Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Жигулёвский пивоваренный завод
Жигулёвский пивоваренный завод

Жигулёвский пивоваренный завод

Жигулёвский пивоваренный завод

Жигулёвский пивоваренный завод — один из старейших пивоваренных заводов России.
Завод был построен в 1881 году австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано. Завод находится на берегу реки Волга в городе Самара.
Именно на этом заводе изначально производилось знаменитое Жигулевское пиво.

История

ОАО "Жигулевское пиво" - одно из старейших предприятий России. Оно построено австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано в 1881 году. В феврале 1881 года была сделана первая варка пива. В первый год своего существования завод получил 35 670 ведер пива.

Будучи оснащен передовой технологией, завод заметно выделялся среди предприятий Самары своим архитектурным обликом, чистотой и порядком "доселе на наших заводах подобного рода не видимыми:" - как писал тогдашний городской голова П.А.Алабин. Ассортимент выпускаемой продукции, для которой использовалась рецептура Европейского пивоварения, был достаточно широк. Так, в 1912 году выпущено пиво сортов: Венское, Мартовское, Экспорт и фирменное пиво Жигули. За годы Советской власти завод неоднократно реконструировался, что позволило довести мощности по выпуску пива до 5 млн. декалитров в год.

В 1936 году на всесоюзной дегустации советских сортов пива, пиво производства Жигулевского пивоваренного завода получило наивысшую оценку, и ему было присвоено название "Жигулевское".

17 мая 2000 года Апелляционная палата Роспатента отменила регистрацию товарного знака «Жигулёвское пиво».

В 2000 году установлены и пущены в работу автоматическая линия по розливу пива в кеги и розливу пива в бутылки производительностью 24 тысячи бутылок в час. Участвуя в Международных выставках в Сочи, пивных аукционах Москвы и Санкт-Петербурга, пиво нашего завода было удостоено золотых, серебряных и бронзовых медалей. Кроме всем известного сорта "Жигулевское", выпускается пиво "Фон Вакано" светлое,"Фон Вакано" тёмное и "Самарское".

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Жигулёвский пивоваренный завод

Последнее изменение от Серафим Русский: 12 Сен. 2011, 13:37 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!