Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ключевская Сопка
Ключевская Сопка

Ключевская Сопка

Ключевска́я Со́пка (Ключевской вулкан) – самый высокий действующий вулкан Евразии, имеет высоту 4850 м.

Ключевская сопка
Ключевская Сопка

Первое зафиксированное восхождение на вершину Ключевской Сопки совершили участники русской экспедиции под командованием Иосифа Беллингса в августе 1788 года. Последний летний месяц – идеальное время для восхождения на высочайшую гору Камчатки, как впрочем, и на остальные вулканы. Вероятность дождей и циклонов минимальная, а на склонах гор наименьшее количество снега.

История и география

Вулканы Камчатки размещаются на Востоке России и являются частью Тихоокеанского огненного кольца. Они занимают всю территорию Камчатского полуострова. Их насчитывается около ста пятидесяти, двадцать четыре из них действующие вулканы. Ключевская Сопка находится в центральной части Камчатки, в 50 км от Тихого океана. Ее высота 4450 метров. Вулкан Ключевской на платформе щитового вулкана древнего и на склоне вулкана Камень, это типичный стратовулкан, который образуется наращиванием во время извержения главных потоков на себя. За счет этого он и растет. Ключевская Сопка это самый молодой вулкан, ей около 8000 лет.
Именно у подножия самой высокой горы Камчатки зарождалась российская вулканология. В 1935 году здесь была открыта первая в стране обсерватория по изучению огнедышащих гор, которая работает и по сегодняшний день. На вулканостанции находятся видеокамеры, которые ведут наблюдение за состоянием вулканов Ключевской группы. Эта станция находится в поселке Ключи, жители которого живут в буквальном смысле на вулкане. Ключевская Сопка всего - то в 30 км. Есть у естественного пепла свои плюсы и минусы. Плюсы это камчатский грунт, мягкая земля. Этот поселок существует с середины 18 века. Его обустроили, как говорили тогда, на ключах. Имеются в виду родники, которые во множестве бьют в окрестностях. Отсюда и название населенного пункта и вулкана, находящегося рядом. Из-за этих ключей. Река, на которой стоит поселок, даже летом очень холодная. Речь идет о реке под названием Камчатка, самой полноводной на полуострове. Эта река и прилегающие к ней водоемы одно из важнейших нерестилищ на полуострове. Вулканические породы, на которых базируется вся местная биологическая среда, является естественным природным фильтром и поставщиком чистейшей воды. Благодаря этому здесь происходит воспроизводство крупнейшего стада лососевых рыб на восточном побережье Камчатки.

На Камчатке не ловить рыбу нельзя, здесь рыбачат даже медведи. Полуостров снабжает лососевыми рыбами не только своих обитателей и всю Россию, более того, поставляет деликатесы в Америку, Европу и Китай. На полуострове работает несколько крупных рыбозаводов. Только за один день на каждом предприятии обрабатывается более 800 тонн сырья.

Сейсмостанция

Камчатка – сейсмически опасная зона, находится на разломе тектонических плит. Здесь находятся главные действующие вулканы, вокруг которых расположены сейсмические датчики, которые регистрируют землетрясения под вулканами. В приемном центре идет запись сейсмограмм. На приемное устройство подается сигнал и с него идет запись на регистрирующее устройство. Лента посуточная, показания снимают в 8 часов утра. Регистрируют землетрясения Камчатского региона и со всего земного шара. Благодаря работе сейсмологов и вулканологов есть возможность прогнозировать извержения. Ключевская Сопка в этом отношении стабильная, извергается фактически каждый года. Она самый активный вулкан на Камчатке. Но ученые следят не только за ней, но и за всеми огнедышащими горами, входящими в так называемую Ключевскую группу. Извергающиеся вулкан, землетрясения, суровый климат. Обитатели поселка Ключи живут в поистине экстремальных условиях. В дополнение ко всему неподалеку располагается ракетный полигон Кура, который называют главным полигоном России.

Ракетный полигон Кура

Основная задача этого испытательного полигона прием боевых блоков баллистических ракет, после тренировочных запусков, а также контроль параметров их входа в атмосферу и точности попадания. Сердце полигона - командный пункт 43 отдельной научно-испытательной командной станции. Начальником полигона осуществляется организация, управление, сбор средств и организация связи. Личный состав, боевые расчеты командного пункта находятся на местах, в режиме реального времени получают информацию, которая поступает с измерительных средств. На мониторе показана реальная боевая работа, которая осуществляет запуск с первого испытательного космодрома. Боевые блоки находятся в воздухе, ожидается прибытие на территорию Камчатки. Первую ракету полигон принял в 1957 году. Всего же за время его существования было проведено около 2500 пусков ракет: от самых первых советских до современных Тополь М и Булава. Конечный результат – боевой блок прибыл на полигон Кура, поставил отметину. Воронка радиусом 12 метров и глубиной 6 метров, на дне воронки остатки изделия.

Полевой отряд Камчатской вулканостанции

Здесь производят измерения высот. Эта работа нужна для того, чтобы определять вертикальные деформации, которые возникают вследствие подготовки вулкана к извержению.
Огнедышащие горы – главная гордость Камчатки, поэтому не удивительно, что здесь каждый год празднуется День Вулкана. Для коренных народов Камчатки вулканы всегда были особенными горами, их опасались. Считалось, что горные боги - враги человека и чтобы их задобрить разжигали ритуальный костер, туда капали жиром, кидали чай, сахар, табак и нашептывали в это время. Когда же костер догорал, брали золу и кидали в сторону вулкана. По легенде внутри вулканов живут те, кто уже умер и когда виден дым – это покойные топят свои юрты, а вместо дров у них кости.
Возгорание вулканов в старину считали плохим знаком – предзнаменованием кровопролития: чем дольше и сильнее горит, тем больше крови прольется. На самом же деле Ключевская Сопка и другие вулканы Камчатки демонстрируют свою мощь, напоминая каждому из нас, что мы всего лишь люди, маленькие и беспомощные перед первозданной силой и красотой природы.

Смотрите также

Вложения для Ключевская Сопка

Последнее изменение от Мs Перельман: 28 Апрель 2014, 09:48 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!