Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Джугашвили Евгений Яковлевич
Джугашвили Евгений Яковлевич

Джугашвили Евгений Яковлевич

Джугашвили Евгений Яковлевич

Евге́ний Я́ковлевич Джугашви́ли (род. 10 января 1936, Урюпинск, Сталинградская область, РСФСР, СССР) — российский и грузинский общественный и политический деятель. С 2001 года — глава «Новой коммунистической партии» Грузии. Сталинист. Гражданин России и Грузии, живёт в Москве и Тбилиси. Внук И.В. Сталина.

Биография

Е.Джугашвили родился в г. Урюпинске Сталинградской области, окончил Калининское суворовское училище, затем Военно-воздушную академию им. Н.Е. Жуковского. До окончания академии получал персональную пенсию. Генерал, кандидат военных наук, доцент. Более десяти лет работал военным представителем на различных заводах Москвы и области, участвовал в подготовке и запусках космических объектов. После защиты кандидатской диссертации (1973) перешел на преподавательскую работу в Военную академию им. М.В. Фрунзе.

Избран в 1996 г. в Тбилиси председателем созданного в Грузии общества «Сталин», одной из целей которого является защита Сталина как государственного деятеля. Исполнил роль Сталина в фильме о Якове Джугашвили «Война для всех война» (режиссер Д. Абашидзе). С 1962 г. женат на Н.Г. Нодзадзе 2) (р. 1931 г.). Отец двух сыновей—Виссариона (р. 1956 г.) и Якова 3) (р. 1972 г.).

Об отношениях со своими родственниками Е. Джугашвили рассказывает: «...с двоюродным братом, Сашей Бурдонским наши пути разошлись. Сейчас между нами пропасть. Это связано с его антисталинскими настроениями. С Галиной Джугашвили, моей сводной сестрой, отношения не складываются — она не признает так называемый гражданский брак моих родителей. Единственно с кем поддерживаю отношения, это с Иосифом Аллилуевым» (Тархова Л. Заложники Кремля. М., 1998. С. 23).

В интервью А. Колеснику Е. Джугашвили сказал: «Сталин не нашел времени или желания когда-нибудь посмотреть на меня. По утверждению Светланы Аллилуевой, ее отец видел из восьми внуков только троих».

До середины 1980-х годов о Е. Джугашвили как внуке Сталина было известно очень мало. Мировая общественность узнала о нем из журнала «Шпигель» от 24 ноября 1986 г. Следует отметить, что в 1991 г. в письме к Я. Сухотину, собиравшему материалы о Сталине, С. Аллилуева называет Е. Джугашвили самозванцем. Более того, еще в 1984 г., во время пребывания в Грузии, она отправила Е. Джугашвили следующее «дружеское» послание: «Сиди тихо в своем Урюпинске. Не вылезай. Иначе будешь иметь дело со мной!» (Час пик. № 39. 1996. 28 февр.). Тем не менее, Тбилисский суд в 2002 году признал Евгения Джугашвили внуком Сталина.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Джугашвили Евгений Яковлевич

Последнее изменение от Серафим Русский: 4 Июнь 2010, 08:54 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!