Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Древние славяне
Древние славяне

Древние славяне

Большой герб Российской Империи
Большой герб Российской Империи

Около двух тысяч лет назад греки и римляне знали, что на востоке Европы, между Карпатами и Балтийским морем, живут многочисленные племена венедов. Это были предки современных славян. По их имени Балтийское море называлось Венедским. Венеды были потомками племен, живших в Европе еще в каменном и бронзовом веках. Это древнее название славян сохранялось в языке германских народов достаточно долго.

В 476 году под натиском германских вооруженных полчищ пала Западная Римская империя. Восточная империя, Византия, с трудом сдерживала натиск славян. Не случайно первые описания славян принадлежат византийским авторам. По словам императора Маврикия, славяне жили поселками, разбросанными по лесам и берегам рек. Византийским грекам славяне представлялись воинственными и злобными.
Впрочем, воинственность была свойственна всем европейским племенам эпохи Великого переселения народов. Во времена походов на Византийскую империю у славян происходил распад первобытных отношений. За счет грабежа обогатилась и выделилась родоплеменная знать — князья, бояре. Сложились крупные племенные союзы во главе с князьями.

Согласно русской летописи, к IX веку у славян сложилось несколько племен. По среднему течению Днепра сидели поляне, восточнее от них жили северяне, западнее — древляне, южнее — уличи. За древлянами сидели волыняне и дулебы. Севернее полян и древлян располагались земли дреговичей, радимичей, вятичей. На границе с литовскими и чудскими племенами жили кривичи и полочане, по озеру Ильмень — словене.
Каждое такое племенное объединение занимало территорию, равную большому государству. Подобно германским племенам, перенявшим у Римской империи образцы права и государственного устройства, культуры и религии, большинство славян находились под влиянием цивилизованной Византии.

Большое значение в жизни славян имели реки. Они были единственными удобными путями торгового сообщения. Днепр и его притоки захватывали всю западную половину Русской равнины. Здесь проходил знаменитый торговый путь «из варяг в греки», то есть из Северной Европы в Византию и далее на Восток. Леса давали славянам обильный материал для торговли — мех, мед, воск. По берегам рек ставились первые города славян. Благодаря интенсивной торговле эти города быстро богатели, а Киев и Новгород вскоре стали крупнейшими городами Европы.

Поскольку письменность славян появилась лишь с принятием христианства, мы мало знаем об их религии. Согласно археологическим раскопкам и свидетельствам византийских и арабских авторов известно, что древние славяне поклонялись многочисленным богам. Главным считался бог Род, олицетворявший весь мир. Особо почитались бог солнца Даждьбог, бог огня Сварог, бог грозы Перун и бог скота Велес. Кроме того, существовал огромный сонм богов, что свойственно всем языческим религиям.
Как земледельцы, славяне придавали большое значение празднованию годовых циклов природы. Частично эти обряды перешли в христианство. Храмов у славян не было. На открытых местах они устанавливали идолов (изображения богов), перед которыми совершали обряды, принося требы — жертвы.

Кроме своих многочисленных богов, славяне поклонялись многим священным местам — рощам, озерам, рекам. Особо почитался священный очаг — символ семьи, двора. Глава рода или семьи выполнял функции жреца. Развит у славян был и культ древнейшего предка, или щура (чура). Дед-предок, чур-дед, являлся охранителем рода. В народных преданиях он сохранился в образе дедушки-домового, охранителя не целого рода, а одного двора.
Покойников славяне сжигали, а над погребальным костром возводили курган, который представлял собой большую земляную насыпь. Умерших князей сжигали вместе с женами или же с одной из рабынь. На курганах в честь предков каждый год справлялись поминки — тризны.

Литература

  • Российская большая детская энциклопедия. Издательский кооператив "Современный литератор".

Смотрите также

Вложения для Древние славяне

Последнее изменение от Мs Перельман: 9 Ноя. 2011, 14:47 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!