Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Зинин Николай Николаевич
Зинин Николай Николаевич

Зинин Николай Николаевич

Николай Николаевич Зинин
Николай Николаевич Зинин

Никола́й Никола́евич Зи́нин (13 (25) августа 1812, Шуша, — 6 (18) февраля 1880, Санкт-Петербург) — выдающийся русский химик-органик, академик Петербургской академии наук, первый президент Русского химического общества (РХО) (1868–1877).

Биография

«Если бы Зинин не сделал ничего более, кроме превращения нитробензола в анилин, то имя его и тогда осталось бы записанным золотыми буквами в истории химии».
(Из речи немецкого профессора химии В. Гофмана, 1880 г.)

Основоположник органического синтеза Николай Николаевич Зинин (1812—1880) родился в г. Шуше в Нагорном Карабахе. Родители его умерли через несколько дней после его рождения, а вскоре умерли и его сестры. Из всей большой семьи в живых остался один Николай Зинин. Вырос и воспитывался он в семье дяди.

В 1833 г. он окончил с отличием Казанский университет и по предложению попечителя Казанского учебного округа Мусина-Пушкина стал жить в его семье на время подготовки к магистерскому экзамену. Одновременно Зинин готовил детей попечителя к поступлению в гимназию (М. Н. Мусин-Пушкин в Отечественную войну 1812 г. лишился обеих рук). В 1845 г. Зинин был избран профессором по кафедре технологии Казанского университета—ученый совет поддержал его девятнадцатью голосами против пяти. Через три года он переезжает в Петербург и избирается профессором химии Медико-хирургической академии.

Своими многочисленными работами Зинин заложил в России основы синтетической органической химии. В 1842 г. Зинин впервые получил синтетическим путем анилин C6H5NH2 — главное сырье для производства многочисленных анилиновых красителей. Предложенная им реакция, получившая впоследствии имя Зинина, заключалась в воздействии сероводорода H2S или гидросульфида аммония NH4HS на нитробензол в спиртовом растворе: C6H5N02 + 3H2S = C6H5NH2 + 3S i + 2H20.

В настоящее время анилин в промышленности получают действием на нитробензол другого восстановителя — атомарного водорода, а процесс восстановления ведут, внося в хлороводородный раствор нитробензола железные опилки: C6H5N02 + 3Fe + 6НС1=C6H5NH2 + 3FeCl2 + 2Н20.
В 1865 г. Зинин был избран академиком на общем собрании Петербургской академии наук.

Умер Зинин от инфаркта.

Степень магистра Зинина

В 1819 г. был издан закон об ученых степенях в России. Их стало четыре: «действительного студента», «кандидата», «магистра» и «доктора». Первая ученая степень присваивалась окончившим курс университета, вторая — окончившим университет и представившим сочинение. Степень магистра присваивалась после сдачи магистерского экзамена и публичной защиты диссертации. Степень доктора присваивалась после получения степени магистра выдержавшему экзамены в присутствии декана и всех членов факультета и защитившему публично диссертацию.

Вот что известно о получении ученой степени магистра наук Зининым в 1835 г. Вначале он сдавал письменный и устный магистерские экзамены. Устный экзамен включал 50 вопросов из области математики, астрономии и химии. На письменном экзамене, длившемся с перерывами 15 дней, было задано всего восемь вопросов, и выполнялся он под наблюдением одного из членов факультета. Написанные Зининым ответы заняли около 37 листов бумаги. Академический совет признал все ответы Зинина удовлетворительными. По окончании экзамена факультет предложил Зинину тему диссертации, которая была написана и представлена им через год. В конце 1836 г. после публичной защиты академический совет Казанского университета присудил Зинину степень магистра естественных наук и адъюнкта химии (адъюнкт — лицо, занимающее младшую ученую должность, помощник профессора).

Литература

  • Б. Д. Степин, Л. Ю. Аликберова/ Книга по химии для домашнего чтения. - М.: Химия, 1994 г.

См. также

Вложения для Зинин Николай Николаевич

Последнее изменение от Серафим Русский: 19 Июнь 2012, 15:32 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!