Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Мессинг Во́льф Григо́рьевич
Мессинг Во́льф Григо́рьевич

Мессинг Во́льф Григо́рьевич

Ме́ссинг Во́льф Григо́рьевич - ( 10 сентября 1899, Гура-Кальвария, Польша — 8 ноября 1974, Москва, СССР) — эстрадный артист, выступавший в СССР с психологическими опытами «по чтению мыслей» зрителей, заслуженный артист РСФСР (1971).

Вольф Мессинг

Если мы хотим описать особое состояние духовной близости, возникающее с любимым человеком, то восхищенно восклицаем: «Он угадывает мои желания!» А представьте себе семейную жизнь с настоящим телепатом, который действительно читал бы каждую вашу мысль, мало того, полностью подчинил бы ее своей воле...

Из раввинов в зайцы

Вольф Мессинг так и не узнал бы, что способен принимать и передавать мысли и образы через расстояния и даже время, а значит, управлять чужим сознанием, если бы жизнь не приперла к стенке. Точнее, не загнала под вагонную скамейку поезда «Варшава-Берлин». Его родители мечтали сделать из него раввина и отправили в соответствующее учебное заведение, даже не спросив, что он думает на тему «Кем быть?» Вольф же думал о чем угодно, только не о доле священнослужителя, ограниченной множеством правил и табу. Отучившись два года, он сбежал, куда глаза глядят. Накануне первой мировой войны взоры всех предприимчивых молодых людей были обращены на Берлин - тогдашний культурный и научный центр не только Германии, но и всей Европы. Туда отправился и юный Мессинг, разумеется, «зайцем» - откуда у бедного еврея деньги? Увидев, что по вагону идет кондуктор, нырнул под скамейку, где и был найден строгим блюстителем порядка. В отчаянии Вольф протянул ему первую попавшуюся на полу замызганную бумажку, всеми фибрами своей перепуганной души моля Бога, чтобы ее каким-нибудь волшебным способом приняли за билет. Кондуктор бумажку взял, внимательно осмотрел внезапно остекленевшими глазами, прокомпостировал и вернул с подобострастной улыбкой на лице: «Что же вы на полу сидите-то? Устраивайтесь поудобнее!»

Улыбка доктора Абеля

Но, увы, весь Берлин не загипнотизируешь, тем более что 15-летний «зайчик» еще и слова-то такого не знал, загадочными способностями своими не владел, собственно, он вообще ничего не умел. Просто чувствовал, что если повернет на эту «штрассе», то попадет в лапы к полицейскому, а вот в той булочной может и корка хлеба перепасть. Но, увы, Мессинг еще не был всемирно известным прорицателем, он только учился, причем на собственных ошибках. Однажды мальчика нашли прямо на мостовой. Он упал в голодный обморок, не дышал, пульс не прощупывался, тело быстро остывало. Так и похоронили бы его в общей могиле вместе с другими бомжами, если бы дотошный практикант в морге случайно не заметил, что у найденыша бьется сердце!

Будущей знаменитости вдвойне повезло, что его тело, так и не пришедшее в сознание, отправили не в госпиталь для сирот, а в лабораторию известного на всю Европу доктора Абеля, изучавшего феномен летаргического сна. Тот будил незнакомца три дня и три ночи и, наконец, привел его в чувство. «С улыбкой Абеля мне стала улыбаться жизнь!» - вспоминал позднее вовремя очнувшийся «спящий красавец». Ученый впоследствии объяснил воскрешенному им подростку, что данный ему дар телепатии можно и нужно развивать. Вскоре, как позже вспоминает Мессинг, «я научился выделять в хоре «звучащих» в моем сознании мыслей окружающих именно тот «голос», который мне нужно было услышать» и... устроился на работу в цирк. Под восхищенные аплодисменты Мессинг отгадывал, о ком замечталась дама в третьем ряду, и даже предсказывал, что ждет после дождичка в четверг господина в пенсне. Вскоре о юном прорицателе узнала вся Европа.

Ужин на троих

В 1915 году 16-летний Мессинг получил приглашение на ужин. Он уже привык к вниманию господ, которые хотели получить предсказание будущего их внучатого племянника не в переполненном шапито, а тет-а-тет. На этот раз им заинтересовались особы, которых волновали проблемы совсем иного масштаба - Альберт Эйнштейн и Зигмунд Фрейд. Уникальная троица, не теряя времени даром, провела эксперимент. Фрейд мысленно отдавал приказы Мессингу, а тот... «До сих пор помню его мысленное приказание: подойти к туалетному столику, взять пинцет и, вернувшись к Эйнштейну, выщипнуть из его пышных великолепных усов три волоска. Взяв пинцет, я подошел к великому ученому и, извинившись, сообщил ему, что хочет от меня его ученый друг. Эйнштейн улыбнулся и подставил мне щеку...»

Разгадать, как именно их гость «читает» мысли, лучшим ученым умам мира в тот вечер не удалось, зато они дали толчок мыслительному процессу самого Мессинга. Много позже он опубликует книгу «О самом себе», в которой попытается дать объяснение собственному дару: «Когда человек о чем-то думает, его мозговые клетки мгновенно передают импульс по всему организму. Например, если человек думает о том, что берет в руку какой-либо предмет, представление об этом действии сразу передает импульс организму, при этом изменяя напряжение мышц руки, правда, это напряжение мышц очень незначительно, но оно существует». И Мессинг улавливал его, как ни один, даже самый чувствительный, прибор в мире. А вот собственную судьбу изменить оказался не в состоянии.

Между двух вождей

Мессинг вернулся в родную Польшу и продолжил публичные выступления, во время которых всегда собирал аншлаги. Казалось, впереди его ждут только радужные перспективы. Но на свою беду в 1937 году в битком набитом зале он предсказал гибель Адольфа Гитлера, в случае, если тот начнет военные действия на восточном фронте. Фюрер отреагировал мгновенно: за голову предсказателя было назначено вознаграждение в размере 200 тысяч марок. Вскоре фашисты оккупировали Варшаву, и Мессингу пришлось уйти в подполье. Его выследили, бросили за решетку. И тогда ему пришлось воспользоваться своим даром не на потеху публики, а ради спасения собственной жизни: мысленно он позвал всех, кто находился рядом, от начальника тюрьмы до охранника, к себе. А когда те, как загипнотизированные, набились в его камеру, вышел, закрыл дверь на засов и беспрепятственно вышел на волю...

Не надо было быть предсказателем, чтобы понимать в те годы: единственная страна, которая способна остановить фашизм - Советский Союз. Мессингу предоставили убежище, хотя и здесь покой ему только снился. Однажды, еще во время войны, он выступал в Белоруссии. Прямо на сцене артиста оригинального жанра, как его представляли в нашей стране, арестовали офицеры НКВД. Долго везли в закрытой машине, ничего не объясняли, даже их мысли оказались для Мессинга за семью печатями. Он уже начал вспоминать забытые молитвы, когда, наконец, услышал: «Приехали!» Оказалось, что приехали в Москву, более того - в Кремль, мало того - к самому Сталину.

Вождь мирового пролетариата начал знакомство с великим телепатом с проверки его способностей: «А зайдите-ка вы, товарищ Мессинг, ко мне еще раз, только самостоятельно, без сопровождающих, без спецпропуска». Мессинг легко миновал кремлевскую «рать». «Хм... А вот...» «Банк ограбить - не проблема!» - посмел перебить несостоявшийся раввин бывшего семинариста. И отправился в Госбанк, где, предъявив девственно чистый лист бумаги, получил у кассира 100 000 рублей и доставил их Сталину, на охраняемую, как зеница ока, дачу, опять-таки не встретив ни малейшего препятствия. Лишь один офицер, стоявший в охране, отреагировал на появление незнакомого человека, но и то мысленно. Позднее Мессинг рассказывал, что почувствовал идущую от него настоящую волну ненависти: «У-у, жидовская морда!» Телепат не сдержался и мысленно ударил его по щеке. Охранник отшатнулся...

Неизвестно, что предсказал Мессинг лично Иосифу Виссарионовичу, но день победы нашего Отечества в Великой Отечественной войне он назвал точно. Возможно, поэтому телепата, обладающего столь пугающим могуществом, и не отправили, как многих его соотечественников, по обвинению в шпионаже куда-нибудь на лесоповал. Силой мысли деревья рубить…

Человек-дельфин

Вольф Мессинг пользовался в СССР заслуженным почетом и уважением, однако исследовать его паранормальные способности никто всерьез не брался. Да и как их изучишь в рамках господствовавшего материализма? Спасибо, что хотя бы в шарлатанстве не обвиняли. Институт философии АН выдал прорицателю справку примерно такого содержания: «Достигает потрясающих результатов благодаря тому, что в силу особой наблюдательности может улавливать подсознательные нервные импульсы людей». А каким образом он уловил и предсказал будущую преждевременную гибель Юрия Гагарина? Неужели у первого в мире космонавта был «подсознательный нервный импульс», неумолимо ведущий его к смерти? Или как Мессинг узнал, что впервые делавшаяся в нашей стране операция на сердце (пациентом был генерал-полковник Жуковский) завершится удачно, хотя даже сами хирурги, опытнейшие специалисты, предрекали летальный исход? Сам телепат комментировал этот случай так: «Я даже не думал о степени риска операции. Просто в сознании возникла цепочка: «операция-Жуковский-жизнь...» и все»...

В последние годы жизни Мессинг заинтересовался феноменом дельфинов. Каким образом эти удивительные существа понимают, что плывущий человек заблудился, обессилен, ранен и нуждается в помощи? Что заставляет их спасать тонущего? Вероятно, дельфины улавливают эмоции, обуревающие человека в данную минуту, «перехватывают» импульсы страха. Совсем как сам Мессинг! Он уже планировал проводить опыты в дельфинарии на черноморском побережье, но не успел. 8 ноября 1974 Вольф Мессинг скончался. При вскрытии его мозга никаких отклонений найдено не было, вес тоже оказался стандартным. Все как у всех. Великий телепат унес свою тайну с собой.

Смотрите также

Ссылки

Фильмы

Вложения для Мессинг Во́льф Григо́рьевич

Последнее изменение от Мs Перельман: 2 Апрель 2011, 12:23 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!