Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ирландия заблокировала десятки миллионов евро на счетах Ходорковского
Ирландия заблокировала десятки миллионов евро на счетах Ходорковского

Ирландия заблокировала десятки миллионов евро на счетах Ходорковского

Британские журналисты узнали о блокировании десятков миллионов евро на счетах в ирландском банке, которые, якобы, принадлежат опальному российскому бизнесмену Михаилу Ходорковскому. По данным газеты The Times, сумма в 65 млн евро была заморожена после попытки перевести деньги на счет в офшоре. Полиция Ирландии была поставлена в известность о подозрительной транзакции финансовой разведкой.

Ходорковский

Помощь в размещении денег на счетах в долларах США (около $92,5 млн) оказали инвестиционные дома, зарегистрированные в Международном центре финансовых услуг в Дублине, пишет The Times. В поле зрения полиции также попали 35 млн евро, находящиеся на счетах в ирландских банках, однако они могут принадлежать не одному Ходорковскому.

По данным правоохранителей, размещать средства в ирландских банках Ходорковскому помогали фирмы, зарегистрированные в Международном центре финансовых услуг в Дублине.

Как утверждают источники газеты в правоохранительных органах и финансовой сфере, всего бывший российский олигарх может хранить в ирландских кредитных организациях сумму, достигающую 200 млн евро. Указанными средствами Ходорковской владеет через посредников, услугами которых он воспользовался с целью скрыть свою причастность к деньгам.

Деньги Ходорковского ищут в офшорах

Причастность к счетам Михаила Ходорковского стала для правоохранителей неожиданностью: изначально предполагалось, что перевод столь крупной суммы денег связан с незаконным оборотом наркотиков или терроризмом.

Что позволило правоохранителям связать заблокированные счета с именем бывшего олигарха, издание не уточняет.

Полиция других европейских стран уже начала присматриваться к счетам, связанным с ирландскими. Так, британские власти в настоящее время проверяют крупные офшорные счета, открытые на Нормандских островах, которые также могут быть связаны с российским бизнесменом.

В Ирландии дело ведет Бюро расследований в отношении собственности, нажитой преступным путем (The Criminal Assets Bureau), которое может впоследствии подать прошение в суд о конфискации имущества или присвоении государством денежных средств с банковских счетов.

Дело ЮКОСа

В год своего ареста в 2003 году, за которым последовало банкротство компании ЮКОС, Михаил Ходорковский считался самым богатым человеком в России. Журнал Forbes оценивал его состояние в $15 млрд.

Впоследствии Ходорковский и его партнер Платон Лебедев были признаны виновными в налоговых преступлениях. Судебные процессы по первому и второму делам ЮКОСа вызвали массу нареканий со стороны правозащитников и оппозиционеров, которые считали уголовное преследование олигарха политически мотивированным. Согласно последнему приговору, вынесенному в конце 2010 года, Ходорковский и Лебедев останутся в тюрьме до 2017 года.

Ряд видных представителей интеллигенции направили в адрес международной правозащитной организации Amnesty International письмо с призывом признать за Михаилом Ходорковским статус политического заключенного. Среди 46 подписантов— писатели Борис Стругацкий и Борис Акунин, актеры Лия Ахеджакова и Сергей Юрский, режиссеры Эльдар Рязанов, Кама Гинкас, журналисты Владимир Познер и Леонид Парфенов. Международная организация, ранее отказывавшая Ходорковскому в статусе узника совести, может пересмотреть свою позицию в свете приговора по второму делу ЮКОСа, подтвердили в российском представительстве AI.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Ирландия заблокировала десятки миллионов евро на счетах Ходорковского

Последнее изменение от Мs Перельман: 4 Апрель 2011, 13:08 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!