Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Зарождение терроризма в России
Зарождение терроризма в России

Зарождение терроризма в России

Большую роль в сдерживании реформ в России в конце 19 века сыграло растущее революционное движение. Свобода слова и собраний распространили в России не только либеральные воззрения, но и крайне «левые» взгляды. Появился новый слой разночинской молодежи, принявшей революционную идеологию. Они видели в революции — насильственном и кровавом перевороте — панацею от всех бед. Единственной, по их мнению, силой, способной сбросить самодержавие, было крестьянство. Родилось движение народников, пошедших к крестьянам с пропагандой бунта. Но революционеры были не поняты. Тогда народники встали на путь террора, полагая, что это ускорит крестьянское восстание.

Террор мешал проведению реформ и вынуждал императора к репрессиям. После покушения на Александра II Дмитрия Каракозова были отправлены в отставку многие либеральные чиновники. Убийство государя стало навязчивой идеей для революционеров-экстремистов. После первого покушения Каракозова в 1866 году следует еще несколько попыток. Всего на императора было совершено восемь покушений.

Восьмое покушение было совершено 1 марта 1881 года. Государь ехал по набережной Екатерининского канала. Трое террористов с ручными бомбами заняли места на пути следования экипажа. Один из них бросил снаряд под карету. Государь остался невредим. Кучер хотел скорее отъехать, но император вышел из кареты и пошел к раненым. Второй террорист бросил под ноги государя бомбу. Через час император умер в Зимнем дворце.

Смотрите также

Последнее изменение от Мs Перельман: 9 Март 2012, 09:51 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!