Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ледовое побоище
Ледовое побоище

Ледовое побоище

Ледовое побоище

Ледовое побоище, также битва на Чудском озере (нем. Schlacht auf dem Peipussee) — битва новгородцев и владимирцев под предводительством Александра Невского против рыцарей Ливонского ордена, в состав которого к тому времени вошёл орден Меченосцев (после поражения при Сауле в 1236 году), на льду Чудского озера, произошедшая 5 апреля 1242 года (суббота). Генеральное сражение неудачной захватнической кампании Ордена 1240—1242 годов.

История

В 1240—42 немецкие крестоносцы, датские и шведские феодалы активизировали агрессивные действия, воспользовавшись ослаблением Руси, земли которой в это время разоряли монголотатары хана Батыя (см. Монгольское нашествие на Русь). В 1240 шведы были разгромлены в устье Невы, но крестоносцы Ливонского ордена захватили Изборск, а затем при помощи изменников-бояр во главе с посадником Твердилой Иванковичем — Псков. Взяв Копорский погост (1240), крестоносцы построили здесь крепость. В 1241 они планировали захват Великого Новгорода, Карелии и земель в районе Невы. По просьбе вече в Новгород прибыл князь Александр Невский, покинувший его зимой 1240 после ссоры с частью новгородских бояр. Собрав войско из новгородцев, ладожан, ижоры и карелов, он выбил в 1241 тевтонских рыцарей из Копорья. Новгородское войско, к которому присоединились владимиро-суздальские полки, вступило в землю эстов. Но затем, неожиданно повернув на В., Александр Невский осадил Псков и вскоре освободил город. После этого он снова перенёс военные действия в землю эстов с целью предупредить сбор главных сил крестоносцев и вынудить к преждевременному для них выступлению.

Войско Ливонских рыцарей
Войско Ливонских рыцарей

Рыцари собрали большие силы и, будучи уверены в своей победе, двинулись на В. Близ селения Хаммаст русский передовой отряд Домаша и Кербета обнаружил большое рыцарское войско; в бою отряд был разбит, но оставшиеся в живых сообщили о приближении крестоносцев. Русское войско отступило на В. Александр Невский расположил русскую рать (15—17 тыс. человек) в узкой южной части Чудского озера юго-западнее о. Вороний Камень и навязал врагу сражение в избранном им месте, прикрывавшем пути на Новгород Великий и Псков. Войско противника — ливонские рыцари, рыцари и кнехты (солдаты) Дерптского и других епископств, датские крестоносцы — выстроилось «клином» («свиньей», по русским летописям). План врага состоял в том, чтобы ударом мощного бронированного «клина» раздробить и разгромить русские полки. На рассвете 5 апреля 1242 немецкий «клин» устремился на русских и началась битва на льду. Смяв передовой отряд, крестоносцы «прошибошася свиньёю сквозе полк» (через большой полк), считали битву выигранной. Но Александр, ударив по неприятелю сбоку, смешал их ряды и разгромил. Русские войска одержали решительную победу: было убито 400 рыцарей и взято в плен 50, гораздо больше пало на поле сражения кнехтов, а также воинов из чуди и эстов. Разбитые рыцари бежали на запад; русские воины преследовали их по льду озера.

Войско Александра Невского
Войско Александра Невского

Победа на Чудском озере имела огромное историческое значение, которое до наших дней пытаются приуменьшить буржуазные немецкие историки. Она остановила продвижение крестоносцев на В., имевшее своей целью покорение и колонизацию русских земель. По оценке Карла Маркса, Александр Невский разбил немецких рыцарей «... на льду Чудского озера, так что прохвосты... были окончательно отброшены от русской границы» (Архив Маркса и Энгельса, т. 5, 1938, с. 344). Орденские рыцари в 1243 «прислаша (послов) с поклоном» в Новгород, отказавшись от своих завоеваний в русских землях; в этом же году был заключён мирный договор между Новгородом и Ливонским орденом. Под влиянием Ледового побоища усилилась борьба против крестоносцев народов Литвы и Поморья. Ледовое побоище занимает также выдающееся место в истории русского военного искусства.

Память о битве

Фильмы

  • В 1938 году Сергеем Эйзенштейном был снят художественный фильм «Александр Невский», в котором было экранизировано Ледовое побоище. Фильм считается одним из самых ярких представителей исторических фильмов. Именно он во многом сформировал у современного зрителя представление о битве.
  • В 1992 году снят документальный фильм «В память о прошлом и во имя будущего». Фильм рассказывает о создании памятника Александру Невскому к 750-летию со дня Ледового побоища.
  • В 2009 году совместными силами российской, канадской и японской студий снят мультфильм в жанре аниме «Первый отряд», где Ледовое побоище играет ключевую роль в завязке сюжета.

Музыка

  • Музыкальное сопровождение к фильму Эйзенштейна, написанное Сергеем Прокофьевым, представляет собой симфоническую сюиту, посвященную событиям битвы.
  • Рок-группа Ария на альбоме «Герой асфальта» (1987) выпустила песню «Баллада о древнерусском воине», рассказывающую о Ледовом побоище. Эта песня пережила много различных обработок и переизданий.

Литература

  • Поэма Константина Симонова "Ледовое побоище" (1938)

Памятники

Па­мятник дружинам Александра Невского на г. Соколиха во Пскове

Памятник дружинам Александра Невского установлен в 1993 году, на горе Соколиха в Пскове, удалённой почти на 100 км от реально­го места сражения. Изначально планировалось создать памятник на острове Вороньем, что географически было бы более точным решением.

Памятник Александру Невскому и Поклонный крест

В 1992 году на территории села Кобылье Городище Гдовского района в месте максимально приближенном к предполагаемому месту Ледового побоища, у церкви Архангела Михаи­ла был установлен брон­зовый памятник Александру Невскому и дере­вянный поклонный крест.
Церковь Архангела Михаила была создана псковичами в 1462 году. В летописях с этой церковью связано последнее упоминание легендарного «Вороньего камня» (псковская летопись 1463 г.). Деревянный крест постепенно разрушался под действием неблагоприятных погодных условий. В июле 2006 г к 600-летию первого упоминания с. Кобылье Городище в Псковских летописях он заменён на брон­зовый.
Бронзовый поклонный крест отлит в Санкт-Петербурге на средства меценатов Группы «Балтийские стали» (А. В. Остапенко). Прототипом послужил Новгородский Алексеевский крест. Автор проекта А. А. Селезнев. Отлит бронзовый знак под руководством Д.Гочияева литейщиками ЗАО «НТЦКТ», архитекторы Б. Костыгов и С. Крюков. При реализации проекта использованы фрагменты от утраченного деревянного креста скульптора В. Рещикова.

Литература

  • Полное собрание русских летописей, т. 1, М., 1962; Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов, М. — Л., 1950.

См. также

Последнее изменение от Мs Перельман: 28 Март 2012, 15:25 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!