Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Екатеринбург
Екатеринбург

Екатеринбург

Екатеринбург

Екатеринбу́рг (с 1924 по 1991 — Свердловск) — административный центр Свердловской области, четвёртый по численности населения город в России (после Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска). Транспортно-логистический узел на Транссибирской магистрали, крупный промышленный центр.

Промышленность Екатеринбурга

Стоит отметить, что зарождение Екатеринбурга, как города, началось со строительства крупнейшего в России железоделательного завода, и в последствии стал столицей металлургического края. Строительство екатеринбургского железоделательного завода было поручено Татищеву и де Генину, ставшими фактическими основателями города.

Благодаря строительству Большого Сибирского тракта в 1781 году, Екатеринбург приобрел статус города и подобно петровскому «окну в Европу», стал «окном в Азию» соединив Восточную и Западную части большой страны. Здесь существенно развита тяжелая промышленность: металлургия, производство машин, электрооборудования, химическое производство, а также производство электронного и оптического оборудования.
В Екатеринбурге находятся Уральский завод тяжелого машиностроения - крупнейшее в России предприятие данной отрасли, уральский завод химического машиностроения УралХимМаш, турбинный завод, завод по производству бурового оборудования. Более половины работающего населения трудятся именно на металлургических предприятиях.

Экономика Екатеринбурга

Не только металлуригией выделяется Екатеринбург : по статистическим данным на 2007-2008 года, город занял третье место по объему розничного товарооборота в России. Здесь построино и еще строится большое количество торговых площадей, торгово-развлекательных центров. Здесь открыты такие известные в Росси и Европе торгово-развлекательные центры как Мега, Икея, METRO Cash&Carry.

Более полусотни автосалонов и автоцентров представляют различные марки автомобилей зарубежных и отечественных автомобилей. Среди крупнейших автоцентров Екатеринбурга можно назвать Тойота Центр Екатеринбург, являющийся официальным дилером одноименной марки авто, АвтоСан - официальный диллер марок Мазда и Хюндай, автосалон Ниссан, автоцентры Рено и Пежо.

Екатеринбург - крупный транспортный узел России

Промышленность является не единственной выдающейся отраслью города. В Екатеринбурге находится крупнейший железнодорожный узел. Здесь проходит Транссибирская магистраль в направлениях на Пермь, Тюмень, Нижний Тагил, Курган. Одной из крупнейших станций Российской железной дороги является станция Свердловск-Сортировочный, сохранившая прежнее название этого крупного города.

Достаточно развита городская транспортная сеть, которая включает в себя линию метрополитена на 7 станций, систему внутригородских дорог и развязок. Помимо автобусов, трамваев и троллейбусов, жителей Екатеринбурга перевозит городской наземный электропоезд s-bahn, относящийся к городской скоростной железной дороге.
В настоящий момент ведется строительство Екатеринбругской кольцевой автодороги, которая в будущем увеличит пропускную способность дорог и решит проблему с заторами на городских магистралях в часы пик.

В Екатеринбурге имеются два современных аэропорта: Кольцово - аэропорт международных авиаперевозок и Уктус, где обслуживаются рейсы внутри страны. Являясь cвоеобразным "окном в Азию", Екатеринбург концентрирует в себе крупные транспортные развязки.

Дольше всех на планете «Титаник» был в прокате в кинотеатре «Салют» г. Екатеринбурга, это зафиксировано Книгой Рекордов Гиннесса.

Фотографии

Храм-на-Крови
Храм-на-Крови во имя Всех Святых на земле Российской просиявших. Храм поставлен на Вознесенской горке, на территории бывшего дома инженера Ипатьева, месте заточения и гибели Российского Императора Николая II, его семьи и сопровождающих лиц, погибших в ночь с 16 на 17 июля 1918 года

Улица Ленина в Екатеринбурге
Пересечение улиц Карла Либкнехта, Свердлова и Шевченко

Исторический сквер на плотинке
Исторический сквер на плотинке. Раньше здесь находился Екатеринбургский завод и крепость

Памятник Петру I в Екатеринбурге
Памятник Петру I в Екатеринбурге - основателю горнозаводского дела на Урале

Большой хвостовой листопрокатный молот
Большой хвостовой листопрокатный молот Нейво-Шайтанского завода (вторая половина XIX века). Выставлен в Екатеринбурге в Музее истории архитектуры и промышленной техники Урала

Медная фигура купца
Медная фигура купца на перекрестке улиц Вайнера и Попова

Памятник А.С.Пушкину
Памятник А.С.Пушкину

Екатеринбургский театр юного зрителя
Екатеринбургский театр юного зрителя

Часовня Екатерины Великомученицы
Часовня Екатерины Великомученицы стоит на месте Екатерининского собора. До революции самый богатый и красивый собор Екатеринбурга

Смотрите также

Последнее изменение от Серафим Русский: 30 Окт. 2014, 12:11 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!