Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Метадоновая терапия
Метадоновая терапия

Метадоновая терапия

Метадоновая Терапия - заместительная терапия наркомании, вызванной употреблением группы препаратов, оказывающих на организм человека эффект, похожий на действие опия.

Поскольку в Российской Федерации запрещено использование наркотиков для лечения наркомании (ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах») легальное применение метадона в стране невозможно. Отечественный опыт заместительной терапии метадоном отсутствует; поэтому все экспертные суждения на этот счет в России основываются на информации из зарубежных источников. Заместительная терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения, Управлением ООН по наркотикам и преступности (УООННП), Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и определяется как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости. Несмотря на весомые рекомендации и широкую практику применения заместительной терапии метадоном во всем мире отношение к этому методу в Российской Федерации остается негативным. В обозначенной проблемной области сложным образом переплетаются медицинские, юридические и политические взгляды, традиции, стереотипы прежних лет, и в результате, - рациональному и конструктивному подходу мешает идеологическая предвзятость. Другое, более разумное объяснение трудно найти.

Заместительная поддерживающая терапия метадоном прежде всего преследует цель социализации наркоманов, отмены у них внутривенного введения наркотиков, проводится строго под наблюдением лечащего врача и предполагает назначение других необходимых специалистов. В программах метадоновой заместительной поддерживающей терапии метадон используют в виде жидкой субстанции смешанной с сиропом или принимается перорально.

Метадон выгоден по многим параметрам. Во-первых, его низкая себестоимость. Во-вторых, не смотря на то что метадон также является опиоидным наркотиком, у него существует так называемый порог плато, то есть его доза, в отличие от героина не растет в бесконечности. В-третьих, действие его длится от 12 до 24 часов, что выгодно выделяет его из группы остальных опиоидных препаратов. При назначении препарата, примерно в течение недели врач регулирует пациенту ту дозу, при приеме которой он будет чувствовать себя комфортно, не будет испытывать ломки и не будет, при всем при этом, засыпать в непредсказуемых местах.

Какое-то время метадон как заместитель героина применялся и в России (в 90-е годы XX века), но после занесения препарата в список «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и запрещения его оборота», перестал использоваться. Причинами этому стали практически настолько же быстрое развитие привыкания к препарату, а также употребление его не по назначению с целью получить наркотическое удовольствие.

Наркотики

Исследования показывают, что успешная реализация метадоновых программ снижает криминальную активность больных наркоманией, способствует повышению их занятости, приводит к общему улучшению их социального функционирования, повышает у них общие показатели качества жизни, уменьшает риск развития ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных состояний, гепатитов, туберкулеза, сифилиса, инфекционного эндокардита, способствует нормализации аффективного состояния больных и снижает частоту рискованных форм поведения. В тех случаях, когда заместительная терапия метадоном не позволяет полностью отказаться от приема героина, она может, по крайней мере, способствовать заметному уменьшению интенсивности его приема. Все это в совокупности способствует снижению смертности в среде больных наркоманией и их более или менее успешной социализации.
Общая эффективность заместительной терапии главным образом зависит от того, насколько активно, полно и адекватно медикаментозные процедуры дополняются социально-психологическими реабилитационными мероприятиями. Лечение может продолжаться от 1 года до 10 лет, в отдельных случаях и дольше.

Существуют также недостатки заместительной терапии метадоном:

  • лечение метадоном не устраняет зависимости,
  • метадон попадает на нелегальный рынок наркотиков,
  • программы заместительной терапии дезорганизуют деятельность лечебного учреждения,
  • метадон не препятствует употреблению героина.

Не следует переоценивать значимость этой медицинской технологии. Заместительная терапия – не панацея. Ее даже нельзя назвать методом гарантированного избавления от опиоидной зависимости. В большинстве случаев речь идет о корректирующем лечении практически без шансов на полное воздержание больного от наркотиков ,с серьезными шансами на его более или менее полноценную социально-психологическую реабилитацию в течение достаточно продолжительного времени.
Однако, никаких рациональных причин отказываться от этой технологии при наличии научно обоснованных показаний и с соблюдением необходимых условий контроля, особенно с учетом ограниченного набора существующих методик лечения героиномании и их низкой эффективности, - не существует.

Вложения для Метадоновая терапия

Последнее изменение от Мs Перельман: 25 Март 2011, 12:18 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!