Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Кабардино-Балкария
Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкария
Физическая карта Кабардино-Балкарии

Кабарди́но-Балка́рская Респу́блика (Кабарди́но-Балка́рия; кабард.-черк. Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэ; карач.-балк. Къабарты-Малкъар Республика) — республика в составе Российской Федерации, субъект Российской Федерации, входит в состав Северо-Кавказского федерального округа.
Образована 1 сентября 1921 года. Столица — город Нальчик.

Герб Кабардино-Балкарии
Герб Кабардино-Балкарии

Герб Кабардино-Балкарской Республики был принят 21 июля 1994 года. Он представляет собой изображение золотого (желтого) орла в червленом (красном) поле щита; глаз орла — лазоревый (синий, голубой). На груди орла — малый пересеченный щит, вверху — серебряное (белое) изображение двуглавой горы в лазоревом (синем, голубом) поле, внизу — золотой (желтый) трилистник с продолговатыми листами в зеленом поле.

Флаг Кабардино-Балкарии
Флаг Кабардино-Балкарии

Административное деление

Города республиканского подчинения:

  • Нальчик
  • Прохладный
  • БаксанРайоны:
  • Баксанский район
  • Зольский район
  • Лескенский район (с 2003)
  • Майский район
  • Прохладненский район
  • Терский район
  • Урванский район
  • Чегемский район
  • Черекский район (до 1994 — Советский)
  • Эльбрусский район (с 1994)

Кабардино-Балкария
Карта административно-территориального деления

История

Территория республики была заселена кабардинцами и балкарцами в 13-15 вв. Кабардинцы, говорящие на языке абхазо-адыгской группы, традиционно населяли равнину и предгорья. Тюркоязычные балкарцы обжили горы. Эти территории неоднократно подвергались опустошительным набегам ханов Золотой Орды, Тимура (14 в). В 16-18 вв. несколько кабардинских княжеств отражали агрессию Крымского ханства и Турции. В 1557 верховный кабардинский князь Темрюк Айдаров попросил покровительства России. В 1561 дочь Темрюка Гуащэней (в крещении - Мария) стала женой Ивана Грозного. Потомки ее братьев, перешедших на службу к царю, основали род князей Черкасских. Среди потомков адыгской знати флотоводец Ф.Ф. Ушаков. В 1774 процесс присоединения Кабарды был завершен. В 1827 в состав России вошла Балкария.

На территории Кабардино-Балкарии советская власть была установлена 21 марта 1918. 1 сентября 1921 образована Кабардинская автономная область в составе Горской автономной республики РСФСР, а с 16 января 1922 — объединенная Кабардино-Балкарская автономная область. Во время Великой Отечественной войны на территории Кабардино-Балкарии шли бои. В горной части сражались советские альпинисты и отряды немецкой горной дивизии «Эдельвейс». В 1944 была ликвидирована автономия балкарцев, население насильственно выселено. Сталинское руководство огульно зачислило всех балкарцев в народы-предатели. В годы ссылки погибли тысячи человек. В 1957 Кабардино-Балкарская АССР восстановлена. В августе 1991 введен пост президента. С февраля 1992 было установлено новое название Кабардино-Балкарская Республика.

География и климат

На севере — Кабардинская равнина. Реки бассейна Терека (Малка, Баксан). Полезные ископаемые: месторождения молибдена, вольфрамовых, сурьмяно-свинцовых, алюминиевых, висмуто-оловянных и свинцово-цинковых руд, вулканического туфа, отбеливающих глин, угля, минеральные источники. Климат континентальный. Средняя температура января от -4 °С (на равнине) до -12 °С (в горах), июля соответственно от +23 °С до +4 °С. Осадков 500-2000 мм в год. Вегетационный период около 150 дней.

Равнина расположена в степной и лесостепной зонах и почти полностью распахана. Почвы: на равнине — чернозёмы и тёмно-каштановые, на склонах гор — горно-луговые. Леса занимают около 1/10 территории. В поймах рек — лиственные леса. В горах чётко выражена высотная поясность. На высоте 800-1600 м — широколиственные леса (преимущественно буковые), до 2200 м — хвойные (преимущественно сосновые). На высоте 2000-2400 м распространены субальпийские луга (разнотравно-овсяницевые и разнотравно-злаковые). Выше 2400 м — альпийские луга. Сохранились барс, шакал, волк, бурый медведь, куница, косуля, кабан, кавказская серна, дагестанский тур, фазан и перепел. На территории Кабардино-Балкарии — национальный парк Приэльбрусье, Кабардино-Балкарский заповедник.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ЗАПОВЕДНИК

(Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник), в Российской Федерации, расположен в Кабардино-Балкарии, к юго-западу от Нальчика, на северных склонах Главного Кавказского хребта и Бокового Кавказского хребта, в верховьях рек Балкарский Черек, Бизенгийский Черека и Чегем. Заповедник основан в 1976 году, его площадь 74081 га. Рельеф горный, расчлененный глубокими долинами, местами имеющими отвесные склоны.

Климат умерено континентальный, сравнительно холодный и влажный. На высоте 3000 м над уровнем моря средняя температура июля 8 °С (максимальная 30 °С), средняя температура января –11 °С (минимальная до –28 °С), среднегодовое количество осадков 900 мм.

Растительность разнообразна, что связано с различиями в высотах и сложностью рельефа. Пояс лесов (рощи из березы и сосны; широколиственные леса) и лесных лугов располагается на высотах от 1000 до 2400 м над уровнем моря, широколиственные леса поднимаются до 1600, а хвойные до 2400 и даже до 3000 (скальные сосняки). Высокотравные субальпийские луга (1400-2700), сменяются альпийскими низкотравными лугами (2300-3000). В заповеднике много ценных растений, эндемичных и редких видов: смородина Биберштейна, горная малина, луговая клубника, кавказская рябина. Животный мир богат; многочисленны горные козлы, кавказские и дагестанские туры, косули, серны, встречаются заяц-русак, кабан, рысь. Из птиц наиболее интересны кавказский улар, кавказский тетерев, кавказский кеклик, беркут.

Экономика

Главные отрасли промышленности: добыча и переработка вольфрамо-молибденовых руд (Тырныауз); производство приборов, электротехнического оборудования, деревообрабатывающих станков, автозапчастей и др.; пищевая, легкая промышленность, производство стройматериалов и др. Баксанская гидроэлектростанция — основа энергосистемы. Развиты традиционные виды народного искусства: резьба по дереву, ювелирное дело, золотошвейная вышивка, ковроткачество.

Крупные предприятия: «Севкавэлектроприбор», «Кавказкабель». «Телемеханика», Завод алмазного инструмента (Терек), Тырныаузский вольфрамо-молибденовй комбинат, гидрометаллургический завод, трикотажный комбинат «Дружба». Сельское хозяйство специализируется на производстве зерновых (пшеница, кукуруза, просо) и технических (подсолнечник, конопля) культур. Развито животноводство молочно-мясного направления, а также племенное коневодство (кабардинская порода). Кабардино-Балкария — важный район высокогорного туризма и альпинизма, центр горнолыжного спорта.

Президент

Арсен Баширович Каноков родился 22 февраля 1957 г. в селении Шитхала Кабардино-Балкарской Республики.

В 1998-2003 гг. - заместитель постоянного представителя Кабардино-Балкарской Республики при Президенте РФ.

В декабре 2003 г. избран депутатом Государственной Думы РФ четвертого

27 сентября 2005 Президент Российской Федерации Владимир Путин внес на рассмотрение Парламента Кабардино-Балкарии кандидатуру Арсена Канокова для наделения его полномочиями Президента республики.

28 сентября 2005 на внеочередном заседании законодательного органа Кабардино-Балкарии за утверждение Арсена Канокова в должности Президента Кабардино-Балкарской Республики

Минеральные источники Джилы-Су

Природа щедро одарила Кабардино-Балкарию богатством уникальных достопримечательностей, которые издревле славятся далеко за пределами России. Прежде всего, это Кавказские горы, двуглавая вершина Эльбрус, а также редкостные горячие и холодные минеральные источники, использующиеся для внутреннего и наружного применения, омолаживая и продлевая жизнь на десятки лет

Урочище Джилы-Су (Теплая вода) исстари пользуется известностью как бальнеологический курорт. В настоящее время углекислые минеральные источники представлены двумя мощными выходами на месте самодельных бассейнов для купания с постоянной температурой воды +22,4 градуса.

По мере движения подземных углекислых вод к поверхности земли давление снижается, и в итоге наступает такое состояние, когда часть растворенной в воде углекислоты начинает выделяться из нее в атмосферу в виде многочисленных пузырьков, придавая воде вид кипения.

Источники расположены на северном склоне горы Эльбрус в верховьях реки Малки на высоте 2380 м. Река Малка - крупный левый приток Терека. По берегам реки расположены богатые пастбища. Малка берет начало на северных ледовых полях Эльбруса. Верховья реки как бы заключены в живописной чаше. Слева границей ее служит северный отрог Эльбруса с вершиной Кызылкая, а справа - хребет Кыртык и северный отрог вершины Балык. Первая вершина Кавказа возвышается в гордом одиночестве.

Фотографии

Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкария

Кабардино-Балкария

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Мs Перельман: 12 Янв. 2012, 16:31 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!