Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Крым
Крым

Крым

Крым или Кры́мский полуо́стров — полуостров в северной части Чёрного моря, с северо-востока омывается Азовским морем.

Аю-Даг

Бо́льшую часть территории полуострова занимают входящие де-факто в состав Российской Федерации Республика Крым и Севастополь. Северная часть Арабатской стрелки входит в состав Херсонской области (Украина).

История

До 1920-х годов Крым именовался Тавридой. Название полуострова вероятно происходит от тюркского слова «кырым» , означающего вал, стена, ров. Богатейшая событиями история полуострова уходит в древние времена. Тавры были первыми из известных народов, которые населяли территорию Крыма. Начиная примерно с XII века и до нашей эры в степном Крыму жили киммерийцы. В VIII–IV веках до н. э. сюда стали проникать отважные мореплаватели. Они – греческие колонисты, основали Пантикапею (Керчь), Феодосию и Херсонес (Севастополь), степи же заселяли племена скифов. Во III–II вв. до нашей эры из-за давления перекочевавших с востока сарматов из Приднепровья в Крым переместился центр скифского государства. Столицей стал Неаполь Скифский (возле нынешнего Симферополя). Греческие колонии Тавриды тем временем вошли в Понтийское царство, которое в 63 году до н. э. завоевала Римская империя. Крымские города перешли под ее контроль. Римляне хозяйничали на юге полуострова три с лишним столетия. Остальная часть Крыма входила в территорию расселения скифов, которая на севере захватывала и Курскую область.

Херсонес

В 257 году Крым подчинили готы, Скифия была уничтожена. В 375 году нашествием гуннов было разгромлено Боспорское царство, часть которого располагалась на востоке полуострова. В IV–V веках влияние Римской (Византийской) империи над горной частью Крыма постепенно восстанавливается. Готы, уцелевшие после нашествия гуннов принимают власть Византии. В VI веке смерчем по полуострову прошлись тюрки, в VII веке здесь отметились кочевые болгары. В конце VII века под властью Византии остался лишь Херсонес – хазары захватили почти весь Крым. Затем Византия и Хазария разделили полуостров между собой. В IX веке сюда попал Кирилл – создатель кириллицы, в Крыму появились печенеги, а потом и русы, армия которых сражалась с хазарами. После разгрома Хазарии русским князем Святославом часть Крыма перешла под власть Тмутараканского княжества. В 988 году здесь принял крещение князь Владимир Красное Солнышко, креститель Киевской Руси. Конец русскому влиянию положили половцы, появившиеся в Крыму в XII веке. Византия слабела. В XIII веке часть её владений перешла к генуэзцам, часть стала самостоятельным княжеством Готия (Феодоро). Несколько областей заселили армяне, образовав свою колонию. В 1239 году степной Крым завоеван монгольским войском хана Бату, став улусом Золотой Орды. Одновременно шел бурный расцвет генуэзской торговли. После похода Тамерлана в 1395-м наступил упадок. Началась исламизация Крыма. В XIV веке он подчинялся хану Мамаю, чья власть опиралась и на генуэзские колонии, начавшие войны с княжеством Феодоро за южный берег.

От ханства до автономии

В 1441 году после распада Золотой Орды образовалось Крымское ханство, вскоре ставшее вассалом Османской империи. Оно совершало постоянные набеги на Русское государство и Польшу для захвата рабов. В середине XVII столетия, по итогам переписи, проведённой ханом, на полуострове проживало приблизительно 1,12 миллиона человек, в том числе 180 тысяч татар и 920 тысяч православных. Русско-турецкая война 1768–74 годов положила конец господству османов, отказавшихся от претензий на Крым. Его объявили независимым государством во главе с собственным ханом. 19 апреля 1783 года Екатерина II подписала исторический Манифест о присоединении Крыма к Российской империи. Войска Александра Суворова заложили возле развалин древнего Херсонеса город Севастополь. Руководил новой территорией князь Потемкин (Таврический). В 1796-м она вошла в состав Новороссийской губернии, а с 1802-го выделена в самостоятельную административную единицу. В начале XIX века в Крыму развивается виноградарство (Магарач) и судостроение (Севастополь), прокладываются дороги. При князе Воронцове начинает обустраиваться Ялта, закладывается Воронцовский дворец, а южный берег Крыма превращается в курорт В 1853–1856 происходит Крымская война, на полуостров высаживается армия союзников (Великобритания, Франция, Османская империя). России пришлось пойти на уступки. По мнению ряда специалистов, именно эта война стала толчком к экономическим реформам и, в дальнейшем, к отмене крепостного права. На рубеже XIX–XX веков полуостров продолжил развиваться как русский курорт. После революции 1917 года в Крыму несколько раз сменяли друг друга белые и красные правительства. В ноябре 1917-го провозглашена Крымская Народная Республика; прекратившая существование в январе 1918-го с установлением Советской власти.
Советская Социалистическая Республика Тавриды в составе РСФСР продержалась три месяца. В мае 1918-го ее ликвидировали германские войска при поддержке украинской армии и татарской милиции. Автономное Крымское правительство под немецкой оккупацией продлилось до апреля 1919 года, три месяца это была Крымская Советская Социалистическая Республика. С июля 1919-го до ноября 1920-го здесь заправляло так называемое "правительство Юга России" Деникина и Врангеля. После поражения белого движения Крым снова включён в РСФСР на правах автономной республики. С началом Великой Отечественной войны полуостров с ноября 1941 года по май 1944-го был оккупирован фашистами. После войны, в 1945-м произошло упразднение автономии и образование Крымской области в составе РСФСР. 19 февраля 1954 года наш знаменитый земляк Никита Хрущев, ставший генсеком ЦК КПСС, передал ее в состав УССР, и приурочив это к 300-летию Переяславской Рады, юбилея воссоединения братских народов – русских и украинцев. 12 февраля 1991-го, по итогам всекрымского референдума область была преобразована в Крымскую АССР в составе Украинской ССР. Особый статус по конституции УССР 1978 года имел Севастополь как город республиканского подчинения. После референдума, прошедшего 16 марта 2014 года, 18 марта подписан договор между Российской Федерацией и Крымом, согласно которому в составе РФ образуются новые субъекты – Республика Крым и город федерального значения Севастополь.

География и климат

Крым, омываемый водами Черного и Азовского морей, мог быть островом, если бы не Перекопский перешеек шириной всего 8 километров. Общая протяжённость сухопутных и морских границ составляет более 2500 километров, площадь – 27 тыс. кв. км. Условно полуостров можно разделить на три климатические зоны: Степной Крым (большая часть – север, запад и центр), Крымские горы и Южный берег – это одна из важнейших курортных зон. Разнообразие климата благоприятствует сельскому хозяйству и используется для климатолечения. Здесь расположено 10 курортных городов и 5 крупных морских портов. Крым считается "жемчужиной Европы" из-за географических особенностей и уникальных природных условий, богатой истории и культурного наследия. На полуострове находятся четыре государственных заповедника. Полуостров отличает солнечный климат и богатство природных ресурсов. Полезные ископаемые представлены железными рудами, месторождениями природного газа и нефти, стройматериалов и полудрагоценных камней, соляными богатствами Сиваша и озер.
По территории Крыма протекают 257 рек (крупнейшие — Салгир, Кача, Альма, Бельбек). Самая длинная река Крыма — Салгир (220 км), а самая полноводная — Бельбек (расход воды — 1500 литров в секунду).

Экономика

Основные отрасли экономики – промышленность и строительство (примерно 600 крупных и средних предприятий), туризм, здравоохранение, торговля и сельское хозяйство. Последнее специализируется на производстве зерновых, животноводстве, виноградарстве (3000 га виноградников), садоводстве, овощеводстве, возделывании эфиромасличных культур (лаванды, розы, шалфея). В Крыму расположены крупные научные центры: океанографические, эколого-биологический, историко-археологический, курортологический, общемедицинский, аграрный и винодельческий, военно-космический, авиационный и военно-морской. Имеется астрофизическая обсерватория и её филиал, несколько университетов, ведущих научные исследования.

Население

Население Крыма составляет более двух миллионов человек, из них свыше 58% русских, 24% украинцев, 12% крымских татар, 1,4% белорусов, 1,1% армян и представители еще около 80 национальностей.
Крупнейшие города: Севастополь (около 390 тысяч жителей), Симферополь (337 тысяч), Керчь (148 тысяч), Евпатория и Феодосия. Каждый город соединён с другими населёнными пунктами автобусными маршрутами. Имеются междугородные троллейбусные линии. Прибрежные города связаны морскими маршрутами. В 2014 году Владимир Путин поставил задачу построить через Керченский пролив, ширина которого около 5 километров, два моста: автомобильный и железнодорожный. Они соединят Крым с остальной частью России.

Достопримечательности

В городе русской славы Севастополе – это Херсонес, cобор святого Владимира, музей Черноморского флота, Малахов курган, панорама "Оборона Севастополя", Графская пристань и Петропавловский собор, Балаклавская бухта и генуэзская крепость Чембало...
В Большой Ялте – горы Ай-Петри (1234 м) с канатной дорогой и Аю-Даг, детский лагерь "Артек", водопады Джур-Джур и Учан-Су, Долина привидений, дворец эмира Бухарского, Никитский ботанический сад, Воронцовский, Алупкинский и Ливадийский дворцы...
В Евпатории – мечеть Джума-Джами, текие дервишей и "трамвай желаний". А еще дышащие стариной Бахчисарай и Феодосия.

Ссылки

Вложения для Крым

Последнее изменение от Серафим Русский: 4 Апрель 2014, 15:33 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!