Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Карское море
Карское море

Карское море

Ка́рское мо́ре
Ка́рское мо́ре

Ка́рское мо́ре — окраинное море Северного Ледовитого океана. Название моря происходит от названия реки Кара, принадлежащую его бассейну.

У Карского моря в отличие от остальных северосйбирских морей особенно сильно изрезаны берега и неспокоен рельеф. Огромны устьевые губы — Обская, Тазовская, Енисейский залив и другие. Шельф занимает большую часть моря, но от Новой Земли его отделяет продольная Новоземельская впадина с глубинами до полукилометра. На ее северном продолжении к Земле Франца-Иосифа тянется широкий и глубокий желоб Святой Анны, названный так по имени дрейфовавшего здесь корабля Брусилова. Подобный же желоб Воронина сопровождает с запада острова Северной Земли.

Срединное возвышение дна «надстроено» островками, которые сплошь покрыты ледяными шапками, — Визе и Ушакова, а также одиноким островком Уединения. Остров Визе носит имя ученого, предсказавшего его существование на основании анализа дрейфа «Святой Анны», а затем и фактически открывшего предсказанный кусок суши.

Горный барьер Новоземельской дуги отделяет Карское море от Баренцева, а соединяют их лишь три узких пролива — Югорский Шар, Карские Ворота и совсем тесный сквозной фьорд — Маточкин Шар. Свободное же сообщение глубинных вод этих морей возможно только севернее крайнего новоземельского мыса Желания. Поэтому и ледовитость Карского моря намного больше Баренцева.

Новая Земля — порог и для западных ветров. Лишь когда мощность воздушного потока превышает высоту островных хребтов, на их восточных склонах образуется ураганный «воздухопад», напоминающий черноморскую бору Новороссийска. Случаются вторжения теплого воздуха с юго-запада. Но чаще море служит «кухней холода» — выстывающие массы воздуха поступают отсюда на Русскую равнину при арктических вторжениях.

Карское море —давно проторенная дорога для судов. В прошлом они шли в старосибирский город Мангазею, что в бассейне Таза, а Карские экспедиции с первых лет Советской власти ежегодно проводили к Енисею и обратно караваны лесовозов. Главный порт моря — Диксон вырос на одноименном островке у северного входа в Енисейский залив.

Можно было думать, что Карское море удалено от каких-либо театров военных действий. Однако и оно оказалось ареной героической схватки. В дни Великой Отечественной войны в его водах бесчинствовал фашистский линкор, охотившийся за караванами судов на Северном морском пути. Именно здесь, в Карском море, погиб в 1942 году ледокол «Сибиряков», принявший неравный бой с линкором, отвлекший его на себя и спасший тем самым от гибели караван с ценными грузами.

Литература

  • Ефремов Ю.К «Природа моей страны», «Мысль», 1985

См. также

Вложения для Карское море

Последнее изменение от Мs Перельман: 14 Апрель 2012, 14:26 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!