовался кино, снимался в массовках и в 1956 году поступил на Высшие режиссёрские курсы при киностудии "Мосфильм" в мастерскую Михаила Калатозова. Здесь, на режиссерских курсах, Данелия снял две короткометражные картины: курсовую "Васисуалий Лоханкин" (совместно с Шухратом Аббасовым) и дипломную, в двух частях, "Тоже люди" (1959) – экранизацию отрывка из романа "Война и мир" Льва Николаевича Толстого.
Окончив в 1959 году курсы, Георгий Данелия начал работать режиссером-постановщиком на киностудии "Мосфильм".

В 1960 году на экраны вышла дебютная картина Георгия Данелия "Сережа", снятая им в соавторстве с Игорем Таланкиным по одноименной повести Веры Пановой. Фильм был отмечен Гран-при Международного кинофестиваля в Карловых Варах.

Следующая работа – психологическая драма "Путь к причалу" – вышла на экраны страны в 1962 году. Известность пришла к режиссеру в 1963 году, после выхода на экраны комедийной мелодрамы "Я шагаю по Москве", одну из главных ролей в которой сыграл юный Никита Михалков. Критики причисляют этот фильм к классике мирового киноискусства.

В 1965 году Данелия снял фильм "Тридцать три" в жанре острой сатиры, гротеска, после чего продолжил работу в этом жанре в качестве штатного режиссера сатирического киножурнала "Фитиль", создав в 1967 – 1970 годах несколько миниатюр для киножурнала. В 1969 году в прокате появилась картина "Не горюй!", снятая по мотивам романа Клода Тилье "Мой дядя Бенжамен" один из любимых фильмов режиссера.
Позже он поставил фильмы: "Совсем пропащий" (1973), "Афоня" (1975), "Мимино" (1977, главный приз Международного кинофестиваля в Москве, Государственная премия СССР, 1978), "Осенний марафон" (1979, главный приз на Международном кинофестивале в Сан Себастьяне и Государственная премия РСФСР, 1981), "Слезы капали" (1982) "Кин-дза-дза" (1986, специальный приз за изобразительную концепцию на Международном кинофестивале в Рио де Жанейро), "Паспорт" (1990), "Настя" (1993), "Орел и решка" (1995), в 2000 году, после долгого перерыва, режиссер поставил фильм "Фортуна" и начал работу над анимационным фильмом по мотивам комедии "Кин-дза-дза".

Георгий Данелия является автором или соавтором сценариев большинства своих фильмов "Сережа", "Джентельмены удачи", "Совсем пропащий", "Паспорт", "Орел и решка", а также соавтором сценария картин, снятых другими режиссерами, в том числе "Джентльмены удачи" (совместно с Викторией Токаревой), "Француз" (совместно с Сергеем Бодровым), "Привет от Чарли Трубача" (совместно с Сергеем Дерновым), в соавторстве с Рустамом Ибрагимбековым написал сценарий "Анна" по пьесе Островского "Без вины виноватые".
Георгий Данелия - автор биографических книг: "Безбилетный пассажир" (2002), "Тостуемый пьет до дна" (2005), "Чито-грито" (2006).

Как актер Георгий Данелия снялся в фильмах "Георгий Саакадзе", "Незабываемый 1919-й", "Мексиканец" (в массовках), "Я шагаю по Москве" (чистильщик обуви), "Не горюй"(штабс капитан), "Мимино" (пилот самолёта), "Осенний марафон" (офицер), "Слёзы капали" (пассажир в трамвае), "Кин-дза-дза!" (Абрадокс), "Паспорт" (араб с осликом), "Настя" (контрабасист), "Орёл и решка" (инженер конструктор), "Фортуна" (вор в законе).

Георгий Данелия Заслуженный деятель искусств РСФСР (1965), народный артист РСФСР (1974), народный артист СССР (1989). Лауреат Государственной премии СССР (1978, за фильм "Мимино"); лауреат Государственной премии РСФСР имени Братьев Васильевых (1981, за фильм "Осенний марафон"); лауреат Государственной премии РФ (1996, за фильмы: "Паспорт", "Настя", "Орел и решка").
Лауреат премий "Золотой Овен" (1994) и Национальной премии "Триумф" (2002). В 2006 году он стал лауреатом премии "Золотой Орел" в почетной номинации "За верность профессии".

В 1980 году Данелия был награжден орденом Трудового Красного Знамени, в 2000 году орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и грузинским орденом Чести.

В 2002 году конгресс фантастов России "Странник-2002" назвал Георгия Данелия "Легендой фантастического кинематографа" (за фильм "Кин-дза-дза").

Георгий Данелия обладатель беспрецедентного числа призов на различных кинофестивалях, в том числе главных на фестивалях в Карловых Варах, Венеции, Сан Себастьяне, Москве, Душанбе, Габрово, Варне, Шамрузе, Map дель Плата, Каннах (в разделе "Перспектива кино"), а также специальных призов в Акапулько, Римини, Мадриде, Рио де Жанейро, Стратфорде, Ванкувере, Овелино, Эдинбурге, Картахене, Берлине, Солониках, Ереване, Сочи и др.

Георгий Данелия – академик Национальной академии кинематографических искусств и наук. С 1987 года он президент и художественный руководитель киностудии "Ритм" Киноконцерна "Мосфильм".

С 2003 года является президентом "Фонда Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино".
Он увлекается живописью, графикой, музыкой, дома собрал коллекцию барабанов.

Георгий Данелия был женат три раза. Первая жена Ирина была юристом, от нее у Георгия Данелия дочь Светлана, юрист. Второй женой Георгия Николаевича была народная артистка СССР Любовь Соколова, от которой у него был сын Николай (1959 1985), режиссер, поэт, художник.

Третья супруга - Галина Ивановна Данелия, режиссер постановщик. Сын Галины Ивановны от первого брака - Кирилл Данелия , художник. Внуки: Ирина, Маргарита, Алена, Саша, Денис, Петр. Правнучка - Александра.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Данелия Георгий Николаевич

Последнее изменение от Серафим Русский: 12 Дек. 2011, 20:32 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!