Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Капица Сергей Петрович
Капица Сергей Петрович

Капица Сергей Петрович

Капица Сергей Петрович

Серге́й Петро́вич Капи́ца (род. 14 февраля 1928, Кембридж, Великобритания - 14 августа 2012, Москва, Россия) — российский и советский учёный, телеведущий, главный редактор журнала «В мире науки» (перевод Scientific American).

Принадлежит к династии русских учёных, сын лауреата Нобелевской премии П. Л. Капицы, внук А. Н. Крылова, русского математика и кораблестроителя, и внучатый племянник известного французского биохимика В. Н. Анри (Крылова) (по линии матери, Анны Алексеевны), старший брат А. П. Капицы.

Доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института физических проблем им. П. Л. Капицы, профессор, автор 4 книг, десятков статей, 14 изобретений и 1 открытия. Создатель феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. Впервые доказал факт гиперболического роста населения Земли до 1 г. н. э. Один из основоположников клиодинамики.

Президент Евразийского физического общества, член Европейской академии наук, действительный член Российской академии естественных наук, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Член Римского клуба, президент междисциплинарного дискуссионного клуба «Никитский клуб учёных и предпринимателей России», член Манчестерского литературного и философского общества (англ. Manchester Literary and Philosophical Society). Почетный первый вице-президент общественной организации Евразийская академия телевидения и радио. Награждён орденом Почёта (2006). Лауреат премии Калинги (ЮНЕСКО), Государственной премии СССР (за организацию телепередачи «Очевидное — невероятное»; 1980), премии РАН за популяризацию науки, премии Правительства Российской Федерации в области образования (2002). Многолетний ведущий телевизионной передачи «Очевидное — невероятное». Заместитель председателя Российского Пагуошского комитета при Президиуме РАН с 1987 года, участник Пагуошского движения учёных с 1977 года, член Пагуошского совета в 1987—1997 годах.

Биография

Сергей Петрович родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Англия), где в то время в знаменитой лаборатории Резерфорда работал его отец. Примечательно, что на его крестинах присутствовал еще один великий русский ученый, физиолог Иван Петрович Павлов, лауреат Нобелевской премии 1904 года.

Сергей начал учебу в школе Кембриджа, но закончить ее там ему не удалось. В те годы его отец, П.Л.Капица, часто приезжал в СССР и беспрепятственно возвращался в Англию. Он считался советским ученым, находившимся в "длительной заграничной командировке". Однако осенью 1934 года, когда Петр Леонидович приехал в СССР для участия в Менделеевском съезде, возвратиться в Англию ему не разрешили. Специальная правительственная комиссия, возглавляемая В. Куйбышевым, приняла решение: "Исходя из соображений, что Капица оказывает значительные услуги англичанам, информируя их о положении в науке СССР, а также и то, что он оказывает английским фирмам, в том числе военным, крупнейшие услуги, продавая им свои патенты и работая по их заказам, запретить П.Л. Капице выезд из СССР".

В 1935 году Анна Александровна, мать Сергея, вместе с ним и его младшим братом Андреем, вслед за мужем переехала в Советский Союз. Во время войны семья жила в Казани, где в 1943 году Сергей Капица окончил обучение в школе экстерном. По возвращении в Москву он поступил на самолетостроительный факультет Московского авиационного института (МАИ), который окончил в 1949 году. С этого момента началась карьера Сергея Петровича Капицы как инженера и ученого.

В течение двух лет после окончания института С.П. Капица работал в Центральном аэрогидродинамическом институте имени Н.Е. Жуковского, занимался вопросами теплопередачи и аэродинамического нагрева при больших скоростях потока. По результатам этих исследований защитил кандидатскую диссертацию в 1956 году. С 1951 по 1953 годы он - младший научный сотрудник Института геофизики. С 1953 года работает в Институте физических проблем АН СССР (РАН) научным сотрудником, заведующим лабораторией, ведущим научным сотрудником, главным научным сотрудником; одновременно, с 1965 года, ведет преподавательскую деятельность в Московском физико-техническом институте (МФТИ), профессор, заведующий кафедрой.

В 1949 году Сергей Петрович женился на Татьяне Алимовне Дамир. У них трое детей: сын Федор, дочери Мария и Варвара, а также четверо внуков.

Интересная деталь, говорящая о разносторонности интересов Сергея Петровича. С 1957 года он серьезно занимался подводным спортом. Вместе с академиком А.Б. Мигдалом, выдающимся физиком-теоретиком, одним из создателей советского акваланга и организатором Федерации подводного спорта СССР, он в числе первых в стране освоил плавание с аквалангом, участвовал в ряде экспедиций, был избран заместителем Председателя Федерации подводного спорта СССР.

Круг научных интересов С.П. Капицы также необычайно широк. Он автор работ в области сверхзвуковой аэродинамики, земного магнетизма, ускорителей частиц, прикладной электродинамики, синхротронного излучения, ядерной физики. В области ускорителей в 1972 году он одним из первых указал на необходимость создания специализированных накопительных колец как источников синхротронного излучения, которое должно было послужить новым мощным направлением исследований в самых различных областях науки. Работы профессора Капицы в области прикладной электродинамики привели к разработке и созданию микротрона.

Будучи прежде всего физиком, Сергей Петрович всегда уделял немалое внимание истории науки, методике и теории образования. В 1973 году он опубликовал интереснейшую книгу (недавно переизданную) "Жизнь науки" - собрание более чем 100 вступительных слов и предисловий к основным научным работам - со времен Коперника и Дарвина по настоящее время.

С полным правом отмечает на своих страницах юбилей известного физика и Демоскоп, потому что физике, при всей важности ее места в научной биографии юбиляра, пришлось потесниться, чтобы дать место его теперь уже многолетним исследованиям в области демографии. Основной предмет этих исследований - демографическая революция, динамика роста населения Земли, применение в прогнозах будущего теории динамических систем и широко известных методов теоретической физики и синергетики, разработка феноменологической математической модели гиперболического роста численности населения Земли. С.П.Капица - автор многих научных публикаций по этим вопросам, в том числе книги "Общая теория роста населения". Он очень много сделал и для популяризации демографических знаний, и для повышения престижа демографической науки в общественном сознании.

Огромную, поистине всенародную популярность принесла С.П. Капице созданная им и выходящая с 1973 года при его бессменном участии как ведущего телевизионная программа "Очевидное-невероятное". И это - только часть его научно-просветительской и научно-публицистической, да и более широко - его научно-общественной деятельности. Он - главный редактор научно-информационного журнала "В мире науки"; научный руководитель Российского нового университета; Президент Никитского клуба; заместитель председателя Российского Пагуошского комитета.

Сергей Петрович Капица - член Европейского физического общества, Мирового института науки, Международной федерации аэронавтики, Римского клуба, Европейской Академии, Международной академии гуманизма, Манчестерского литературного и философского общества, Мировой академии наук и искусств, Совета по культуре и искусству при Президенте РФ, Международной комиссии по культуре и развитию (председатель - Хавьер Перес Де Куэльяр), Академии Российского Телевидения и целого ряда других обществ.

Он - лауреат Государственной премии СССР в 1980 году, международной премии Калинга ЮНЕСКО в 1979, премии Президиума РАН за вклад в популяризацию науки в 1995. Награжден орденом Почета за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу (2006), Орденом Почета и Св. Станислава.

К голосу Сергея Петровича Капицы прислушиваются и ученые, и политики. Он был приглашен для выступления с торжественной речью на слушаниях в Сенате США, неоднократно встречался и обсуждал вопросы мирового развития и места России в мировом сообществе с Генеральным секретарем ООН Кофи А. Аннаном, с Карлом Саганом, послами ООН. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН Сергей Петрович не только с блеском представлял интеллектуальный потенциал России среди 18 наиболее известных интеллектуалов планеты, но и стал их лидером в обсуждении актуальнейшей проблемы мира - диалога между цивилизациями. Читал курс лекций памяти Оппенхаймера в Лос Аламосе, неоднократно выступал с докладами в Королевском Институте Лондона. Сергей Петрович Капица официально вошел в число интеллектуальной элиты планеты наряду с такими видными мировыми деятелями как Рихард фон Вайцзеккер (Германия), Сун Цзянь (Китай), Жак Делор (Франция) и другими.

С.П. Капица - автор сотен монографий и статей, изданных в ряде стран мира, 14 патентов. Подготовил десятки докторов и кандидатов наук.

В феврале 2012 года Капица стал первым лауреатом золотой медали Российской академии наук за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний. До этого он был награжден орденом "За заслуги перед отечеством", "Орденом почета", Государственной премией СССР и премией "ТЭФИ".

Во вторник, 14 августа 2012, в Москве, в возрасте 84 лет скончался академик Сергей Капица.

Ниже приводится список некоторых публикаций С.П. Капицы по проблемам общественных наук

Публикации С.П. Капицы по проблемам общественных наук

  • Наука и средства массовой информации. М., 1981.
  • Научиться думать по-новому. //Иностранная литература. 1986. № 1.
  • Рост населения Земли и его математическая модель.//Наука и жизнь.1996, № 1.
  • Феноменологическая теория роста населения Земли.//Успехи физических наук. 1996. Т.166, №1. С. 63-80.
  • Сколько людей жило, живет и будет жить на Земле. М., 1999
  • Общая теория роста населения Земли. М.:Наука. 1999
  • Модель развития человечества и проблемы экономики. //Вопросы экономики. 2000, №12.
  • Модель роста населения Земли и предвидимое будущее цивилизации. //Мир России. 2002. T.11. № 3. С. 22-43.
  • Население Земли и предвидимое будущее цивилизации. //Социологические исследования. 2003. № 1. С. 7-15
  • Рост населения Земли и будущее цивилизации.//Общественные науки и современность. 2003. №3. С. 128-146.
  • Демографический переход.//Глобалистика. Энциклопедия. М., 2003.
  • Глобальная демографическая революция и будущее человечества. Доклад Президиуму РАН. М., 2004.
  • Глобальная демографическая революция и будущее человечества. //Новая и новейшая история. 2004, № 4.
  • Глобальная демографическая революция и будущее человечества. //В мире науки. 2004, № 7
  • Об ускорении исторического времени. //Новая и новейшая история. 2004, № 6.
  • Асимптотические методы и их странная интерпретация. //Общественные науки и современность. 2005. № 2. С.162-165.
  • Историческое время, информация, демографическая революция и будущее человечества. //Общественные науки и современность. 2006. № 4. С.137-147.
  • Об ускорении исторического времени. //История и математика. М., 2006. С. 12-30. Global population blow-up and after. The demographic revolution and information society. Moscow, 2006.
  • Демографическая революция и Россия. М. 2007.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Капица Сергей Петрович

Последнее изменение от Серафим Русский: 14 Авг. 2012, 15:51 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!