Интерактив
Вход
Регистрация
Опрос
Опрос: Хотите ли Вы эмигрировать из России?
Да
Нет
В раздумьях

Реклама
Главная » Wiki » Море Лаптевых
Море Лаптевых

Море Лаптевых

Море Лаптевых
Море Лаптевых

Мо́ре Ла́птевых (якут. Лаптевтар байҕаллара) — окраинное море Северного Ледовитого океана. Расположено между полуостровом Таймыр и островами Северная Земля на западе и Новосибирскими островами на востоке.

Море Лаптевых — одно из самых суровых в Арктике ограждено с запада еще надежнее Карского. Его заслонили от влияний Атлантики массивный полуостров Таймыр и обширный Североземельский архипелаг, простершийся за 80° северной широты. Почти постоянно забитые льдами проливы между его островами практически недоступны для судов. Нелегки для плавания и проходы между Новосибирскими островами. Только пролив Вилькицкого между Северной Землей и Таймыром на западе и сходный с ним по режиму льдов пролив Дмитрия Лаптева южнее Ляховских островов на востоке допускают движение судов поздним летом, и то с помощью ледоколов.

В сужении воронки Хатангского залива высота приливной волны возрастает до 2 метров. Вверх по реке Хатанге этот подпор ощущается на расстоянии 500 километров. В обширной губе Буорхая, близ дельты Лены, расположен выходной порт Ленского бассейна — Тикси.

Литература

  • Ефремов Ю.К «Природа моей страны», «Мысль», 1985

См. также

Вложения для Море Лаптевых

Последнее изменение от Мs Перельман: 14 Апрель 2012, 14:32 |История
При цитировании информации с сайта гиперрсылка на сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!