Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Магнитский Сергей Леонидович
Магнитский Сергей Леонидович

Магнитский Сергей Леонидович

Магнитский Сергей Леонидович

Сергей Леонидович Магнитский (8 апреля 1972, Одесса — 16 ноября 2009, Москва) — российский юрист, сотрудник британской юридической фирмы Firestone Duncan. В 37 лет погиб в Бутырском следственном изоляторе.

Биография

Сергей Леонидович Магнитский родился 8 апреля 1972 года в городе Одессе.

В 1995 году он начал работать аудитором в консалтинговой компании Firestone Duncan (ЗАО "Файерстоун Данкен", Firestone Dunken), которая была основана за два года до этого Джеймисоном Файерстоуном (Jamison Firestone) и Терри Данканом (Terry Duncan) и занималась налоговым консультированием и аудитом. Известно, что впоследствии Магнитский стал управляющим партнером компании и главой ее подразделения по налоговым консультациям. Одним из клиентов Firestone Duncan был российский филиал основанного Уильямом Браудером (William Browder) инвестиционного фонда Hermitage Capital Management (HCM, член международной банковской группы HSBC), который в начале 2000-х годов называли крупнейшим в России и одним из самых прибыльных в мире. В 2009 году представители Firestone Duncan утвержали, что Магнитский впервые начал оказывать услуги Hermitage в 2001 году.

В 2007 году в Hermitage и обслуживавшей ее Firestone Duncan начались обыски, вызванные подозрениями в создании схемы уклонения от налогов при помощи разветвленной сети дочерних организаций. В ходе обысков были изъяты документы, компьютерные данные и печати трех российских организаций фонда Браудера. Сразу после этого фонд продал все свои российские активы. По версии следствия, дочерними компаниями фонда незаконно покупались акции стратегических российских предприятий, в том числе "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и "Роснефти". Тогда представители Hermitage объявили, что МВД осуществило рейдерский захват трех ее дочерних компаний, воспользовавшись изъятыми в ходе обыска печатями и документацией. Сразу после обысков в 2007 году Магнитский начал независимое расследование с целью защитить интересы инвестиционного фонда и выяснил, что 5,4 миллиарда рублей налогов, уплаченных захваченными дочерними компаниями инвестиционного фонда в 2006 году, были изъяты из российской казны преступниками как "излишне уплаченные". Также Магнитский дал показания о том, что сотрудники правоохранительных органов незаконно завладели движимым имуществом Hermitage. Тем не менее в 2008 году Браудеру и управляющему российским отделением инвестиционного фонда Ивану Черкасову заочно были предъявлены обвинения в неуплате налогов, следствием они были объявлены в международный розыск, так как Черкасов уехал из России летом 2007 года, а Браудеру был запрещен въезд в страну с 2005 года. В СМИ высказывались предположения, что именно покупка акций нефтяных компаний и спровоцировала давление на фонд.

В октябре 2008-го он дал показания следователю в связи с делом адвоката Эдуарда Хайретдинова, который пытался доказать, что изъятые документы и печати ряда фирм Hermitage были использованы для перерегистрации их на новых собственников и последующего незаконного возврата налогов на сумму 5,4 млрд рублей. Как сообщает «Новая газета» в номере от 28 апреля 2010 года, она выяснила, что преступная схема, которую пытался разоблачить Магнитский, была направлена не только против его компании: «В течение нескольких лет подобным образом уводились из бюджета десятки миллиардов рублей, отнимался бизнес у российских предпринимателей, а сами они отправлялись в тюрьму по сфальсифицированным обвинениям. В этой схеме были задействованы многие офицеры МВД, сотрудники прокуратуры, налоговых органов, судьи, адвокаты.»

24 ноября 2008 был арестован по обвинению в том, что помог главе фонда Уильяму Браудеру уклониться от уплаты налогов. Начиная с момента задержания, Магнитского допрашивали всего четыре или, может, пять раз. Никаких следственных действий с ним не проводилось. Сергей себя называл заложником.

14 июля в «Матросской Тишине» ему после ультразвукового исследования поставили диагноз «калькулезный холецистит» (камни в желчном пузыре) и назначили плановое лечение с повторным обследованием. 25 июля Магнитского перевели в Бутырку, как объяснили адвокатам, по причине ремонта в «Матросской Тишине».

Следователь неоднократно интересовался, не готов ли Магнитский выйти на особый порядок судебного разбирательства, когда подозреваемый добровольно признает себя виновным. Магнитского дважды знакомили с новой главой УПК о сделке со следствием, сразу после того, как она начала действовать в августе 2009.

Несмотря на предписания врачей СИЗО, следователь следственного комитета МВД Сильченко 2 сентября 2009 года отказал в просьбе адвокатов о предоставлении медицинской помощи Сергею Магнитскому.

16 ноября 2009 года, после 11 месяцев предварительного заключения, Магнитский скончался в больнице следственного изолятора. Сначала администрация сизо сообщила, что причиной его смерти послужил панкреонекроз, но позднее они изменили эту версию и стали утверждать, что причина смерти: острая сердечно-сосудистая недостаточность. В просьбе родственников о проведении повторного судебно-медицинского обследования, направленной в прокуратуру Преображенского района Москвы, было отказано.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Магнитский Сергей Леонидович

Последнее изменение от Серафим Русский: 26 Июнь 2010, 06:07 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!