Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
| Чтобы заказать лучшие шатры в Краснодаре с установкой, переходи на Фабрику шатров. |
Главная » Wiki » Краснодар
Краснодар

Краснодар

Краснодар - город в России, административный центр Краснодарского края. Население, согласно Всероссийской переписи 2010 года, составляет 744,9 тысяч человек (17-е место в России), с подчинёнными сельскими населёнными пунктами — 832,6 тыс. человек. Краснодарская агломерация насчитывает более миллиона человек.
Крупный экономический и культурный центр Северного Кавказа и Южного федерального округа. Исторический центр политико-географической области Кубань. Неофициально нередко именуется «столицей Кубани», а также «южной столицей России».
Основан в 1793 году, статус города получил в 1867 году, до 1920 года носил название Екатеринода́р.

Краснодар

История

В древние времена в месте слияния рек Карасуна и Кубани помещалось меотское городище, население которого составляли племена скифов, меотов и сарматов. Они вели торговлю с народами, населявшими Кавказ, Грецию, Рим, Ближний восток и Византию.

Город был основан в этих местах в 1793 году и носил название Екатеринодар. Так его назвали черноморские казаки в честь Екатерины, которая и подарила им эти земли. Сначала Екатеринодар строился как крепость, а в конце 19 века он стал центром Кубанской области и получил статус города.

С самого начала своего существования город стал центром развития торговли и культуры края, а также религиозным центром Земли Войска Черноморского. Здесь развивались ярмарки и базары, меновая торговля с кубанскими горцами. Промышленность и ремесленничество существовало лишь на потребительском уровне, тот же характер носило и главное занятие населения – сельское хозяйство.

В Екатеринодаре находились основные учреждения Войска Черноморского, а также штаб-квартира пеших и конных казачьих войск, он был сборным пунктом строевых и регулярных военных частей.

В 60-х годах 19 века, после окончания войны на северном Кавказе, город постепенно перестает быть войсковой столицей и становится гражданским населенным пунктом. Прокладка железнодорожных путей, связавших город с Тихорецком и Новороссийском, привела к началу промышленного развития города. Здесь успешно развивались маслобойная, табачная, спиртоводочная, кожевенная, мукомольная отрасли. Главной продукцией сбыта стали спирт, хлеб, кожи.

В начале 20 века появились первые крупные заводы: чугунолитейный, нефтеперерабатывающий, а также металлообрабатывающий завод «Кубань». Большой вред Екатеринодару нанесли события Гражданской войны. Один из центров белого движения, город много раз переходил из рук в руки в ходе кровопролитных боев.

В 1920 году, после установления здесь советской власти, руководители местной большевистской организации приняли решение о переименовании города. Таким образом, название Краснодар не было официально утверждено, что дает повод для споров о названии города по сей день. В 1937 году Краснодар получает статус краевого центра.

Не обошли город и ужасы Великой Отечественной войны. Более полугода Краснодар находился под оккупацией. Многие жители погибли в газовых камерах или были расстреляны нацистами. По окончании войны в городе был установлен памятник жертвам фашизма.

В течение первого года войны на фронт было мобилизовано порядка 20% жителей края. Практически все промышленные предприятия были переориентированы на выпуск военной продукции. Так на Краснодарском заводе «Октябрь» было налажено производство запчастей для танков и деталей снарядов для Катюш. Завод имени Седина выпускал корпуса для снарядов, гранат и минометов. В лаборатории химико-технологического института изготавливались бутылки с зажигательной смесью.

Город был освобожден от оккупации в 1943 году в результате Северо-Кавказской военной операции, но и после этого подвергался частым бомбардировкам, так как находился в прифронтовом районе. Это, однако, не помешало горожанам восстанавливать город. Строительство велось в тяжелых условиях нехватки энергетических ресурсов, стройматериалов, транспорта, продовольствия, одежды и многого другого. Несмотря на голод и тяжелую эпидемию тифа, город успешно восставал из разрухи. Так к середине 1944 года было восстановлено более 100 заводов, а к 45 году город вернул себе статус крупнейшего производителя и поставщика зимних сортов пшеницы.

Сегодня Краснодар является крупным промышленным, культурным и образовательным центром, но в сердцах горожан хранятся славные страницы истории города.

Физико-географическая характеристика

Климат

Краснодар расположен в умеренном климатическом поясе. Лето жаркое, максимальная температура воздуха в июле-августе может достигать 40-41 градуса Цельсия (1996, 2006). Зима мягкая, с неустойчивым снежным покровом. В январе и феврале вероятно вторжение арктического антициклона, под воздействием которого отмечается резкое понижение температуры воздуха. Так, ночью 23 января 2006 года была зарегистрирована экстремально низкая температура — минус 33,7 градусов Цельсия. Среднегодовая влажность воздуха — 71 %.

Статус и административное устройство

Город Краснодар и прилегающие территории (включая несколько населённых пунктов) образуют муниципальное образование город Краснодар, которое имеет статус городского округа.
В целях организации управления муниципальное образование «город Краснодар» делится на 4 внутригородских округа. Преобразование или упразднение округов осуществляется решением Краснодарской городской думы по представлению главы Краснодара.

Округ Площадь Население
1. Западный 22 159 929
2. Карасунский 152 239 340
3. Прикубанский 474 235 000
4. Центральный 28,5 149 276

Демография

Краснодар — один из немногих городов, население которого увеличилось, в то время, как весь постсоветский период городское население России уменьшалось. Определяющим фактором роста населения после перестройки властями и специалистами называется не только приток экономических мигрантов со всего северо-кавказского юга России, Украины и стран Закавказья, но и приобретение жилья обеспеченными гражданами из районов Крайнего Севера и других регионов.
При проведении переписи населения-2010 городские власти прямо объявили о намерениях достижения официальной цифры в 1 млн населения, проведя пиар-кампанию под лозунгом «Краснодару нужен статус миллионника». Кроме того, как указано выше, согласно заявлениям властей, наличное население города оценивается ими в 1,2 млн человек.

Статистика

Население города, по данным всероссийской переписи 2010 года, составляет 744,9 тыс. жителей, с подчинёнными населёнными пунктами — 832,6 тыс. человек, из них 337,9 тыс. мужчин и 407 тыс. женщин. По данным главы администрации города при том, что по состоянию на 2007 год в городе официально проживало около 800 тыс. зарегистрированных жителей, было выдано 1,2 млн медицинских страховых полисов для граждан, фактически находящихся в городе и посещающих его.

Краснодарская агломерация является одной из нескольких миллионных в России при городе-немиллионере. Её численность оценивается от 1,05 до (включая пригородную зону) 1,34 млн человек. Характерной особенностью агломерации является исключительно сельский характер пригородной зоны, так как вокруг Краснодара на расстоянии 60-70 км в пределах Краснодарского края нет других городов (хотя есть очень крупные по российским меркам сельские поселения-станицы).

Динамика численности населения

Год Население (тыс. чел.)
1897 66
1926 163
1939 193
1959 313
1970 464
1979 557
1989 619
2002 646
2003 646
2004 719
2005 715
2006 710
2007 709
2008 710
2009 711
2010 745

Образование и наука

Краснодар — крупный образовательный центр.

В городе расположены следующие высшие учебные заведения:

  • Кубанский государственный университет
  • Кубанский государственный технологический университет
  • Кубанский государственный аграрный университет
  • Краснодарский государственный университет культуры и искусств
  • Кубанский государственный медицинский университет
  • Кубанский государственный университет физической культуры спорта и туризма
  • Академия маркетинга и социально-информационных технологий - ИМСИТ
  • Краснодарский юридический университет Министерства внутренних дел Российской Федерации
  • Краснодарское высшее военное училище (военный институт) им. Штеменко С. М.
  • Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков (военный институт) имени Героя Советского Союза А. К. Серова
  • Кубанский институт информзащиты
  • Кубанский медицинский институт
  • Институт экономики и управления в медицине и социальной сфере
  • Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования
  • Инновационный университет предпринимательства
  • Институт международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К. В. Россинского
  • Институт современных технологий и экономики
  • Институт экономики, права и гуманитарных специальностей
  • Краснодарский кооперативный институт — филиал Российского университета кооперации
  • Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента
  • Кубанский социально-экономический институт
  • Южно-Российский институт международных отношений
  • Южный институт менеджмента
  • Краснодарский коммерческий институт
  • Краснодарская консерватория
  • Екатеринодарская духовная семинария
  • Кубанский Евангельский Христианский Университет
  • Краснодарский региональный институт агробизнеса
  • Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования
  • Социально-педагогический институт

Учреждения среднего профессионального образования:

  • ФГОУ СПО «Краснодарский машиностроительный колледж»
  • ФГОУ СПО «Краснодарский машиностроительный колледж»
  • Фгоу СПО «Краснодарский межрегиональный монтажный техникум»
  • ФГОУ СПО «Пашковский сельскохозяйственный колледж»
  • ФГУ «Краснодарский архитектурно-строительный техникум»
  • ФГУСПО «Краснодарский технический колледж»
  • ФГОУ СПО «Краснодарский колледж Электронного приборостроения»
  • ГОУ «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» департамента здравоохранения Краснодарского края
  • МОУ «Краснодарский городской медицинский колледж»

Филиалы:

  • Академии труда и социальных отношений
  • Армавирского государственного педагогического университета
  • Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний
  • Всероссийского заочного финансово-экономического института
  • Ивановской государственной текстильной академии
  • Международного университета (Москва)
  • Московского института экономики, менеджмента и права
  • Московского педагогического государственного университета
  • Московского экстерного гуманитарного университета
  • Российского государственного торгово-экономического университета
  • Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
  • Ростовского государственного университета путей сообщения
  • Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права
  • Северо-Кавказский филиал Российской академии правосудия
  • Северо-Кавказской академии государственной службы
  • Современной гуманитарной академии

Достопримечательности

Ко Дню города открыт памятник «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану» в жанре городской скульптуры. Он разместился на пересечении улиц Красной и Горького.

В Краснодаре расположен уникальный памятник архитектуры — стальная ажурная гиперболоидная конструкция, сетчатая водонапорная башня, построенная по проекту инженера и учёного Владимира Григорьевича Шухова. Конструкция находится у здания цирка на пересечении улиц В. Головатого и Рашпилевской.

Шуховская башня в Краснодаре

Помимо этого, памятниками федерального значения в городе являются: здание Краснодарской филармонии, или «Зимнего театра», архитекторы А. А. Козлов, Ф. О. Шехтель (1908 год, реконструкция 1954 года, арх. А. В. Титов); дом М. С. Кузнецова (1888—1900 года), где ныне располагается консерватория.

Недавно закончились работы по постройке макета Триумфальной арки на пересечении улиц Красной и Бабушкина. Оригинальная Александровская арка стояла на пересечении улиц Екатерининской и Котляревской (современных Мира и Седина), была несколько больше нынешней и имела несколько другой вид.
Параметры триумфальной арки:
Высота — 12 м,
Длина — 18 м,
Ширина — 3 м.
Месторасположение: в центре бульвара на ул. Красной рядом с отреконструированным фонтаном.

Культура

Театры

  • Краснодарский государственный академический театр драмы имени Горького
  • Краснодарский театр балета
  • Краснодарский государственный академический театр драмы
  • Краснодарский краевой театр кукол
  • Краснодарский музыкальный театр
  • Детский театр балета «Мимолётности»
  • Краснодарский муниципальный молодёжный театр
  • Краснодарский государственный цирк
  • Краснодарская краевая Филармония
  • ГНТУ «Кубанский казачий хор»
  • Творческое объединение «Премьера» им. Гатова
  • Новый театр кукол

Концертные залы

  • Театральная площадь
  • Дворец искусств ТО «Премьера»
  • Концертный зал ТО «Премьера»
  • Концертный зал им. Пономаренко
  • Центральный концертный зал
  • Органный зал
  • ДК Железнодорожников
  • Краевой Дом работников образования

Музеи

  • Краснодарский краевой художественный музей имени Ф. А. Коваленко
  • Историко-археологический музей-заповедник им. Е. Д. Фелицына
  • Краснодарский краевой филиал российского фонда культуры
  • Музей истории СК ЖД
  • Музей почтовой связи на Кубани
  • Краснодарский краевой выставочный зал изобразительных искусств
  • Музей военной техники парка имени 30-летия Победы
  • Литературный музей Кубани
  • Дом-музей В. Высоцкого
  • Музей культуризма «Самсон»

Художественные галереи

  • «Арт-Союз»
  • «Декос»
  • «Икс-Арт»
  • «Лестница»
  • «Сантал»
  • «Семь картин»
  • Центр «Фрейм»

Парки

  • «Солнечный остров»
  • Парк культуры и отдыха имени 30-летия Победы
  • «Чистяковская роща» (в 2009 году признан лучшим парком развлечений в России с количеством посетителей от 250 до 500 тыс. человек)
  • Центральный парк «Городской сад»
  • Дендрарий (Ботанический сад им. Косенко)
  • Ботанический сад Кубанского государственного университета

Зоопарки

  • «Сафари-парк»
  • Океанариум
  • Зверинец Краснодарского университета МВД РФ
  • Зверинец станции юннатов

Спорт

Город известен в спортивных кругах своей школой прыжков на батуте, где были воспитаны первые чемпионы мира по данному виду Александр Москаленко и Ирина Караваева. В целях привлечения населения к активным занятиям физической культурой и спортом в Краснодаре создана система проведения комплексных спортивно-массовых мероприятий, проводятся международные соревнования.

Сооружения

  • Основные спортивные сооружения города:
  • Стадион «Кубань» вместительностью в 35 200 зрителей.
  • Дворец спорта «Олимп» (крытый, вместимостью 3000 зрителей).
  • «Бойцовская арена» КРК «Европа».
  • Краснодарский ипподром.
  • Спорткомплекс «Динамо».
  • Спорткомплекс Кубанского Государственного университета физкультуры, спорта и туризма.
  • Спорткомплекс имени В. Мачуги.
  • Стадион «Самсон».
  • Спорткомплекс ПСХК.
  • Спорткомплекс «Труд».
  • Спорткомплекс «Екатеринодар».

Клубы

Профессиональные клубы, представляющие город в различных видах спорта:

  • Баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» (Суперлига А).
  • Женский волейбольный клуб «Динамо» (Суперлига).
  • Мужской волейбольный клуб «Динамо» (Суперлига).
  • Гандбольный клуб «СКИФ» (Суперлига).
  • Женский гандбольный клуб «Кубань» (Суперлига).
  • Регбийный клуб «Юг» (Суперлига по регби-7).
  • Женский футбольный клуб «Кубаночка» (Высший дивизион).
  • Футбольный клуб «Кубань» (Премьер-лига).
  • Футбольный клуб «Краснодар» (Премьер-лига).

Примечательно, что Краснодар стал первым в истории городом России после Москвы, представленным в высшем футбольном дивизионе сразу двумя клубами («Кубань» и «Краснодар»).

Фото

Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар
Краснодар

Смотрите также

Ссылки

Последнее изменение от Серафим Русский: 25 Май 2011, 11:19 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!