Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Императорский Царскосельский лицей
Императорский Царскосельский лицей

Императорский Царскосельский лицей

Императорский Царскосельский лице́й (с 1843 года — Александровский лице́й) — высшее учебное заведение в дореволюционной России, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 годы. В русской истории известно, в первую очередь, как школа, воспитавшая А. С. Пушкина и воспетая им.

Царскосельский лицей
Царскосельский лицей, современная фотография

Царскосельский Лицей - это уникальное учебное заведение своего, да и нынешнего времени. Он был создан специально для подготовки элиты в различных областях жизни страны.

В то время, в начале XIX века возникла острая необходимость создания такого учебного заведения. Российская Империя, бывшая еще недавно при Екатерине Великой одной из ведущих держав Европы, стала стремительно отставать. Поражения от Наполеона в битвах при Аустерлице и Фридланде и Тильзитский мир грозили отодвинуть страну на задворки Европы. Надо было срочно менять ситуацию...

Способ изменить положение можно было увидеть в той же Франции у Наполеона. И этот способ увидел один из талантливейших приближенных Императора Александра Первого и один из организаторов Лицея граф М.М.Сперанский. Он увидел, что Наполеон создал новую элиту. Его элита - это не родовитые аристократы, гордящиеся длиной родословия,а абсолютно простые люди, ставшие маршалами и министрами за свой талант, и сделавшие в итоге Францию ведущей на то время страной Европы.

К тому же Наполеон не был изобретателем этого вышеописанного метода. В самой России Екатерина Великая,а до нее Петр Великий, продвигая наверх талантливых людей и давая им возможность себя проявить, приводили державу к большим успехам. Да и по всему миру работал (работает и сейчас) классический закон. Если высший эшелон состоит из талантливых людей, радеющих о славе и успехе Отечества, то и страна добивается больших успехов, если же это не так, жди больших бед...

Но вернемся к Лицею.

Решение о его создании было принято Императором Александром Первым в 1811 году. Для нужд Лицея был выделен флигель Екатерининского дворца Царскосельского комплекса.

Торжественное открытие состоялось 19 октября 1811 года в присутствии самого Императора,а также графа М.М.Сперанского.

Обучение в Лицее продолжалось шесть лет. Он считался высшим учебным заведением и после окончания курса выпускнику присваивался либо гражданский, либо военный чин.

Жизнь в Лицее была по своему подобна жизни в монастыре,а комнаты лицеистов были подобны кельям. В них был абсолютный минимум удобств - кровать, комод, письменный стол, стол для умывания. стул. К тому же, лицеисты на время обучения были фактически оторваны от своих семей, с родными они могли переписываться, либо встречаться лишь на каникулах.

Распорядок дня в Лицее был весьма жестким, но справедливым. Прохождение учебного курса, затем работа в библиотеке, затем свободное время... Библиотека Лицея была очень мощной, специально подобранной для воспитания настоящей элиты.. Но и свободное время лицеисты старались проводить не как частенько нынешние школьники, шатаясь меж двор, но пополняя свои знания или занимаясь творчеством.

Основная направленность лицея была гуманитарно-юридической. Но, тем не менее, из его стен выходили люди разных профессий. Были и дипломаты, и военные и моряки, т.е. прославил Лицей не только великий Александр Сергеевич Пушкин, каждый лицеист внес свой вклад в историю Отечества.
Но главное, что воспитывалось у лицеистов - это чувство чести. Ни один из них просто физически не мог воспринять такие вещи как обман, двурушничество, предательство.

Учились они по-разному, но все же как могли старались учиться хорошо. И этому опять же способствовало воспитание чувства чести. Ибо учиться плохо, значило не уважать себя. В первой группе лицеистов был всего один отчисленный за неуспешность. Остальные же старались как могли. Так, к примеру, у Пушкина лучше всего удавались словесность и французский (он заслужил у своих даже кличку "француз"). С лучшими же результатами Лицей окончил Александр Михайлович Горчаков, будущий светлейший князь и Министр Иностранных Дел, который позднее без единого выстрела сумел преодолеть последствия поражения в Крымской войне.

В 1817 году первая группа лицеистов была выпущена. С той поры ежегодно 19 октября они старались собираться и праздновать День Лицея.

На этом празднике всегда старался быть Пушкин, многие годы специально для него писавший стихотворения, посвященные 19 октября.

Но с каждым годом группа лицеистов редела. Одни примкнули к декабристам и ушли в сибирскую ссылку. Другие один за другим уходили из жизни, ибо зачастую у талантливых людей жизнь весьма коротка. Наконец, в 1836 году и сам Пушкин выступил на лицейской встрече, как оказалось, последний раз, прочитав фактически пророческое стихотворение,в котором была фраза "... мы близимся к закату своему".

Но, тем не менее, первая группа продолжала встречаться до самого конца.. Последним из первой группы день Лицея праздновал А.М.Горчаков, которому было суждено пережить всех.. Праздновал до самой своей смерти в 1883 году.

Но с уходом первой группы жизнь Лицея не закончилась. Были новые наборы и новые выпуски, и среди выпускников вновь были талантливые люди, такие например как М.Е.Салтыков-Щедрин.

До 1843 года Лицей продолжал существовать в Царском Селе. В 1843 году по указу Императора Николая Первого Лицей был переведен в столицу в Санкт-Петербург и начал именоваться Императорским Александровским.

Там он продолжал работать до 1918 года, когда постановлением новой власти был закрыт,а многие его последние ученики и преподаватели были репрессированы.

О Лицее вновь вспомнили лишь в 1974 году, когда в городе Пушкин под Ленинградом во флигеле Екатерининского дворца, где располагался первый Лицей, был открыт музей, который можно осмотреть и сегодня.

И в наши дни как для поклонников творчества А.С.Пушкина, так и для всех тех, для кого дорога история Отечества, 19 октября день Лицея как и прежде - очень значимая памятная дата.

Фотографии

Царскосельский лицей
Лицей, литография, 1820-е гг

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 19 Март 2016, 07:36 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!