Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Ми-26
Ми-26

Ми-26

Ми-26 — советский/российский многоцелевой транспортный вертолёт. Является крупнейшим в мире серийным транспортным вертолётом. МИ-26 по натовской классификации Halo - сияние. Экипаж – 5 человек, грузоподъемность 20 тонн, длина 40 метров, диаметр несущего винта 32 метра, максимальная скорость почти 300 км/час, практический потолок 6500 метров.

Ми-26
Ми-26

История

Ми-26 - самый большой, самый грузоподъемный и самый невероятный вертолет. Не одна страна не могла создать ничего подобного, это очень русский вертолет. Ведь появился он благодаря одной из вечных российский бед – плохим дорогам. Во время холодной войны нужно было каким то образом доставлять к далеким пусковым установкам в Сибири и Западном Урале ядерные ракеты. Самым простым для военных и сложным для конструкторов способом решить эту проблему стало создание этого вентокрылого монстра.
Он создавался сугубо как транспортно-десантный военный самолет. Но в последние годы его мирная модификация Ми-26Т просто незаменима при самых трудных монтажных и строительных работах в труднодоступных местах. Везде, где необходима суперсильная летающая машина, на помощь приходит супервертолет монстр Ми-26Т.

Анатомия

Рождение этой машины начинается с небольшого гальванического цеха. Здесь листы алюминия готовят к отправке на сборочный участок. Листам обшивки необходимо пройти анодирование. На поверхности детали создают оксидную пленку , равномерную и прочную, которая предотвращает развитие коррозии. Алюминиевые детали и свинцовый катод помещают в охлаждаемую ванну с раствором серной кислоты, при этом сама деталь является анодом. Через ванну пропускается электрический ток, поверхность детали нагревается, становится рыхлой и в итоге равномерно окисляется под воздействием кислорода, содержащегося в воде и кислоте. Затем листы обшивки варят в кипятке, чтобы закрепить эффект, полощат в холодной воде и сушат. Теперь эти детали можно отправлять на сборочный стапель. Стапелей несколько. Стапель обтягивается панелями как барабан с кожей. Листы плотно подгоняются друг к другу и приклепываются к шпангоуту - скелету Ми-26. Заклепки разных цветов: красные и белые, устанавливаются в строго определенные отверстия, согласно чертежу. Заклепки сделаны из того же авиаля, что и листы обшивки. Сам принцип скрепления деталей перекочевал из судостроения. Они легкие и надежные, хотя для авиапроизводителей их установка это головная боль. Например только для сборки грузового пола для Ми-26 используется 12 тысяч заклепок и для каждой нужно просверлить свое отверстие, установить ее и расклепать.

Боевая машина

Первое боевое применение Ми-26 прошел в Афганистане в 1984 году. Вертолет перевозил десантников, технику, целые моторизованные группы. Десантники занимали господствующие высоты, брали под контроль горные дороги и перевалы. Однако, из-за незащищенности корпуса пуля из Калашникова прошивала борт вертолета как бумагу. Десантники эту машину не очень-то жаловали, называя ее «коровой», намекая на мирный и медлительный характер. Хотя в эвакуации раненых ему не было равных. Переоборудованный в летающий госпиталь, за один рейс вертолет мог взять 60 лежачих раненых и трех врачей.

Вложения для Ми-26

Последнее изменение от Мs Перельман: 12 Апрель 2014, 21:03 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!