Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ключевская Сопка
Ключевская Сопка

Ключевская Сопка

Ключевска́я Со́пка (Ключевской вулкан) – самый высокий действующий вулкан Евразии, имеет высоту 4850 м.

Ключевская сопка
Ключевская Сопка

Первое зафиксированное восхождение на вершину Ключевской Сопки совершили участники русской экспедиции под командованием Иосифа Беллингса в августе 1788 года. Последний летний месяц – идеальное время для восхождения на высочайшую гору Камчатки, как впрочем, и на остальные вулканы. Вероятность дождей и циклонов минимальная, а на склонах гор наименьшее количество снега.

История и география

Вулканы Камчатки размещаются на Востоке России и являются частью Тихоокеанского огненного кольца. Они занимают всю территорию Камчатского полуострова. Их насчитывается около ста пятидесяти, двадцать четыре из них действующие вулканы. Ключевская Сопка находится в центральной части Камчатки, в 50 км от Тихого океана. Ее высота 4450 метров. Вулкан Ключевской на платформе щитового вулкана древнего и на склоне вулкана Камень, это типичный стратовулкан, который образуется наращиванием во время извержения главных потоков на себя. За счет этого он и растет. Ключевская Сопка это самый молодой вулкан, ей около 8000 лет.
Именно у подножия самой высокой горы Камчатки зарождалась российская вулканология. В 1935 году здесь была открыта первая в стране обсерватория по изучению огнедышащих гор, которая работает и по сегодняшний день. На вулканостанции находятся видеокамеры, которые ведут наблюдение за состоянием вулканов Ключевской группы. Эта станция находится в поселке Ключи, жители которого живут в буквальном смысле на вулкане. Ключевская Сопка всего - то в 30 км. Есть у естественного пепла свои плюсы и минусы. Плюсы это камчатский грунт, мягкая земля. Этот поселок существует с середины 18 века. Его обустроили, как говорили тогда, на ключах. Имеются в виду родники, которые во множестве бьют в окрестностях. Отсюда и название населенного пункта и вулкана, находящегося рядом. Из-за этих ключей. Река, на которой стоит поселок, даже летом очень холодная. Речь идет о реке под названием Камчатка, самой полноводной на полуострове. Эта река и прилегающие к ней водоемы одно из важнейших нерестилищ на полуострове. Вулканические породы, на которых базируется вся местная биологическая среда, является естественным природным фильтром и поставщиком чистейшей воды. Благодаря этому здесь происходит воспроизводство крупнейшего стада лососевых рыб на восточном побережье Камчатки.

Смотрите также

Вложения для Ключевская Сопка

Последнее изменение от Мs Перельман: 24 Апрель 2014, 12:01 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!