Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Мамонов Петр Николаевич
Мамонов Петр Николаевич

Мамонов Петр Николаевич

Мамо́нов Пётр Никола́евич (род. 14 апреля 1951 года в Москве) — советский и российский музыкант, актёр. Известен по музыкальной группе «Звуки Му», кинофильмам и спектаклям. Окончил Московский государственный университет печати.

Мамонов

Петр Николаевич Мамонов родился в Москве на Большом Каретном 14 апреля 1951г. Яркий артистический талант стал заметен еще в юношестве: П.Мамонова выгнали из двух школ за то, что он "устраивал цирк".

Окончил Московский государственный университет печати, однако по профессии устроиться не смог и работал грузчиком, банщиком, а затем лифтером в Доме Литфонда. Владея в совершенстве английским и норвежским языками, периодически публиковал переводы стихотворений зарубежных поэтов.

В начале 1980-х П.Мамонов стал создателем и идейным вдохновителем группы "Звуки Му", чей стиль определяется как панк-рок, хотя большинство музыкальных критиков не согласны с подобной оценкой. Именно "Звуки Му" стали единственной советской группой, на "ура" принятой за рубежом: "Кино, "Аквариум" и "Парк Горького" на западе не добились популярности, а группа П.Мамонова была оценена как уникальное явление и признана прорывом в музыке.

Всю жизнь Петр писал стихи, а с 1980 года - песни. В 1982 году родилась группа ЗВУКИ МУ. Происхождение загадочного названия туманно, сам Мамонов не в силах припомнить обстоятельства: "Просто как-то удачно ляпнул". Вначале ЗВУКИ состояли из двух человек - самого Петра (вокал, гитара) и его брата Алексея Бортничука (сперва он играл на "ударных", а затем освоил гитару). Позже к ним присоединился клавишник Павел Хотин, а в 1984 году - Александр Липницкий (бас) и Александр "Фагот" Александров. Барабанщики сменяли друг друга с калейдоскопической быстротой - в этой роли отметились Сергей "Африка" Бугаев, Карен Саркисов, Михаил Жуков и, наконец, Алексей Павлов. Последний продержался дольше других, и основные альбомы ЗВУКОВ МУ были записаны с его участием.

Первое публичное выступление группы, организованное Липницким и Артемом Троицким, состоялось весной 1984 года на встрече выпускников 30-й московской спецшколы (в ее стенах учились и Мамонов, и Бортничук, и Липницкий). В концерте, кроме ЗВУКОВ МУ, приняли участие Сергей Рыженко, Василий Шумов, Виктор Цой и группа БРАВО. Таким образом, дебют МУ вылился в весьма представительный фестиваль и стал заметным событием в столичной рок-жизни.

С 1985 года началась активная концертная деятельность, которая состояла, с одной стороны, из акустических квартирников Мамонова (частью запечатленных на диске "П.Мамонов 84-87") и, с другой стороны, из выступлений ЗВУКОВ МУ в рамках Московской Рок-лаборатории.

Летом 1988 года на даче Александра Липницкого на Николиной горе был записан первый магнитоальбом "Простые вещи" (продюсер - В.Шумов), который считается у знатоков лучшим студийным альбомом группы. В том же году ЗВУКИ МУ записали черновик еще одного альбома, но до чистовой записи руки так и не дошли, и этот материал увидел свет в первозданном шершавом звучании под названием "Крым".

Начиная с 1988 года, группа активно гастролирует за рубежом - Венгрия, Польша, Италия, Германия, Франция - и участвует в крупных международных фестивалях.

А.К.Троицкий знакомит ЗВУКИ МУ с легендарным английским музыкантом и продюсером Брайаном Ино (работал с Дэвидом Боуи, TALKING HEADS, ROXY MUSIC, U2). Ино заинтересовали нестандартная музыка и выразительный сценический имидж фронтмена, и он предложил свое сотрудничество. В результате в 1988 году на Land records (GB) выходит альбом "Zvuki mu" (продюсер - Брайан Ино). Группа делает концертный тур по Соединенному Королевству, организованный Opal Records, и два тура по США под патронажем Warner Brothers. ЗВУКИ МУ во время этих гастролей имеют большой успех и хорошую прессу, но, возвратившись в СССР, неожиданно заявляют о своем распаде.

В 1991 году этот состав ЗВУКОВ записал альбом "Транснадежность", и музыканты разошлись в разные стороны. Петр Мамонов и Алексей Бортничук осуществляют проект МАМОНОВ И АЛЕКСЕЙ и издают одноименный альбом, Алексей Павлов организует рэповую команду MD&C ПАVЛОV, Липницкий уходит в журналистику, а Павел Хотин пытается продолжать свои эксперименты в области авангарда и прогрессив-рока.

В 1994 году Мамонов приглашает в ЗВУКИ МУ выдающегося басиста Евгения Казанцева и барабанщика Юрия "Хэнка" Кистенева, которого в дальнейшем сменяет Андрей Надольский. В студийных условиях они пишут альбом "Грубый закат" и несколько инструментальных композиций. В 1995 году Мамонов удаляется от цивилизации, переехав в свой деревенский дом недалеко от Вереи.

Летом того же года в деревне он заканчивает работу над одним из самых сложных для восприятия альбомов - "Жизнь амфибий как она есть". К сожалению, после записи этот состав ЗВУКОВ расходится, так и не реализовав на сцене своей программы.

Первым фильмом с участием П.Мамонова стала картина Рашида Нугманова "Игла" (1988), где главную роль сыграл другой выдающийся советский рок-музыкант Виктор Цой. Роль Лехи в картине Павла Лунгина "Такси-блюз" (1990) была отмечена несколькими зарубежными наградами. Затем последовали роли в фильмах "Анна Карамазофф", "Время печали еще не пришло", "Пыль".

Признание критиков и любовь зрителей П.Мамонову принесла роль отца Анатолия в картине П.Лунгина "Остров", за которую он удостоился наград кинофестивалей "Московская премьера", "Золотой орел", "Жорж". Роль Ивана Грозного в картине "Царь" укрепила статус П.Мамонова как одного из самых феноменальных и выдающихся актеров-непрофессионалов российского кинематографа.

Помимо кино, П.Мамонов активно выступает в театре. Первый его спектакль "Лысый брюнет" был поставлен на сцене театра им.Станиславского. Затем последовали постановки "Полковнику никто не пишет" (по повести Габриэля Гарсиа Маркеса), "Есть ли жизнь на Марсе" (моноспектакль), "Шоколадный Пушкин" (моноспектакль), "Мыши, мальчик Кай и Снежная Королева" (балет).

Смотрите также

Ссылки

Вложения для Мамонов Петр Николаевич

Последнее изменение от Мs Перельман: 15 Апрель 2011, 11:02 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!