Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Мамедов Кафур Насырович
Мамедов Кафур Насырович

Мамедов Кафур Насырович

Мамедов Кафур Насырович

Маме́дов Кафу́р Насы́рович (азерб. Qafur Nəsir oğlu Məmmədov; 5 марта 1922, Баку — 18 октября 1942, северо-западнее Туапсе, Краснодарский край) — матрос, боец 3-й роты отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота, Герой Советского Союза, азербайджанец по национальности.

Биография

Кафур Мамедов родился 5 марта 1922 года в городе Баку в семье рабочего. Азербайджанец. Окончил начальную школу. Работал наборщиком в типографии имени 26 бакинских комиссаров.

Через 2 года после окончания школы в августе 1941-го года Гафур добровольно ушел в Армию. Он учился на радиста. И стал отличным радистом. В сентябре 1941 года направлен на фронт.

Матрос Мамедов служил связным командира роты 323-го отдельного батальона морской пехоты (56-я армия, Закавказский фронт) и отличился в боях северо-западнее города Туапсе.

Впервые Гафур Мамедов отличился под Севастополем, где в 1941-ом году шли ожесточенные бои. Вместе со своими боевами товарищами он должен был прикрывать отход своего подразделения. Обосновавшись в дзоте, пять морских пехотинцев пулеметным и автоматным огнем не давали гитлеровцам укрепиться на захваченной позиции. В этом бою под Севастополем героически погибли Рутадзе, Мельниченко и Карпевич. Оставшиеся в живых Гафур и Воякин продолжали бой, отбивая все вражеские атаки.

19 октября 1942 года батальон морской пехоты Черноморского флота, в составе которого сражался и матрос Мамедов, вел тяжелый бой с превосходящими силами противника. Немецко-фашистским войскам удалось прорваться и окружить командный пункт командира роты. Матрос Мамедов вместе с бойцами стойко отражал атаки врага, уничтожив лично 13 фашистов. В самый опасный момент боя бросился на выручку командира и своей грудью закрыл его от вражеской пули. Храбрый воин ценой собственной жизни спас командира.

За мужество, отвагу и самопожертвование в бою с фашистскими захватчиками Кафуру Насыровичу Мамедову 31 марта 1943 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Герой Советского Союза Мамедов Кафур Насырович навечно зачислен в списки воинской части.

Награды

  • орден Ленинa

Память

Имя Мамедова Кафура Насыровича носят:

  • Бакинское мореходное училище,
  • судно МРФ,
  • улица в Баку;
  • в Баку установлен бюст Героя.

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Мамедов Кафур Насырович

Последнее изменение от Серафим Русский: 7 Июнь 2011, 07:50 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!